Опубликовано 29 Сентябрь, 2014 - 12:40

Расскажу свою историю знакомства с этим средство. В возрасте 4,5 месяцев моему ребенку невролог поставила диагноз дистония мышц (то есть слабые мышцы, ребенок закидывал голову назад и не подымался когда тянешь за ручки). В связи с этим она назначила Элькар в комплексе с массажем. Дозировка по 8 капель 3 раза в день в течение 2х месяцев. Спустя неделю после начала приема препарата я стала замечать что мой малыш стал больше кушать , НО при этом стал более нервным, возбужденным, долго не мог заснуть хотя хотел спать, чаще стал просыпаться по ночам(хотел есть). Да и еще на ножках стали появляться красные сухие пятна (бляжки).

Но все таки мы пропили его месяц. Ребенок стал очень нервным не мог полежать даже пять минут все время плакал, аллергия усиливалась. Я очень переживала, на тот момент я и предположить не могла что это все от ЭЛЬКАРА. Мы пошли к педиатру она назначила супрастин и энтеросгель от аллергии. Мы пили их неделю, но пятна не проходили(так как параллельно я давала ему элькар ).И тут не дожидаясь запланированного похода к неврологу я сама решила перестать давать ему этот злополучный препарат…Спустя еще одну неделю пятна перестали прогрессировать и посветлели.

Как оказалось виной всему действительно стал Элькар.

Итог, сейчас нам полгодика малыш набрал вес, мышцы стали крепче, НО заработали жуткую неврологию и аллергию(сейчас понемножку проходит).

Так что мамочки будьте осторожны следите за реакцией малыша и его кожи на данный препарат, каждый ребенок индивидуален и то что одному поможет, другому навредит.

osik222не рекомендует
29.09.2014
Пятна очень похожи на псориаз
29.09.2014
это пятна похожи на аллергию (хотя не уверена как выглядит псориаз).
У меня самой похожие были.. пока не объездила кождиспансеры, не посдавала анализы на всякую каку (лишай и т.д.), и пробы на аллергены. Оказалось все дело в стиральном порошке! Сменили марку- все прошло. Laughing out loud
29.09.2014
да я тоже думала что псориаз поначалу,так как наследственность у деда есть. но прошла неделя как не принимаем Элькар и на одной ножке вообще уже ничего нет,а на другой проходит потихоньку. да и педиатр поставила диагноз атопический дерматит(аллергия)
29.10.2014
В инструкции написано же, что реакция может быть у любого здорового человека даже, так как организмы у всех разные. Наверно, вам как мамочке надо было раньше прислушаться к своему малышу, и отменить препарат. Частенько мы не слушаем свой материнский внутренний голос, и это зря. Но мы пили Элькар, у нас никаких проблем не было, наоборот ребенок отлично набрал вес, стал. жизнерадостным и активным. Так что не могу так однозначно говорить, что элькар не хорош.
30.10.2014
LiskaAlizka я и не спорю возможно это индивидуальная непереносимость препарата. просто врачи его назначают как витаминку. а для нас это средство оказалось очень серьезным.
24.11.2014
у меня тоже была аллергия на этот препарат, только проявлялась она по-другому (в ушах грибок вылез)
18.12.2014
Все препараты могут иметь побочные эффекты, или не подходить конкретному человеку, но почему вы решили что "жуткую неврологию" вы заполучили от элькара?
Ведь проблемы неврологического плана были. Просто ребенок растет и его неврологический статус может меняться в любую сторону, как в лучшую так и в худшую к сожалению.
18.12.2014
Eriver действительно проблемы неврологии были изначально.Под фразой "жуткая невролгия" я имела ввиду что ребенок стал очень беспокойным и это могло произойти только от этого препарата так как до этого все было хорошо и других аналогов он не принимал.
01.09.2016
Это просто розовый лишай. Им все дети болеют примерно в этом возрасте. Заболевание вирусное, никакого специфического лечения не требует, проходит само. Когда в следующий раз у вас появятся пятна на коже идите к дерматологу а не к терапевту. А то грешат то на лекарства, то на еду, мучают ребенка "лечениями" алеергий и диатезов.
25.02.2018
возможно дозировка велика оказалась...
30.08.2019
У нас тоже стал возбуждённым, как только вы месяц принимали, я бы не выдержала. Неделю пьем, ребенок изменился, стал плохо спать, долго не может уснуть, плачет истерично, только сегодня додумалась, что это из-за Элькара