Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Май, 2020 - 15:33

Прием аскорбинки- это самый дешевый и доступный способ для повышения и поддержания иммунитета, а если болезнь наступила, этот витамин просто необходим для восполнения жизненных сил. Аскорбиновая кислота- это химическое название витамина С.

Витамин С очень важен для организма и на многое влияет, поэтому его дефицит очень опасен, впрочем как и переизбыток. Аскорбиновая кислота обладает антиоксидантными свойствами, восполняет недостаток цинка и железа. Этот витамин благотворно влияет на кожу, укрепляет десна и костную систему, но нужно соблюдать меру, чтобы не навредить своему организму. Об этом и многом другом, а так-же о других способах повышения иммунитета Вы узнаете из моего отзыва.

Витамин С содержится во многих фруктах, ягодах и овощах, поэтому в теплое время года организм получает необходимую норму из продуктов. А вот зимой и весной, из-за недостатка в рационе свежих ягод, фруктов и овощей важно поддержать организм этим нужным витамином. Что-же лучше, драже или таблетки?

Аскорбиновая кислота озывы

Очень много витамина С содержится в лимонах, в киви, в яблоках, в черной смородине, в плодах шиповника а так-же в томатах и капусте.

Основные формы выпуска, которые продаются в аптеках это драже и таблетки с сахаром и глюкозой. Для взрослых драже предпочтительнее по нескольким причинам. Во первых потому, что аскорбиновая кислота очень негативно влияет на эмаль зубов. Наверняка замечали, если разжевать аскорбинку, съесть дольку лимона или что-то кислое, появляется эффект "размягчения зубов".

Аскорбинка отзывы

Драже (небольшой желтый шарик) вполне можно проглотить, не разжевывая, а значит эмаль не пострадает. Во вторых предпочитаю драже и таблетки отличаются составом. В больших белых таблетках аскорбиновой кислоты много крахмала и сахара, это совершенно ни к чему, слишком приторно. А некоторые производители еще и ароматизатор умудряются в них напихать зачем-то.

Аскорбиновая кислота польза и вред отзывы

На фото выше в верхней части аскорбиновая кислота с ароматизатором, в желтой упаковке- без него. Поэтому обращайте внимание на состав, особенно если покупаете для детей.

Аскорбиновая кислота норма потребления отзывы

В каждой такой упаковке 10 таблеток по 25 мг. Стоимость в аптеке 4-10 рублей, в зависимости от производителя.

Дозировка аскорбинки в 1 драже повыше- 50 мг.

Аскорбинка в виде белых таблеток больше подходит для детей, они воспринимают витамин как конфетку. Драже проглотить ребенок не сможет, а если разжует- тут-же выплюнет, ведь внутри кисло.

У нашего сынишки иммунитет был очень слабый, особенно тяжело проходила адаптация к детскому саду. Злоупотреблять иммуномодуляторами педиатры не рекомендуют, а вот укреплять здоровье витаминами и БАДами- пожалуйста. И эффект действительно есть, отзыв ТУТ- Детский рыбий жир с витаминами А, Е, Д. Конфеты и сладости ребенку не даем, их заменяют Мед с ИМБИРЕМ (отзыв) ИЛИ аскорбинка в таблетках. Или то, или другое, а то слипнется)))

В последнее время и от драже аскорбиновой кислоты отказалась, оказывается витамин С лучше усваивается вместе с Рутином. Поэтому предпочитаю принимать Аскорутин, он еще и благотворно на сосуды влияет, уменьшая отек при насморке и заложенности носа. Но о нем речь пождет в одном из моих следующих отзывов.

Ребенку аскорбинка в таблетках нравится, постоянно простит еще. Поэтому будьте осторожны, чтобы не случилось передозировки с последующей аллергической реакцией. Норма для ребенка 1-6 лет- 50 мг в сутки.

Так-же следует помнить, что это это витамин все-же кислота, и употреблять их можно только ПОСЛЕ ЕДЫ и только в рекомендуемых дозах. Ведь от передозировки может быть как минимум раздражение ЖКТ, а еще переизбыток витамина С может негативно повлиять на печень, поджелудочную и почки ( образование песка и камней).

Нормы употребления аскорбиновой кислоты.

Обычная суточная норма витамина С для взрослого человека составляет 50-100 мг, в зависимости от времени года и рациона питания.

Во время простуды и ОРВИ организму витамина С нужно больше, норма не более 200 мг в сутки.

Чаще всего драже аскорбиновой кислоты пропивали по весне курсом 10 дней. И конечно-же при ОРВИ, в составе комплексного лечения.

Так-же есть такое понятие, как "ударная доза" аскорбинки в самом начале заболевания- это 1000-1500 мг в 1-2 сутки от начала болезни. К слову, лично я уже много лет не была на больничном по поводу ОРВИ благодаря недорогому противовирусному средству, которое останавливает простуду и не дает ей развиться. Начинаю с ударных доз, главное успеть начать лечение на ранней стадии, подробнее ТУТ- Рематадин- Недорогое, но эффективное противовирусное средство. Жаль, подходит не всем. Только вот мужу этот препарат категорически не подходит из-за противопоказаний, вызывая страшные побочки. Муж пробовал принимать ударные дозы витамина С при первых симптомах ОРВИ, особого эффекты замечено не было. А вот боль в желудке появилась, так-что подумайте хорошенько, стоит-ли принимать аскорбинку в ударных дозах, эффекта может и не быть, а вред здоровью вполне можно нанести.

Подведу итоги.

Витамин С безусловно важен для человека, но только мы предпочитаем получать его не в виде аскорбиновой кислоты, а вместе с таблетками Аскорутин, т.к. витамин С лучше усваивается с рутином.

Аскорбинку теперь покупаем только ребенку в форме больших белых таблеток- сын ест с огромным удовольствием. Таблетки сладкие с легкой кислинкой. Но при покупке нужно обращать внимание на состав, некоторые производители зачем-то добавляют ароматизатор, который детям совершенно ни к чему. Признаков аллергии ни у нас, ни у ребенка не наблюдалось, главное соблюдать меру.

Надеюсь, мой отзыв был полезен.

Здоровья Вам и вашим близким!

Достоинства
  • Вкусные
  • Есть в любой аптеке
  • Недорого
  • Повышает иммунитет
Недостатки
  • Аллерген
  • Есть противопоказания
Епифаниярекомендует
Полезный отзыв Smile
02.05.2020
Они такие вкусные...
02.05.2020
В детстве я ела упаковками тот, что в таблетках, а теперь больше двух штук не могу - чревато.)
05.05.2020
Я слышала, что переизбыток витамина С может вызвать обратный эффект.
14.05.2020
У нас дома всегда есть, муж лечит первые симптомы ОРВИ. Предпочитает драже.