Опубликовано 17 Сентябрь, 2024 - 13:04

Недавно я прочитала книгу Михаила Стригина «Шествие с ума» и осталась под огромным впечатлением. Это необычное произведение, которое объединяет в себе философию, мистику и реализм, не оставит равнодушным ни одного читателя. Писатель с невероятной глубиной и мастерством передает свои мысли и идеи, которые заставляют задуматься о самых важных аспектах нашей жизни.

О писателе:

Мне стал интересен жизненный путь писателя, поэтому я изучила его подробнее.
Михаил Стригин стал писателем благодаря своему любознательному характеру и интересу к жизни. Его желание выйти, образно выражаясь, из окопа и пойти в атаку, несмотря на возможное неизбежное одиночество любого творца, привело к рождению удивительных произведений, включая «Шествие с ума».
Также, на обложке книги мы можем прочитать, что Михаил Стригин - кандидат физико-математических наук. Автор ряда научных работ по физике лазеров. Учредитель и член жюри ряда литературных проектов. Организатор и ведущий литературного кафе «Жеваго».
Член Союза российских писателей. Обладатель Множества литературных наград и премий.

Идея и вдохновение:

Основная идея книги связана с философской концепцией Мирового разума, где человечество объединяется в единую структуру мышления. Михаил также утверждает, что для создания выдающегося произведения нужно сойти с ума, но суметь вернуться и пройти точку имаго – ту самую точку трансформации, когда куколка превращается в бабочку. Этот поэтический взгляд на процесс творчества делает книгу ещё более захватывающей.

Вдохновение и стиль:

Стригин черпает свое вдохновение, удивляясь миру как ребенок. Его свободный стиль написания гармонично сочетает в себе интригу, реализм и мистику, что делает чтение книги увлекательным.

Основные моменты и персонажи:

В книге семь рассказов, каждый из которых имеет свою кульминацию и важные моменты. Например, кульминация рассказа «Амёба» – это возникновение глобальной структуры мышления, новой культуры, Мирового разума. Лично мне и Автору из персонажей близок персонаж ученого, способного ученый, поскольку он способен найти кратчайший путь из точки А в точку Б. И таких ученых в книге немало.

Ключевые цитаты:

Одна из цитат, которая меня поразила, звучит так:

«Метание и есть основная жизненная сила, вдохновляющая писателей и художников. В этом состоянии они влюбляются в собственное произведение, а без любви к нему родиться может только графомания» (из рассказа «Половина»).

Эти слова раскрывают суть творчества и его значимость.

Хочу также поделиться отрывком из рассказа «Шествие с ума», который передает атмосферу описывает ядерный взрыв и заставляет задуматься о судьбе человечества:

«Вдруг вдали за дальним озером очень быстро начал расти гриб, напоминающий белый; у него была коричневая шляпка и толстая серая ножка, которая очень быстро расширялась, вбирая в себя высотные здания, завод, ТЭЦ, школу, садик, запах завода».

Что вы унесете с собой после прочтения книги:

После прочтения книги «Шествие с ума», вы обретете готовность менять что-то в своей жизни и трансформировать самого себя, проходя свою собственную точку имаго.

Будущие проекты:

Уже в этом году выйдет новая книга Михаила Стригина – сборник стихов «Точка имаго». А вскоре писатель начнет работать над романом, в котором будут сочетаться элементы реализма и фантастики.

Я настоятельно рекомендую книгу «Шествие с ума» всем, кто готов погрузиться в мир глубоких размышлений и философских идей, кто ищет вдохновения и новых впечатлений. Это произведение, которое определенно заслуживает вашего внимания!

Алена Комиссароварекомендует