Опубликовано 7 Сентябрь, 2019 - 00:20

Историю свою изложить постараюсь коротко. Стало кровить при походе в туалет время от времени. Сходил к доктору, поставили диагноз: хронический геморрой 1-2 степени. Пропил таблетки, помазал мазями, прошло. Потом эпизодически волновало, я прибегал к прописанным средствам и снимал симптомы.

Однажды кровить стало сильно и заживать практически перестало. Только немного становилось лучше, первый же твердый стул снова приводил к кровотечению. Пошел к тому же врачу, сказал, что у меня хроническая анальная трещина и нужно устранять этот дефект хирургически. Предложил классическую хирургию в стационаре, скальпель и спинальную анестезию. Меня такие перспективы огорчили и я занялся исследованием на тему малоинвазивной хирургии. Отправился на консультацию к другому врачу, чтобы услышать альтернативное мнение, а также выяснить, есть ли альтернативы. Если в первый раз я обращался по ДМС, то второй раз это был частный кабинет за свои деньги. Все показали, рассказали, диагноз ни капли не изменился, резать надо, но предложили амбулаторно радиоволновым инструментом. Не знаю, как он назывался, но не "Сургитрон", как-то иначе. Врач заверила, что аппарат лучше "Сургитрона". Записался, через неделю провели манипуляцию.

Сама процедура оказалась быстрой и безболезненной. Обкололи наропином, сами уколы не сильно приятные, но не сказать, что больней, чем когда обезболивают зубы. Провели иссечение минут за 10-12, поставили тампон, наложили повязку, проконсультировали, как вести рану и отпустили домой.
Через 2,5 часа после анестезии чувствовал жжение характерное для ожога. Ощущалась пульсация тока крови в районе, где провели манипуляцию. Первый стул был с кровью. Доктор ответила, что это нормально. Боль была выраженная, но не сильная, терпеть можно. Из-за болевых ощущений и регулярных гигиенических процедур, возни с душем и ванночками стал немного раздражительным.
Первую неделю чувствовал жжение во время передвижений, когда плотно прилегающая салфетка касалась ранки. Первые дня четыре была легкая температура 37. Делал ванночки в теплой воде с ромашкой. Стул со второго дня уже без крови, только легкие мазки. Вечером на третий день после манипуляций явился на перевязку. Доктор сказала все заживает по плану, рана чистая.
Сразу рекомендую продумать все с бельем, местами, где сидите и постельным бельем, потому что салфетки с мазью оставляют пятна даже через одежду. Первые 5 дней пил нимесил на ночь просто чтобы проще было уснуть. Помогал хорошо. На пятый день после операции дела значительно улучшились. Стул почти без неприятных ощущений, выделения на повязке уменьшились, стало приемлемо сидеть на стуле/кресле.

Через неделю уже сидел спокойно, мог работать, ходить на средние дистанции, повязка и ранка не доставляли сильного дискомфорта. Во время стула было почти не больно, но мазки крови оставались. Характер выделений на повязке стал меньше в количестве и все меньше крови, больше лимфы/сукровицы. Нимесил принимать перестал. Вообще в целом, все очень похоже на то, когда сдираешь кожу на коленке или ладони при падении и она сперва кровит и мажется, потом начинает медленно зарастать корочкой и кровит только когда задеваешь. Собственно это и есть заживление первичным натяжением.

К концу второй недели уже перестал замечать повязку. Выделения практически перестали, крошечные пятнышки. Еще через неделю осмотр у врача и возвращение к нормальному режиму с физкультурой.
Итого, в частном кабинете в СПб операция обошлась мне 14к. Плюс первичный прием, анализы, медикаменты и поездки на такси к доктору - еще 11к.

Достоинства
  • Относительно невысокая цена операции
  • Эффективность
citizen3652рекомендует
16.04.2021
Добрый день.

Не подскажите эту частную клинику?
Благодарю!