Опубликовано 23 Апрель, 2018 - 13:27

Каждый год мы с друзьями предпринимаем поездку в Крым, которая традиционно ключает стоянку в Ласпи, обязательное посещение Бахчисарая, шоппинг в Севастополе и многое, многое другое.

Например, поездку в гости к настоящим, живым астрономам.

Согласитесь, есть редкие профессии. Не просто редкие, а еще и странные. Например - антропологи. Казалось бы, все уже изучено, посчитано и раскопано, но нет! Есть категория людей, которые стремятся стать антропологами. Ну или астрономы. Мне кажется, что для того что бы быть астрономом - нужно иметь призвание от рождения. Какое устройство внутреннего мира должно быть у человека, что бы он так самозабвенно увлекался звёздами?

Книга, которая изменила меня раз и навсегда. Очень советую!

С такими размышлениями я ехала на вечернюю экскурсию в поселок Научный, где мне были интересны не столько телескопы, сколько те, кто, посвятил себя изучению таинственной глубины космоса и может быть, причин его возникновения.

Дайте мне подзорную трубу, что бы я могла разглядеть человеческие души.

Научный создавался как посёлок для сотрудников обсерватории.

Сегодня в Научном существует обширная инфраструктура: общеобразовательная школа, медпункт, клуб, библиотека, детский сад, почта, гостиница, механическая, столярная и оптические мастерские. Также здесь расположена квартира-музей одного из директоров обсерватории академика А. Б. Северного. Создаётся музей истории обсерватории.

Обсерватория в Крыму, пгт. Научный занимает одно из ведущих мест в мире по исследованию физических процессов на Солнце. Большой вклад внесли крымские астрономы в изучение магнитных полей на Солнце и солнечных вспышек, ими впервые обнаружено явление пульсации Солнца… Крымская обсерватория в Научном известна далеко за пределами Украины. Ее сотрудники участвуют во многих международных программах по исследованию Солнца, звезд и галактик, ведут наблюдения за кометами и малыми планетами, открывают новые небесные тела. Сегодня в Крымской астрофизической обсерватории пять научных лабораторий: физики Солнца, физики звезд и галактик, радиоастрономии, экспериментальной астрофизики, гамма-астрономии. Направления исследований — солнечная активность, гелиосейсмология, строение и химсостав звездных атмосфер, магнитные поля звезд, нестационарные звезды и внегалактические системы, гамма-астрономия, разработка наземных и космических телескопов нового поколения, исследования планет и астероидов, лазерная локация искусственных спутников Земли и геодинамика.

Помимо, собственно, звезд, Крымская обсерватория в Научном примечательна сама по себе. Окружают территорию КрАО ровные ряды корабельных сосен, тут и там виднеются огромные белые купола башен с телескопами. Самый большой — зеркальный телескоп Шайна, диаметр его зеркала достигает 2,6 м. Сегодня это второй по размеру телескоп в СНГ, из которого видны туманности, звезды и целые галактики.

Как только попадаешь на территорию поселка, сразу же ощущаешь странное изменение окружающего пространства.

Во-первых природа. Если в Крыму растительность в основном низкая, колючая, тот тут высокие сосны, аромат которых соответствующий. Воздух свежий, глубокий.

Как потом нам объяснили на экскурсии, вокруг телескопов специально рассаживали высокие деревья, что бы они создавали необходимый климат, который будет делать наблюдение за звездами точнее (жара, плавленый воздух искажает измерения).

Архитектура дореволюционная. Одно-двух этажные особнячки.

Никто никуда не спешит, так как вся жизнь начинается ночью. Видимо из-за такого ритма жизни все люди выглядели с одной стороны как сонные мухи, а с другой как "не от мира сего".

Экскурсовод завел нас в первый зал.

Махины было интересно разглядывать минут десять, потом, естественно я переключилась на людей. И знаете, фильмы не врут. Я словно попала в голливудскую историю о закрытом поселке, в котором изучают непознанное. Вот прошел большой парень с гривой рыжих, всклокоченных в разные стороны волос. Вот прошла девушка с толстенными диоптриями и длинной косой, в чем-то сером и безразмерном.

- Жизнь астрономов не такая, как вы ее представляете. - доносились слова экскурсовода, который по совместительству был кандидатом наук и также принимал активное участие в жизни поселка.

- То, что вы видите на ярких цветных картинках звездного неба в интернете, снятых с МКС, тут нет. Научная работа - это математика.

- Какое разочарование, - подумала Я.

Забегая вперед скажу, что кое-что я все же увидела.

В поселке много разных телескопов. Мы шли из здания в здание, и я поймала себя на мысли, что начинаю думать о инопланетянах.

Люди вокруг имели такой странный и загадочный вид, что я невольно стала думать о том, какой процент в исследованиях занимает уфология.

- Как астрономы относятся к теории большого взрыва?

- Это общепринятая версия, на которую принято опираться в исследованиях. Но которая не может объяснить ряд природных явлений.- отвечал экскурсовод.

- Почему же именно она основная?

- Вы поймите, в научном мире нет эмоций. Если появится теория, которая будет более полно описывать окружающий мир, то ученые начнут пользоваться ей.

К этому времени мы побывали внутри всех зданий с разъезжающийся крышей, и слушали, как экскурсовод рассказывал про созвездья, показывая их на небосводе.

Знаете, бывает такое небо, которому нет конца, и которое настолько богато звездами, что все вокруг замирает от восхищения и трепета.

Звёзды — это маленькие дырочки в полу Рая. (Картер Чемберс)

Незаметно мы подошли к вагончику, похожему на туалет.

Экскурсовод лихо откинул крышу у "туалета" и оттуда эротично восстала... подзорная труба.

Через которую, мы по очереди, смотрели на рельеф Луны.

Это было единственное отверстие, в которое нам было разрешено посмотреть.

На этом наша экскурсия завершилась.

Мы прошли назад к зданию, где проводятся лекции и конференции и там попрощались.

Было уже заполночь.

Довольные, и полные впечатлений, мы поплелись к машине, что бы потом, без задних ног, продолжить в мире грёз путешествие по другим планетам и мирам.

Послесловие.

Да! Однозначно стоит это место посетить.

Особенно с детьми.

Особенно важно взять экскурсию.

В отличие от Абинской ривьеры, на которой достаточно побывать один раз в жизни, в поселок Научный мне хочется возвращаться снова и снова.

Спасибо, что были со мной в моих воспоминаниях до конца!

Абхазия - Новый Афон

Мечтаю съездить туда
24.04.2018
Party
23.06.2018
Эх, а я вообще пока ни разу не была в Крыму!
23.06.2018
Главное желание ). Я тоже никогда не думала, что смогу побывать в Индии!
26.05.2019
Красивое место, а ещё наука супер.
27.05.2019
Благодаря вашему комментарию перечитала отзыв .. это один из моих ранних и первых. Интересно....
27.05.2019
Я люблю интересные места
24.07.2019
У меня сестра астроном)) Проработала на этой обсерватории года три. Правда давно уже то было.
Для меня самым большим разочарованием было то, что на наблюдениях она не в телескоп смотрела, а всю ночь втыкала на экран старенького компа.. наблюдала за единственной точкой на нем (ну параллельно шарилась по интернету на другом компе). Та еще романтика)).
24.07.2019
да ))) нам экскурсовод примерно так рассказывал. Ваша сестра крутая )