Опубликовано 26 Декабрь, 2019 - 11:08

полгода или более

Всем привет!?

У меня довольно чувствительные, склонные к воспалению дёсны. В острые периоды меня всегда буквально спасал Ротокан, но ведь это именно лечебное средство, а для профилактики требовалось что-то щадящее. Ополаскиватель для дёсен Colgate Plax Алтайские травы я начала использовать, так как меня привлекло описание этого средства:

С давних времен чистейшая природа Алтая дарит людям свою живительную силу. Вдохновившись силой этого уникального экорегиона специалисты Colgate разработали ополаскиватель Алтайские травы с экстрактами ромашки, мяты и облепихи. Ополаскиватель Colgate Plax Алтайские Травы - обязательный элемент ухода, для тех, кто следит за здоровьем полости рта с экстрактами натуральных трав для комплексной и длительной защиты десен. Обеспечивает свежее дыхание 24 часа / 7 дней в неделю. Результат -- чистота, здоровье и свежесть всей полости рта. В 10 раз дольше ощущение свежести, чем после обычной чистки зубов.

Кроме того, на использование данного средства я получила одобрение своего стоматолога.

?Общая информация.

Ополаскиватель для дёсен Colgate Plax Алтайские травы можно купить во многих магазинах, я обычно покупаю в "Магнит-косметике".

Ополаскиватель выпускается в объёме 250мл и 500мл - я предпочитаю брать большой, так получается выгодней.

Стоимость зависит от объёма, магазина и наличия скидок. Я обычно покупаю этот ополаскиватель по скидке(15 числа в "Магнит-косметике" всегда бывает 20% скидка на все товары) и он мне обходится примерно в 100-110 рублей.

?Упаковка.

Ополаскиватель для дёсен Colgate Plax Алтайские травы продаётся без коробки.

Упаковка представляет собой прозрачный пластиковый флакон с яркой этикеткой, но благодаря жидкости зелёного цвета бутылочка выглядит весьма привлекательно:

Здесь же мы видим обещания производителя:

Ну, собственно, ничего сверхъестественного не обещано и это даже хорошо, ибо не вводит потребителя в заблуждение.

С обратной стороны флакона имеется наклейка с описанием состава, способом применения, информацией о производителе, сроке годности и т.д.:

Надо сказать, что информация написана очень мелкими буквами - даже мне, с отличным зрением, довольно сложно прочесть, что там написано.

На крышке нового флакона имеется защитная плёнка, что для таких средств очень хорошо - можно быть уверенным, что до вас ополаскиватель никто не вскрывал:

Благодаря специальной риске, защитная плёнка снимается легко и просто. Казалось бы это ерунда, зачем про это писать... но так скажет только тот кто не сталкивался с обломанными ногтями при удалении непродуманной защиты.

После снятия защитной плёнки мы видим обычный белый колпачок:

А жаль, что он просто белый - с красной плёнкой флакон выглядел куда наряднее. Я просто люблю что всё везде красивенько было.

Колпачок плотно прикручивается, что исключает протекание жидкости, если вы, например, уроните флакон или возьмёте его с собой в дорогу. Но, несмотря на надёжное прикручивание, открутить его тоже не составит труда.

Помимо основной функции, колпачок может служить и чашечкой для полоскания:

!!!Но такое применение колпачка допустимо только в том случае, если кроме вас никто из членов семьи этим ополаскивателем не пользуется, а иначе получается не очень-то гигиенично.

?Состав.

Так как состав на этикетке разобрать практически невозможно, продублирую его отдельно:

Aqua, Glycerin, Propylene Glycol, Sorbitol, Poloxamer 407, Aroma, Cetylpyridinium Chloride, Commiphora Myrrha Resin Extract, Potassium Sorbate, Sodium Fluoride, Chamomilla Recutita Flower Extract, Sodium Saccharin, CI 19140, CI 61570 Содержит фторид натрия 0,05% (225 ppm F-)

Честно говоря, от гордого названия "Алтайские травы" я ожидала, что травы, простите за тавтологию, там будут представлены куда разнообразнее, но, как показала практика, и те, что есть работают очень даже хорошо.

?Органолептические свойства.

Ополаскиватель для дёсен Colgate Plax Алтайские травы представляет собой жидкость зелёного цвета:

Консистенция как у обычной воды.

Аромат свежий, приятный. Запаха трав практически не ощущается, в основном пахнет мятой.

По вкусу ополаскиватель мне напоминает мятную жвачку - что-то типа "Орбит сладкая мята", правда, могу немного ошибиться в точности названия жвачки, т.к. давно их не употребляю.

В целом вкус ополаскивателя приятный, хоть и довольно сильный и концентрированный, но он же не предназначен для питья, а для полоскания - самое то.

Сильное послевкусие держится минут 10-15, а свежесть дыхания обеспечена как минимум на пару часов, ну или до очередной еды.

?Ощущения при полоскании.

Ополаскиватель Colgate Plax Алтайские травы не щиплет, не жжёт и не вызывает каких бы то ни было неприятных ощущений как во время полоскания полости рта, так и после него. Просто ощущается сильный вкус мяты. Но, всё же, для меня этот вкус чересчур насыщен, поэтому чистым ополаскивателем я пользуюсь редко - в основном развожу небольшим количеством воды.

?Расход.

Как я уже сказала выше, ополаскиватель на мой вкус слишком концентрированный и я его немного развожу водой. На одно полоскание мне достаточно 1/3 стакана раствора, т.е. чистого ополаскивателя примерно полколпачка:

Таким образом, я могу назвать Ополаскиватель для дёсен Colgate Plax Алтайские травы экономичным.

Но, конечно, расход также зависит от того как часто вы полоскаете рот. Я, например, в обязательном порядке полоскаю утром и вечером, а в течение дня как получится - могу и пять раз прополоскать, если выходной и рука то и дело тянется к вкусняшкам, а могу и ни разу , если весь день нахожусь вне дома.

В среднем флакона 500мл мне хватает на месяц-полтора.

Ну и плюс к этому, одна бутылочка ополаскивателя стоит у меня на работе - там она вообще медленно расходуется, так как в рабочее время есть мне, как правило, некогда а жаль.

?Эффект.

Прежде всего эффект ополаскивателя заключается в длительном ощущении свежести и приятном дыхании.

Ополаскиватель прекрасно освежает дыхание после еды и курения - это отличный выход если нет возможности почистить зубы, а даже если такая возможность есть, то Colgate Plax усилит эффект чистоты.

Но, стоит заметить, что амбре после поедания лука/чеснока/алкоголя этот ополаскиватель не перебивает. Впрочем, эти ароматы вообще сложно чем-либо перебить.

Но самый главный плюс для меня состоит в том, что за то время, что я пользуюсь ополаскивателем Colgate Plax Алтайские травы у меня ещё ни разу не воспалились дёсна! А это,ни много-ни мало, за полгода! А раньше я сталкивалась с этой неприятностью как минимум раз месяц.

!!!Правда, здесь я должна отметить, что такой эффект был достигнут при одновременном применении ополаскивателя Colgate Plax Алтайские травы и зубной пасты Colgate Лечебные травы:

?Необычное применение.

Как и любого человека, у меня бывают ситуации, когда поле еды нет возможности почистить зубы или прополоскать рот (например, при посещении кафе, перекусах в машине и т.п.), а освежить дыхание хочется.

Раньше я для этой цели использовала жевательную резинку, но после потери нескольких пломб при употреблении жвачки я отказалась от этого продукта и перешла на спреи для полости рта. Да вот незадача - большинство этих спреев оказывались один гаже другого или не имели должного освежающего эффекта.

И однажды мне в голову пришла мысль попробовать залить ополаскиватель для дёсен в пустой тюбик от спрея:

И знаете... эта идея оказалась очень удачной! Вот именно в таком варианте сильная концентрация ополаскивателя Colgate Plax Алтайские травы пришлась как нельзя кстати - теперь я могу быть спокойна за свежесть своего дыхания, где бы я ни находилась!

?Итог.

Резюмируя, кратко перечислю достоинства ополаскивателя для дёсен Colgate Plax Алтайские травы:

• недорогой
  • симпатичный дизайн упаковки
  • приятный вкус
  • экономичный
  • хорошо очищает полость рта
  • не вызывает неприятных ощущений при полоскании
  • препятствует воспалению дёсен
  • является хорошим профилактическим средством для предотвращения заболеваний полости рта
  • отлично освежает дыхание
  • укрепляет дёсна
  • можно использовать как спрей

Недостатки:

• очень мелко написанная информация на упаковке - состав, способ применения и прочее приходится искать в интернете. Лично для меня это не составляет труда, но ведь покупатели бывают разные и даже в наш прогрессивный век далеко не все водят дружбу со всемирной паутиной.

Конечно, я не могу сказать, что ополаскиватель для дёсен Colgate Plax Алтайские травы просто "супер вау!" и чем-то прям существенно отличается от большинства аналогичных ополаскивателей, но, тем не менее, это действительно достойный продукт и я не вижу ни одной причины снижать ему оценку.

Таким образом, ополаскиватель для дёсен Colgate Plax Алтайские травы я рекомендую к покупке и ставлю ему пять звёзд!

Напоследок замечу, что особенно хорошо, если используется комплексный подход к гигиене полости рта:

Спасибо за внимание!?

Будьте счастливы и здоровы, дорогие друзья!?

И заходите на мою страничку ☕ ?- буду очень рада всем!

Достоинства
  • Заживляет мелкие ранки
  • Защищает от кариеса
  • Не содержит спирта
  • Недорогой
  • Нежно очищает полость рта
  • Оздоравливает десны
  • Освежает дыхание
  • Приятный вкус
  • Свежее дыхание
  • Укрепляет дёсны
  • Уменьшает кровоточивость
  • Экономно
Недостатки
  • Невозможно прочитать состав
Оля2309рекомендует
Хорошее средство
Согласна Smile
26.12.2019
Я думала, что у него травяной, а не мятный вкус.
26.12.2019
Ага, название и вкус вызывают некий диссонанс Big smile