Опубликовано 1 Март, 2018 - 19:09

Сразу скажу, я как сотрудник другого банка хорошо знаю, что отзывы на работу банков пишутся в частности именно отрицательные, если у человека какая-то проблема, беда, трагедия. Зачем рассказывать о том, как банк делает свою работу хорошо, ведь он должен так работать,это его прямая обязанность так сказать, поэтому хороших отзывов всегда меньше (просмотрев отзывы других банков так и оказалось у всех средняя оценка около 2,5!).

Это я к тому, что в теме отзывов про банки, думать о том, что такие плохие случаи всегда и со всеми, не нужно, ошибки случаются в любой сфере, в том числе и банковской.

Так как отзыв получается объемным, основные мысли буду выделять пунктами

Зимой 2016 года, я вдруг осмыслила, что копить деньги под подушкой в конверте на полке, удовольствие сомнительное, не прибыльное, да еще и не безопасное (мало ли пожар, потоп, грабители!). И принято было решение положить свои кровные в банк под проценты, прошерстив банкиру быстро нашла вклад с максимальной ставкой, и подходящим мне сроком. На тот момент, срок был 271 день и ставка 12% годовых.

★★★ ОСОБЕННОСТЬ ★★★ в этом банке высокие ставки на вклады. Отслеживая ситуацию со ставкам каждые 3 месяца, совкомбанк всегда в лидирующих позициях.

Отделений по городу достаточно, как показалось на первый взгляд, и одно было совсем рядом, 15 минут пешком. Я вся такая окрыленная и радостная побежала в это отделение. Но крылышки мои подрезали очень быстро, как только я зайдя в это отделение, и увидела 2 кожаных диванчика, 2 терминала, 1 стол и девушку менеджера за ним. Это было все. Не кассы, не охраны, не менеджеры и управляющий, нет. Просо один специалист на все так называемое отделение. Первая мысль, которая пролетела в моей голове, что за шарашкина контора? Это место было очень похоже на микрофинасовые организации, где втюхивают кредиты под конские проценты.

Робко спросив можно ли у вас открыть вклад, специалист прибодрилась сказала, "да конечно", а я собственно продолжив спрашиваю, а где касса, денежки то как на счет вносить? А все просто через терминал, по одной купюре, и ничего, что сумма вклада больше 200 тыс.руб мелкими купюрами...

Увидев мои округленные глаза менеджер сказала, что офис с кассой у нас на красрабе ( в нашем городе милионике это улица очень длинная, по протяженности на пол берега). Помним, да, что в этот офис я топала ножками, летела то есть, машины у меня нет. Ну ладно думаю, люди мы не гордые раз решила вклад открывать доведу дело до конца, глянула на карте где же там офис на красрабе, села в автобус и помчала.

Домчала, выхожу, и не вижу нигде соответствующих больших красивых вывесок как у всех банков, подойдя впритык к нужному дому, увидела небольшую табличку на крыльце с обозначением банка, когда я вошла обалдела еще больше, здесь даже отдельного помещения не было, просто стеклянный закуток, размером 3х3 метра! Я со страхом в голосе говорю, а у вас касса есть? (ну мало ли, может спряталась где нибудь под столом у менеджера, а я не заметила). Нету сообщает менеджер, это вам на красраб ХХХХ. Ну тут уже действительно моя ошибка, я не учла, что на этой улице может быть несколько отделений, а нужное мне еще дальше.

Честно, еще на первом этапе я уже хотела сдаться, но попав на второй адрес, у меня уже азарт появился, чтобы закончить все таки этот квест до конца! Закончила, добралась до 3 офиса, и открыла таки вклад.

★★★ ОСОБЕННОСТЬ ★★★ Перед тем как обращаться в их офис, просмотрите адреса именно на сайте совкомбанка, там есть обозначение МИНИ-офис (это как раз где один стол и помещение 3х3), и полноценный филиал (где есть касса, и все как полагается). Сейчас даже есть специальный фильтр на сайте "С кассой", видимо было много случаев таких как у меня, раз его добавили.

При оформлении предоставили сразу доступ в интренет банк. В ИБ можно просмотреть информацию о владе, проценты которые ожидаются к дате окончания, реквизиты для пополнения. В общем все стандартные функции ИБ, интерфейс приятный и понятный.

Но все таки проблемка у меня возникла, когда срок моего вклада закончился, он автоматом пролонгировался, по новой ставке действующей в банке. Но данный срок мне больше не подходил, и ставка снизилась, я хотела отозвать вклад и тут же открыть новый в ИБ, что он в принципе позволял. Незадача была в том, что именно мой текущий Влад в ИБ не закрывался, нужно было идти в офис.

Я думала, может я все таки что-то не так делаю, позвонила на горячую линию, проконсультировалась, отправили в офис, через ИБ никак не закрыть, я горем наученная, уточнила, можно ли это сделать в МИНИ офисе? Мне сказали Да, обращайтесь. Доверяй, но проверяй, переспросила в чате у консультанта , эту же информацию, и работоспособность мини офиса, меня опять заверили, что можно все сделать по тому адресу, который возле дома.

В итоге, когда я пришла в офис рядом с домом, менеджер радостно сообщила, что программа не работает, клиентов не обслуживаем, обратитесь на красной.раб, в другом конце города. Счастью не было придела, на другой конец города я не поехала,

★★★ ОСОБЕННОСТЬ ★★★ нужно все перепроверять на сто раз, я уточняя работоспособность офиса в 2 источниках, достоверную информацию так и не получила .

Вклад мой пополняемый, только вот карту для пополнения выдать мне забыли. Да и я не подумала, что она обязательна. (забыла я на тот момент, каким то чудесным образам, что касс у них нет рядом с моим домом, только терминалы). Для получения карты опять потребовалось время, отстоять очередь, подписать бумажки.

★★★ ОСОБЕННОСТЬ ★★★ если вы оформляете в банке вклад, просите у менеджера сразу неименную карту, для перевода, внесения наличных на счёт/вклад. Так же есть можно пользоваться как обычной дебетовой картой, совершать покупки, если это потребуется конечно.

По той ситуации, когда я не смогла закрыть вовремя вклад и открыть новый, я составила претензию в том же ИБ. После этого со мной связался управляющий, принес извинения, спросил когда мне будет удобно придти в отделение, и сообщил что меня будет ожидать там презент от банка. Я думала будет что-то стандартное, блокнотик с символикой банка, ручка , ну может кружка, но нет, постарались, в подарке была банка кофе, и конфеты Роше. Считаю это хорошим извинением, от банка, понимаю, что это скорее инициатива самого управляющего, но это говорит о том, что клиентами приносящим им деньги они все таки дорожат, это приятно.

★★★ ОСОБЕННОСТЬ ★★★ Совкомбанк дорожит своими клиентами, умеет признать ошибку, и извинится.

★★★ ОСОБЕННОСТЬ ★★★ Когда ваш вклад заканчивается, за несколько дней приходит смс с напоминанием, о том что вклад оканчивается, для заказа суммы вклада нужно заранее позвонить. Так же, услугу смс информирование я не подключала, но смс приходят о пополнении, списании средств с счета, комиссию за это я никакую не оплачиваю.

Да, в совкомбанке есть свои минусы, впрочем как и в любом другом банке, я могу закрыть на них глаза, если здесь мне предлагают лучшие условия по вкладам, чем в других банках. Если вы планируете стать вкладчиком этого банка, смело действуйте!

Достоинства
  • Высокий процент по вкладам
Недостатки
  • Бывают очереди в отделениях
Yulka_bestрекомендует
Добрый день!
Спасибо за Ваш отзыв! С очередями боремся, скоро элетктронные системы введем.
26.02.2019
никогда не обращала внимания на этот банк) спасибо за отзыв !
26.10.2023
в какой-то момент он меня выручил, это правда
26.10.2023
в какой-то момент он меня выручил, это правда
11.03.2019
Совком ещё и отвечает! Shock
Что ж. "у каждого свои недостатки" Мне ещё не очень нравится их излишняя креативность с вкладами и КК.
Понаплели кружевов,что и сами уже путаются в "показаниях".
Но пока у них самый высокий % по вкладам,буду с ними.