Опубликовано 29 Сентябрь, 2023 - 05:35

Вот и настал момент, когда Counter-Strike 2 официально вышла на площадку Steam, покинула статус бета-теста, заменив первую часть игры Counter-Strike: Global Offensive. Этого ждали очень долго - первые обещания пошли еще более 7 лет назад, и теперь долгожданный продукт можно оценить, поиграть в него. Последняя теперь официально не существует: разработчики ее убрали без возможности в нее вернуться и поиграть на официальных серверах.

Что касается игры, которая вышла на абсолютно новом движке Source 2, который все так сильно ждали. Здесь, как по мне, все весьма неоднозначно. Начать хотелось бы с малого.

Графика. Первым делом многие комментаторы и игроки, которые получили доступ к закрытому бета-тесту, говорили о том, что графика здесь весьма специфичная. Основные нападки заключались в том, что игра стала "мультяшной", то есть менее реалистична.

Корни у этих претензий определенно есть. Однако здесь важно понимать, что Valve просто-напросто старается быть в тонусе. Сейчас игровая мета заключается в том, что большинство онлайн-игр в принципе обладают той самой "мультяшной" графикой. Посмотреть на тот же Fortnite, Overwatch, Valorant - все эти игры имеют такой стиль.

Counter-Strike 2 на этом фоне - продукт, который и был нужен потребителю.

Что касается меня, то мне графика вполне себе зашла. Она объективно улучшилась. Лучше стали многие аспекты: цветовая палитра стала более яркой, отдельные элементы стали более насыщенными, а не "картонными" как в предыдущей части, а сами переработанные карты сделались более насыщенными и свежими. Разумеется какие-то карты в большей (Overpass, Inferno), какие-то в меньше (Mirage, Nuke) степени, но в принципе все они стали новыми.

Единственное - мне не нравится дизайн C4... Что это за ужас, выглядит как посылка с Wildberries, если честно. Смешная и игрушечная.

Механика и динамика игры. Стрельба стала другой, особенно сильно это отображается на некоторых оружиях (АК-47, Glock, Galil и прочие пушки). Сейчас разработчики стараются ее чуть-чуть исправить, чтобы вектор пуль хоть как-то можно было сделать предсказуемым, однако пока мы все-равно имеем слабо контролируемый спрей.

В отдельных моментах выстрелы не засчитываются. Это грустно, печально, но исправимо, над чем, опять же Valve работает. Они в курсе этой проблемы.

Сама динамика поменялась не сильно, но больше в лучшую сторону. В Counter-Strike: Global Offensive периодами все ощущалось "картонным", в CS 2 больший упор был сделан на реалистичную обстановку. Дым стал более объемным, молотов теперь "раскрывается" реалистичней, все это делает динамику немного лучше.

Возвращаясь к стрельбе: хотелось бы, чтобы ее поменяли. Сейчас очень тяжело фликать с AWP и зажимать с АК. Постепенно это решается, остается только ждать.

Звуки. Они мне не понравились. Сразу хочется сказать, что в предыдущей части они выглядели куда лучше. Здесь особенно смешно наблюдать за тем, как персонаж подгорает в коктейле Молотова, смешно наблюдать за звуком при включении зума на AWP.

Если честно, то звукосопровождение стало как раз-таки более "картонным" и менее приближенным к реальности. Однако их менять не будут долго. Разумеется, это дело привычки, ибо когда звуки менялись в CS:GO, все также возмущались, но привыкли быстро.

Оптимизация. Люди, которые играют на слабых ПК - снимаю шляпу, ибо вам необходимо будет набраться терпения. Заход в смок - это сразу просадки в FPS. Горение в Молотове, выход на открытую локацию - абсолютно идентичная история.

Думаю, этот момент тоже просто так не оставят. В конце концом уже выходили несколько больших обновлений, которые сильно улучшали игру, и сейчас остается только подождать. Впереди, полагаю, нас ждут еженедельные крупные апдейты игры.

Вывод. Если подытожить все мои краткие тезисы, то можно сказать, что игра неплохая. Определенно, у нее есть потенциал. Изменение ранговой системы, графики, звуков и прочего - все это ведет к тому, что игра обречена на успех.

В конце-концов игру готовят к соревновательной сцене, а там баги и недочеты - ошибка непростительная. Полагаю, вскоре CS 2 станет еще лучше, у нее есть потенциал. Пока она мне нравится.

samson33рекомендует
29.09.2023
Почитал с удовольствием. Как сейчас с читерами дела обстоят?
В 1.6 помню, их такая тьма тьмущая была, всё желание отбивали)
29.09.2023
В бета многих забанили, однако некоторых это не коснулось - продолжали играть с читами) Сейчас пока все стабильно, за сутки тяжело сказать, но, думаю, что они никуда не денутся.