Опубликовано 26 Январь, 2024 - 15:25

Всем привет!☀️

Продолжаю своё знакомство с ароматами, и сегодня речь пойдёт о представителе обширного семейства Aqua Allegoria - популярном и любимом многими аромате Mandarine Basilic. Наверняка я знакомилась когда-то с ним в магазине (может, и неоднократно), но в памяти остались лишь смутные воспоминания. Решила освежить их с помощью пробника)

Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic отзыв

✓ Парфюмер: Marie Salamagne.

✓ Год выпуска: 2007.

✓ Объём: 75 и 125 мл.

✓ Цена: в среднем 75 мл можно купить за 320-350 белорусских рублей (~8600-9400 росс.рублей), 125 мл - от 400 бел.рублей за тестер.

🍊Немного о пробнике. Картонки этой серии мне очень нравятся: сочные и красочные как снаружи, так и внутри (хотя у меня похоже старая версия пробника, в новой дизайн более лаконичный).

Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic отзыв
Полноразмерный флакон симпатичный, из прозрачного стекла, с узнаваемыми "сотами" сверху и круглой золотой крышечкой.

Пробник полностью пластиковый, белый, непрозрачный. Очень не люблю такого рода пробники, они плохо брызгают, и не видно, сколько осталось парфюма. Объём 0,7 мл. Кот наплакал, совсем мало.

Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic отзыв
На обратной стороне картонки можно увидеть такое ассоциативное описание от производителя:

Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic отзыв

Берег реки, завтрак на траве. Хрусткая свежесть фруктов. Звонкое пенье птиц.

🍊Ноты. Аромат относится к группе цитрусовые фужерные.

Верхние ноты:

Клементин, Горький апельсин, Цветок апельсина, Зеленый чай и Плющ

Цитрусы, звонкие, немного с горчинкой. Хорошо слышу зелёный чай. Плющ не знаю, как пахнет) В целом создаётся ощущение чистоты, как будто помылся дорогим мылом с цитрусовым ароматом.

Средние ноты:

Мандарин, Базилик, Ромашка и Пион

В середине цитрусы продолжают своё звучание, только теперь в виде мандарина. К нему присоединяются чуть сладковатые цветочные нотки пиона и немного лекарственное звучание ромашки. Базилик придаёт звучанию изюминку, добавляя небольшой пряный оттенок.

Базовые ноты:

Сандал и Амбра

База подчеркивает лёгкий характер аромата, здесь нет ни мускуса, ни каких-либо сладких компонентов. Только сандал и амбра.

Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic отзыв

🍊Впечатления от аромата. Это олицетворение цитрусовый свежести, но при этом не резкой, не кричащей, без каких-либо нот мужского одеколона. Аромат производит впечатление чистоты, ухоженности. Он очень интеллигентный, аккуратный, сдержанный, но с изюминкой.

Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic отзыв
Mandarine Basilic немного кисловатый, не уходит в сладость. Очень чистое звучание. Редко встречала такие ароматы, которые не заслащиваются, не уходят в мускус. Обычно, даже если и есть в начале вкусные цитрусы, то потом появляется или что-то сладенькое, или в конце всё портит мускус. Здесь же - идеально на мой взгляд.

У меня этот аромат ассоциируется с цитрусовым лимонадом с пузырьками, в который добавлены листочки мяты и базилик. Основное звучание здесь именно цитрусовое, с нотками пряностей и трав. Но в то же время это не моноаромат освежителя воздуха "Мандарин"😁, тут вы такого не услышите. Сразу чувствуется почерк дома Герлен, и понятно, что аромат не из дешёвых.

Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic отзыв
Ещё одна ассоциация - дорогое цитрусовое мыло. Есть в этом аромате что-то по-хорошему мыльное)

🍊Стойкость, шлейф. А вот тут я бы даже не подумала, но аромат стойкий. Порой справедливо ждёшь от сладких насыщенных ароматов хорошей стойкости, но не получаешь её. И вдруг - лёгкий свежачок, а стойкость очень даже на уровне.👍 Понятно, что всё же он не будет держаться сутками, но часов 5 выдерживает точно. Шлейф небольшой есть.

➡️Куда и когда носить? На ум конечно же сразу приходит лето, жара, какое-нибудь морское побережье) Да, там Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic будет звучать идеально. Но, в то же время, и зимой он очень неплох своими звонкими цитрусами! У многих аромат ассоциируется с Новым Годом, так что получается, что он универсален: и для лета, и для зимы подходит отлично.

В плане того, куда носить, он тоже универсальный: для офиса лучше не придумаешь (тем более, с утра такие ароматы помогают взбодриться), для прогулки - пожалуйста, в кафе или ресторан - почему бы и нет. Даже на торжество можно.

ИТОГ

Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic - это классный свежий аромат, и, что немаловажно, стойкий и хорошо звучащий как летом, так и зимой.

Если вдруг до сих пор с ним не знакомы - очень рекомендую это сделать.👍

Спасибо за внимание!😊

Другие отзывы на парфюмерию можно почитать ➡️ЗДЕСЬ⬅️.

belkka787рекомендует
26.01.2024
Я бы хотела услышать этот аромат )
27.01.2024
Думаю, вам понравится)