Опубликовано 10 Октябрь, 2019 - 19:17

После процедуры под названием «Ректороманоскопия», о которой я уже писал в предыдущем отзыве, врач мне поставил диагноз: «Хроническая анальная трещина». Была назначена операция, перед которой необходимо было сдать ряд анализов.

После получения результатов анализов, с заключением об отсутствии противопоказаний для операции, ранним утром я направился с вещами в больницу. Простояв несколько часов в очереди и пройдя необходимые бюрократические процедуры, поселился я в свою палату, в которой мне предстояло провести неделю. Днем пришел мой лечащий врач, опросил о моем самочувствии, рекомендовал приобрести список медицинских товаров перед операцией. Этот список я проигнорировал, к содержанию этого списка я буду возвращаться в ходе отзыва. На следующий день ко мне подошел врач-анестезиолог и рассказал мне о предстоящем виде анестезии. Я был против общей анестезии, так как слышал о том, что она наносит больший вред организму по сравнению с другими видами анестезии, а в жизни мне ее уже неоднократно делали. Кроме того, пока лежишь в палате, наслушаешься рассказов о том, как кто чудачил, когда отходил от наркоза, так после этого страшно самому стать героем данных рассказов. Хотел я, чтобы операция проходила под спинномозговой анестезией, но такого варианта не было. Кое-как договорились мы на местную анестезию, о чем я в дальнейшем очень пожалел. Вечером меня отправили в смотровую, но так как я еще дома подготовился (побрил промежность), осмотрели и отправили обратно в палату.

Время вернутся к списку, в котором были указаны клизмы «Микролакс», но так как я их не приобрел, за счет государства мне бесплатно, уложив на бок, поставили очистительную клизму.

В день операции нельзя ни есть, ни пить. Я сижу на своей кровати, общаюсь с соседями по палате, заходят медработники с каталкой, предлагают полностью раздеться и лечь на каталку, спрашивают про какую-то губку, я лишь качаю головой. Уже после операции я понял, что они спрашивали про гемостатическую губку, которая также была в списке.

И вот я на операционном столе, мне предстоят уколы местной анестезии. Уколы делаются в анус и врач предупреждает, что будет больно. Боль адская, от болевого шока я дернулся, на что врачи потребовали лежать смирно, иначе останусь без операции. Стиснув зубы, я старался терпеть боль, второй укол по болевым ощущениям был такой же как первый, третий укол ощущался уже чуть слабее. Мою нижнюю часть тела отделяла от меня ширма и я не видел какие манипуляции со мной производят. По продолжительности вся операция заняла минут пять, и меня довольного, что все закончилось, привезли обратно в палату. Прошло немного времени и начала появляться боль. Боль все нарастала и чтобы ее не чувствовать, я пытался спать. Боль не проходила. На следующий день лечащий врач меня осмотрел в смотровой и вытащил из ануса марлево-ватный тампон, который установили после операции для остановки крови. После этого боль прошла. Вместо марлево-ватного тампона можно было использовать гемостатическую губку, но я ее не приобрел. В отличие от марлево-ватного тампона гемостатическая губка ускоряет заживление раны и полностью рассасывается сама.

После операции необходимо принимать ванночки из настоя ромашки 3 раза в сутки в течение 3-х недель. Для применения ванночек необходим специальный таз — проктотаз. Настой ромашки и проктотаз были также у меня в списке. Из дома мне принесли обычный таз, в котором я и принимал ванночки. В отличие от обычного таза, проктотаз удобнее, он устанавливается прямо на унитаз и имеет специальные отверстия для слива лишней воды.

После ванночек необходимо было применять первые 10 дней — мазь Левомеколь, последующие 10 дней — Солкосерил гель. Левомеколь и Солкосерил также были в списке.

Первая дефекация после операции не была болезненной, было несильное ощущение рези. Туалетную бумагу использовать нельзя, я использовал влажную туалетную бумагу. После операции рекомендуют соблюдать специальную диету для нормального стула, пить побольше жидкости.

Через несколько дней после операции, выписали меня домой. Следовал я рекомендациям врача, ощущение рези во время дефекации прошло. Однако следы крови на бумаге оставались и я решил посетить снова больницу для осмотра. Лечащий мой врач нехотя принял меня, осмотрел и сообщил, что все заживает нормально. Я успокоился, время шло, следы крови на туалетной бумаге все также оставались. Что случилось дальше, я расскажу в другом отзыве.

Если вам интересно, как проходила ректороманоскопия, читайте этот отзыв

С другими моими отзывами можно ознакомиться здесь.

Достоинства
  • Бесплатно по ОМС
Недостатки
  • Вероятны рецидивы
  • Долгий период восстановления
  • Дорогие лекарства, без которых не обойтись после
Eduardo Escobarрекомендует
А как вам вообще диагностировали этот недуг?что вас беспокоило?
10.10.2019
Вот интересно. Хотел операцию, а покупать кто, врач с зарплаты должен? У нас в Украине тебе ничего не сделают. Клизму водой разве что)) А на операции покупать нужно все, и анестезию и шприцы, системы, перчатки и все абсолютно. Не говоря уже о препаратах. 5 минут операция длится, от такой общей анестезии никаких последствий не будет.)))) и тем более отходняков как от наркоза .)) мне 3 раза делали операции по 15 минут. Там пока шприц в вене ты и спишь. В палату завозили я уже все видела и слышала. Только чуть язык заплетался. Такие кратковременные операции не делают под тем наркозом от которого чудят)))
10.10.2019
Пардоньте, пожалуйста, но на расходные материалы специально выделяются деньги из гос.бюджета; в целях экономии и желании унести побольше в кармане, руководство больницы ничего из этого не покупает, потому что вот уже несколько лет, как в России в бюджетных сферах о распределении бюджетных средств отчитываться не обязывают. Оттого и заставляют пациентов всё приобретать за свой собственный счёт, так что возмущение автора отзыва абсолютно оправдано.
Ваш наезд как-то нелепо выглядит.
11.10.2019
Насчёт всей России не могу сказать, но в Москве для больницы ничего покупать не надо. Знаю про себе и родственникам.
11.10.2019
Я не из Москвы, но тоже нигде и не разу ничего не покупала перед операцией.
А в Украине вон человек пишет, что аж лекарства для анестезии надо оплачивать. И много чего ещё.
10.10.2019
Очень сложная тема отзыва. Вас можно похвалить, не всякий другой человек с такими деликатными проблемами отправится в отделение колопроктологии.
28.07.2021
Не отправится, а побежит, если это острая стадия анальной трещины. Чтобы передать эмоции от этих ощущений потребуется мат.
Отвратительная вещь очень.