Опубликовано 10 Апрель, 2023 - 18:28

Со средством для лечения аллергии Solopharm Солонэкс впервые я столкнулась, когда ребенку было 6 месяцев. Тогда его назначил аллерголог с диагнозом пищевая аллергия в комплексном лечении. Позже уже применяла до и после вакцинации (также по назначению), а в этом году препарат был назначен дерматологом.

Упаковка с годами визуально не изменилась, только размеры стали немного меньше.

Применение у детей 6-12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем

Объем 20 мл

Цена сейчас в районе 200 руб., смотря где брать (в Аптекиплюс 201,60 руб. и через приложение действует скидка 4%).

Препарат на основе Цетиризина и это вещество также продается под своим именем. Стоимость может показаться меньше, но надо смотреть на объем (обычно дешёвые 10 мл). И ещё надо обращать внимание на возраст, с какого разрешен Цетиризин (некоторые с 1-2 лет только).

Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом.

Отпускается без рецепта

Купить его не проблема. Детям до 3-х лет Цетиризин выдаётся бесплатно по льготному рецепту от участкового педиатра (в некоторых регионах может быть разная ситуация, надо смотреть перечень льготных препаратов).

Срок годности 3 года

Есть важный момент - после вскрытия флакона препарат можно использовать только в течение 6 месяцев. Поэтому при покупке надо это учитывать (в некоторых случаях может быть достаточно 10 мл флакона).

Внутри коробки находится флакон из темного стекла и инструкция по применению.

Через прозрачные стенки можно отслеживать расход.

На горлышке с крышкой предусмотрена защита от первого вскрытия.

Флакон оснащен удобной насадкой-капельницей. Система дозирования удобная и капли подаются плавно, не слишком быстро.

Препарат не содержит красителей, на вид прозрачный, без примесей. Аромат своеобразный, но не слишком резкий (в составе есть уксусная кислота). Вкус мне не понравился, дочери тоже (всячески старалась его выплюнуть). Можно развести водой, так легче принимать (вкус не такой концентрированный).

Препарат хорошо сработал и во время лечения пищевой аллергии и при контактном дерматите (оба раза при комплексном подходе). В последний раз также использовали крем Комфодерм К (в отзыве я показывала фото ДО и ПОСЛЕ лечения).

Схема приема была следующая:

По 10 капель 1 раз в день после еды на протяжении 10 дней

Старалась давать капли после обеда. Вообще, побочных действий я не заметила от него. Настроение, бодрость, активность и поведение ребенка не изменилось.

После прекращения применения Цетиризина может появиться зуд и/или крапивница, даже если эти симптомы отсутствовали в начале лечения. В некоторых случаях симптомы могут быть интенсивными и требовать возобновления приема Цетиризина. Симптомы исчезают при возобновлении приема Цетиризина.

Такого тоже не было.

В последний раз, когда мы начали лечить пятна на коже ребенка неизвестного происхождения (лишай и другие грибковые заболевания не подтвердились), Пимафукортом и Фукорцином, лечение полностью не подошло и возник рецидив. Внутрь нам не назначали ничего, поэтому аллерген быстро проявился на коже снова. А вот когда другой врач назначил Комфодерм К и Цетиризин, лечение полностью помогло и после завершения курса, рецидив не возникал.

Покажу какие были пятна (в цитате).

В дальнейшем, если будет такая необходимость, снова вернёмся к этому препарату (по назначению врача). В нашем случае лечение с его участием помогло, опыт оказался результативным.

Достоинства
  • Для взрослых и детей с 6 месяцев
  • Доступная цена с учётом объема флакона
  • Защита от первого вскрытия
  • Прозрачный без красителей
  • Российский изготовитель
  • Удобная капельная система дозирования
  • Эффективен
Недостатки
  • Вкус и запах на любителя
  • Имеются противопоказания и побочные действия
  • После вскрытия использовать в течение 6 месяцев
Наталия31рекомендует
10.04.2023
Хорошо, что помог.
Полезный отзыв для мамочек и папочек Exclamation Mark
11.04.2023
Спасибо!
10.04.2023
Ого, как хорошо справился за такой короткий срок!
11.04.2023
Аллергия может застать в любой момент и препараты выход, но лишь бы помогли и этот по отзыву эффективный.