Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Февраль, 2017 - 08:56

Добро пожаловать!

Когда-то аскорбиновую кислоту считали лекарством чуть ли не от всех болезней.

Впрочем, и сейчас среди массы популярных витаминов многие отдают предпочтение старой и доброй бюджетной аскорбиновой кислоте.

Существует несколько форм выпуска: в драже, таблетках, ампулах...

Аскорбиновая кислота в драже для меня самая близкая что ли, наверно благодаря воспоминаниям из детства Smile

Цена около 30 руб.

Драже находятся в пластиковой баночке с закручивающейся крышкой. Защиты от детей, к сожалению, нет!

Драже ярко-желтого цвета с кисло-сладким вкусом и ароматом, знакомыми многим из детства.

Как принимать витамины, можете прочитать здесь.

Витамины рекомендуется глотать, но в детстве сколько помню себя, рассасывала их).

Всегда нравился переход от сладкого вкуса к кислому.

Дозировка

Для профилактики: взрослым по 0.05-0.1 г (1-2 драже)/сут, детям с 5 лет - по 0.05 г (1 драже)/сут.
Для лечения: взрослым по 0.05-0.1 г (1-2 драже) 3-5 раз/сут, детям с 5 лет - по 0.05-0.1 г (1-2 драже) 2-3 раза/сут.
При беременности и в период лактации - по 0.3 г (6 драже)/сут в течение 10-15 дней, далее по 0.1 г (2 драже)/сут.

Показания

— профилактика и лечение гипо-и авитаминоза С;

— состояния повышенной потребности в аскорбиновой кислоте;

— период искусственного вскармливания и интенсивного роста;

— несбалансированное питание;

— повышенные умственные и физические нагрузки;

— период реконвалесценции после тяжелых заболеваний;

— алкоголизм;

— ожоговая болезнь;

— лихорадочное состояние на фоне острых респираторных заболеваний, острых респиратурно-вирусных инфекций;

— длительно текущие хронические инфекции;

— никотиновая зависимость;

— стрессовое состояние;

— послеоперационный период, беременность (многоплодная, на фоне никотиновой или лекарственной зависимости);

— хроническая интоксикация препаратами железа (в составе комплексной терапии с дефероксамином);

— идиопатическая метгемоглобинемия.

Противопоказания

— тромбофлебиты;

— склонность к тромбозам;

— сахарный диабет;

— дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы,

глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— повышенная чувствительность.

Детям аскорбиновую кислоту можно принимать только с 5 лет!

Состав

аскорбиновая кислота 50 мг

ПРИМЕНЕНИЕ

✔ Аскорбиновая кислота славится своими общеукрепляющими действиями. Витамин С рекомендуется принимать в профилактических целях в периоды простудных заболеваний.

Больше всего витамина С находится в таким продуктах:

шиповник;

красный болгарский перец;

цитрусовые (апельсины, лимоны, мандарины);

черемша;

укроп.

Но не всегда получаемая из продуктов доза витамина С бывает достаточной, особенно в осенне-зимний периоды.

Тут нам на помощь и приходит аптечный вариант аскорбиновой кислоты.

Хочу поделиться с вами одним способом применения аскорбиновой кислоты, о котором я узнала полгода назад из видео обращения одного известного врача.

Чтобы справиться с вирусной атакой, необходимо принимать антиоксидант, и самый простой из них это витамин С.

Была указана такая схема приема витамина С при первых признаках простуды:

• Первые 2 дня принимать 2г витамина С в сутки
  • Следующие 2 дня по 1г витамина С
  • Следующие 3 дня по 500мг витамина С

НО! я боялась принимать такую ударную дозу из-за опасности передозировки, поэтому сократила суточное количество витамина.

Моя схема приема витамина С при первых признаках простуды:

• Первые 2 дня по 10шт драже (500мг) в 2 приема
  • Следующие 2 дня по 5шт драже (250мг) в 2 приема
  • Следующие 3 дня по 2 шт драже (100мг) в 2 приема

Витамин С необходимо принимать, как только почувствовали легкое недомогание.

Чтобы не было раздражение желудка, так как это кислота, необходимо запивать киселем или кефиром, либо употреблять с пищей!!!

Я ни в коем случае не утверждаю следовать этой схеме, от передозировки аскорбиновой кислоты множество побочек!

Просто делюсь своим опытом.

С последнего заболевания ОРЗ в сентябре прошло 5 месяцев. Очень боюсь сглазить, но для меня это большой промежуток беспростудного существования.

И еще раз: к такой большой дозе аскорбиновой кислоты существуют противопоказания!!!

В качестве профилактики достаточно принимать 1-2 драже (50-100г).

✔ Витамин С - мощный антиоксидант. Пожилым людям (и не только) часто назначают Витамин С для очищения и укрепления сосудов. Моей маме врач прописал курсы витамина С чуть ли не пожизненно, в препарате аскорутин, где витамин С и витамин Р эффективно взаимодействуют друг с другом.

✔ Также не стоит забывать, что витамин с является эффективным средством восстановления и отбеливания кожи.

Аскорбиновую кислоту можно добавлять в маски, наверно всем известен пилинг аскорбиновой кислотой, который желательно проводить в осенне-зимний периоды, не чаще одного раза в неделю.

Для этого используют аскорбиновую кислоту в ампулах.

Кислотный пилинг рекомендуется для проблемной кожи, кожи с пигментацией, постакне, тем, у кого отмечаются первые признаки старения кожи.

У меня чувствительная кожа, я уже один раз обожглась с пилингом бадяги, поэтому я в основном использую облегченный вариант- лосьон с аскорбиновой кислотой.

Для этого необходимо развести раствор аскорбиновой кислоты с минеральной или обычной водой 1:1.

Таким лосьоном можно протирать лицо 1 раз в день вечером перед сном.

Сначала я только протирала лицо, затем наносила раствор на 5 минут, затем постепенно увеличивала время, но не более 20 минут.

Главное, не забывать смывать кислоту и обязательно увлажнять кожу!

Поэтому обязательно после процедуры нужно нанести крем.

Позже, дав коже привыкнуть, со страхом попробовала нанести неразведенную аскорбиновую кислоту(он же кислотный пилинг), к счастью, дискомфорта в виде пощипываний не почувствовала. Только спустя некоторое время после смывания почувствовала некоторое тепло и легкое покраснение кожных покровов, практически незаметное.

Поэтому для тех, кто боится наносить аскорбиновую кислоту в чистом виде, советую начать с разведенного лосьона.

Лосьон из аскорбиновой кислоты

После использования кислотного пилинга необходимо использовать солнцезащитный крем чем с SPF 15, чтобы избежать пигментных пятен. Пилинги рекомендуется проводить с октября по март.

В течение недели после кислотного пилинга желательно не использовать скрабы и спиртосодержащие средства.

Предупреждение: если на коже есть ранки, язвочки, средства из аскорбиновой кислоты применять не рекомендуется. А также при наличии сосудистых звездочек на лице.

Благодаря курсу кислотного пилинга улучшается цвет лица, выравнивается рельеф кожи.

✔И еще на заметку! Мочегонные препараты и противозачаточные средства негативно влияют на содержание витамина С в организме, а также никотин, спирт. Поэтому людям, подверженным такому влиянию следует немного увеличивать суточную норму аскорбиновой кислоты.

Несомненно я рекомендую аскорбиновую кислоту, которая несет пользу для организма!

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом!

Благодарю за внимание к отзыву! Крепкого здоровья!

malvinochkaрекомендует
22.02.2017
Я в детстве обожала такую аскорбинку Smile
22.02.2017
Я её горстями ела иногда Shy
22.02.2017
Очень полезные витаминки Smile Сколько всего нового о них узнала Laughing out loud Жаль только, что с моей аллергией их внутренний прием приходится сокращать до минимума. Stare
С детства не принимала эти витамины)) Пилинг делать не буду,у меня кожа очень чувствительная,но за информацию спасибо))
22.02.2017
Я Аскорбинку начинаю усиленно в сезон простуд принимать.
22.02.2017
Тоже пью аскорбинку. Читала, что при заболевании уже бесполезно принимать витамин С...
22.02.2017
Не лумала,что простая аскорбинка настолько полезна.
Буду в аптеке,зацеплю.
Люблю аскорбинки Smile
Вкусные витаминки Smile
22.02.2017
С аскорбиновой кислотой я не экспериментирую) Может быть пилинг как-нибудь и попробую.
22.02.2017
сразу воспоминания из детства, обожала ее
постоянно покупаем Smile
22.02.2017
Сейчас тоже многие считают её очень полезной Smile
22.02.2017
Сколько полезных советов по применению вы тут дали, в закладки
22.02.2017
Витамины я только в натуральном виде употребляю, а вот пилинг попробовать можно Smile
22.02.2017
Всегда нравился переход от сладкого вкуса к кислому.
Тоже обожала это мгновение!
22.02.2017
Полезные витаминки, правда я их только по назначению использую Laughing out loud
За рецепт пилинга спасибо Love
22.02.2017
В зимний период принимаем всей семьей.
22.02.2017
Интересный способ применения для лица, хочу попробовать Smile
22.02.2017
мои самые любимые фрукты и ягоды с вит.С, при возможности ем их много всегда, а лимон так с детства ем не морщась, люблю кисленькое. когда болею принимаю с пищей много вит.С, поэтому метод врача не лишен логики и наверное бояться его не стоит. а про такой пилинг и аскорбинку узнала впервые, полезная и доступная штука!
Красивая кожа у Вас Smile Но я боюсь наносить кислоты на лицо из-за воспалений
22.02.2017
Любим аскорбинку. Кожа у меня чувствительная. Рецепт пиллинга взяла на заметку.
22.02.2017
тоже обзавелась этими витаминками, уже скоро лето, и нало приводить кожу в порядок для ровного загара Smile
22.02.2017
Про ударную дозу слышала.
А вот то, что их глотать надо не знала. Laughing out loud всегда рассасывала.
Помню как в детстве их любила, и таскала в огромном количестве тайком из домашней аптечки. Хорошо, что все обошлось без последствий.
22.02.2017
для меня аскорбиновая кислота одна из самых лучших "конфет" детства ( именно так я их воспринимала в том возрасте) Big smile И, конечно же, я тоже не могла удержаться от того чтобы не раскусить ее)))
очень полезный отзыв!)))

я в детстве втихаря ела побольше аскорбиновой кислоты Crazy а потом получала от мамы)))
22.02.2017
У меня как раз чувствительная кожа, можно как-нибудь попробовать такую альтернативу кислотному пилингу Smile
22.02.2017
Посмотрела на желтые кругляшки, и сразу детство вспоминается)))
22.02.2017
Старая добрая аскорбинка... надо купить Smile
22.02.2017
Вот это я не знала, что нужно запивать кефиром!
Давно не принимала)
22.02.2017
Который раз читаю о пилинге аскрбинкой, всё, уговорили Laughing out loud
22.02.2017
Даже не думала, что аскорбинка такая полезная! Laughing out loud
22.02.2017
Согласна, это очень хороший витамин, а самое главное - более чем доступный по цене! Максимум здоровья и много пользы!
22.02.2017
На самом деле бывает шипучая аскорбинка, где в 1 дозе 1000 мг. Так что 500 в день - это немного получается в заболевании.
Люблю аскорбинку. Big smile
22.02.2017
Не знала про кисель и кефир, то-то я думаю, почему мне от нее не очень хорошо. Даже перешла на "таблетки" с клубничным вкусом из продуктовых магазинов.
22.02.2017
Спасибо за такую идею, в закладочки Smile
Про пилинг заинтересовалась Smile
Ещё 93 комментария