Опубликовано 29 Январь, 2016 - 02:05

Если вы любите пиратские истории, этот фильм ля вас. Если любите сюжеты про путешествие наших современников в далекое прошлое - тоже вам сюда.

Сериал (из 8 серий) "Золото Глории" напомнил мне отчасти старый добрый "Остров сокровищ", отчасти вполне себе современный фильм "Мы из будущего" (ну, там где герои из нашего времени, в числе которых парень-скинхед, вдруг попадают на фронт Великой Отечественной).

По сюжету фильма трое героев-авантюристов раздобыли карту, на которой показано, как найти пиратский клад. Отправившись к месту назначения, на Кубу, они вдруг проваливаются в прошлое. В 17-й век - времена, когда пираты только-только захватили сокровища с корабля "Глория".

Трое друзей прилетают из Москвы в Гавану. На первый взгляд – обычные туристы. На самом же деле они ищут золото с испанского корабля «Глория», затонувшего в 1673 году. Наши герои – опытные кладоискатели, профессионалы. Из Гаваны они выезжают к Карибскому морю, в бухту, где должен быть клад. Но по дороге неким мистическим образом перемещаются в прошлое, и ровно в тот год, когда золото было спрятано. Кладоискатели попадают в плен к пиратам и становятся непосредственными участниками событий той эпохи. Но теперь задачей друзей является не только поиск золота, но и поиск дороги обратно – в свое время. Кто и зачем отправил их в прошлое?

В главных ролях - Евгений Стычкин, Павел Майков, Михаил Евланов

Машина - шик!

Вперед, за золотом!
Примерка нарядов
Нашли разоренное поместье

Таинственный знак

Фильм приключенческий с элементами фантастики и даже зомби-хоррора. Недаром стоит ограничения "12+" - есть сцены насилия (пираты все же - не благородные девицы".

Фильм без суслей-муслей что порадует зрителей-мужчин. Женские персонажи тут есть, но чувствуется чисто мужская "подача материала". Женщина тут - существо загадочное и непредсказуемое, порой подневольное. Любовная линия тут есть, но не она главная, отношения показаны без всяких сантиментов. Нет тут ни вздохов на скамейке, ни прогулок при луне. И вовсе не обязательно в финале героям на героинях жениться.

Пленницы с "Глории"
В прошлом
и в будущем

Конечно, без ляпов не обошлось, даже я, которая обычно замечает их только когда носом ткнут, с ходу нашла несколько. Включая опечатку в титрах. Еще - Лауру сначала называют женой командора, потом дочерью, потом снова женой.

Найдете опечатку?

Актерская игра - на отлично, подобраны актеры тоже на пятерку. Один нюанс - Роджер уж больно лощеный и ухоженный для прожженного пирата. Я даже подумала - а сам-то он не из будущего часом? А вот его тощий приятель Пью - ну просто пират пиратом, любо-дорого смотреть ))

Веселый Роджер
Роджер и Пью

Фильм динамичный, с отличной интригой, не приходилось заскучать во время просмотра. Но пропускать куски не советую (вышел за чаем - какую-нить важную фразу пропустил - дальше ничего не понял).

И, конечно, юмор и забавные ситуации - куда же без них в "легком жанре"? Например, когда наши современники говорят пиратам "Поднимите свой Веселый Роджер" (флаг то есть), те удивляются - мол, не знаем такого, зачем нам флаги? Им отвечают - "Чтобы вас издалека видно было". Пираты недоумевают - что мы, дураки издалека себя выдавать, мы незаметно подплываем.

Музыка хорошо подобрана.

-------------------------------------------------

Рекомендую сериал однозначно любителям пиратской тематики, мистики (тут есть тема про таинственный амулет, медиума, зомби, перемещения во времени), приключенческих и авантюрных фильмов.

Достоинства
  • Без розовых соплей
  • Занимательные приключения
  • Любителям пиратской тематики
  • Непредсказуемый сюжет
Мартовскаярекомендует
Обожаю фильмы про пиратов, но к сожалению маловато таких снимают, особенно наш кинематограф. Недавно узнала про Золото Глории, и немедленно посмотрела, получила удовольствие, хорошее кино.
Да,для меня этот сериал тоже был неожиданным приятным открытием.