Опубликовано 1 Октябрь, 2018 - 08:50

Как обычно, всех приветствую!

Гамарджоба, геноцвале! Всем моё «Здравствуйте!!!» ))))

Сегодня очень хочу поведать вам об еще одном замечательном и солнечном грузинском городке, который тоже привлекает особое внимание туристов . Это Кутаиси, который также покорил мое сердце.

Если отдых в Грузии не для вас, и вас не впечатляют ни горные пейзажи, ни бурные реки,

ни такие же, бурные грузинские застолья, могу только вам посочувствовать((

Грузия – это самая гостеприимная страна, с таким огромным множеством мест, где можно отлично провести время и отдохнуть от забот и повседневной мирской суеты,

что просто нереально везде побывать за одну поездку!

Поэтому заявляю прямо: обо всем только вкратце, и про всё самое главное! ))

Итак, что же нас ожидает в Кутаисии?

Прежде всего, Добро пожаловать, в Кутаиси!))

Как добраться

В Кутаиси есть свой аэропорт: KUT — Кутаисский интернациональный аэропорт.

Есть прямые рейсы – из Украины, Беларуси и из России.

Кстати, для граждан всех этих стран, а также и Казахстана, визы в Грузию не требуется и билеты в Кутаиси чаще всего дешевле, чем в Тбилиси или Батуми.

Но мы приехали в Кутаиси из Батуми.

Рейсовые автобусы из Батуми в Кутаиси курсируют часто, расстояние 150 км, цена 25 лари. Есть также из Батуми и поезд, и скоростная электричка.

Мы взяли такси, о чем потом жутко пожалели!(( Джигит, летел всю дорогу на скорости не менее 120 км/час, успевая при этом набирать СМСки, болтать по телефону, и азартно жестикулируя, да еще при этом заглядывая в глаза пассажиру на первом сидении, разумеется повернув в его сторону голову на все 90 градусов, успевал рассказывать о местной жизни, властях и т.п. На «санитарной» остановке, этот парень с переднего сиденья, просто взмолился: «Давайте поедем назад на скоростной электричке!», на что кто-то съёрничал: «А что, скоростное такси не устраивает?))» Но, слава Богу, добрались благополучно.

Валюта

Лари. Около 2.5 лари за доллар. У меня остались лари еще с прошлого года – так что, скажу что курс грузинского лари очень стабильный. Доллары не признают. Обменников всюду много.

Жилье

В Кутаиси, как в курортном, или туристическом городе, есть огромное множество всяких предложений по съему жилья, как и бронирование на сайтах типа booking com, так и частников, самих гостеприимных аборигенов, которые, и живут в принципе за счет этого.

Выбрали на этот раз второй вариант! И знаете, вполне!

Условия вполне отельные, даже местами и лучше – есть кондиционеры, холодильник, стиральная машина, плита, посуда, чай, кофе, вай-фай ; за исключением, конечно, ежедневной уборки.

Мы жилье бронировали за неделю, у частника, просто созвонились.

Радушная хозяйка, приветливая, русскоговорящая, как комплимент, приподнесла ещё и 2-литровый бутылёк)) домашнего вина.

Да, в туристический сезон, а сентябрь –это фактически бархатный сезон, сдача жилья, это конечно, основной доход.

Ну, собственно его вид :

Вполне прилично и удобно.

Еда

Ну, в Грузии, конечно же, хочется попробовать, все вкусняшки и гастрономические изыски национальной грузинской кухни:

• Пури

Какая трапеза без хлеба?!)) Не зря же ведь говорят, что хлеб – всему голова. Грузинская еда начинается тоже именно схлеба.

Пури – самая узнаваемая выпечка в Грузии, благодаря своей форме — этот не спутать ни с чем. Подают вместе с мясными блюдами.

• Хинкали

Продаются поштучно, – они довольно-таки большие! На сытную порцию вполне достаточно 4-5 штук! Есть разные виды: и с мясом, и с сыром, и с рыбой… Очень сочные, аппетитные. Но они с кинзой, а я ее совсем не люблю, поэтому мне и 2 штук хватило!

• Хачапури

Тоже разных видов! Вкусно и сытно и в горячем, и в холодном виде, может заменить и перекус, и полноценный завтрак или ужин.

• Лобио и лобиани

Блюдо из фасоли с луком и зеленью. Само лобио подается в небольшом глиняном горшочке. А лобиани – это лепешка, как хачапури, только с начинкой из лобио. Тоже вкусно, аппетитно и сытно!

• Сулугуни

Этот грузинский сыр, совсем не такой что продается у нас! Также бывает разных видов! Он по своей текстуре мне больше похожий на моцареллу или брынзу. Он не такой соленый и не тягучий. В кафе или ресторанах подается как нарезка (типа рыбной и колбасной).

На базарчике или в магазине можно взять головку от 900 г до 1300г (10-12 лари за кг).

• Бадриджани

Одна из самых любимых моих закусок – именно бадриджани. По сути, это рулетики из баклажанов с начинкой из сыра и орехов.

• Чурчхела

Чурчхела –это такие лакомства из виноградного сока с орехами, похожие на колбаски.

Вкуснота! Цена от 2 до 4 лари ( в зависимости от орехов – есть грецкие, лесные, фундук) и размеров. Обязательно привезите детишкам на гостинцы.

Напитки

Какая еда, а тем более застолье без них?

Но эту тему лучше не начинать, так как для Грузии – эта тема бесконечная!))

Вина, чача, коньяк…

А какие лимонады!!! Настоящий дюшес, вкус из детства.

Подкрепившись, отправляемся дальше.

Сам город и местные достопримечательности Кутаиси:

В самом городе достопримечательностей не так уж и много.

Есть компактный центр, 1 дня или даже полдня на осмотр вполне достаточно.

• Канатная дорога Кутаиси

Время работы: с 11.00.

Цена: 2 лари (меньше 1 доллара)

Остановка канатной дороги возле Белого моста. Вагончик поднимает в Парк культуры и отдыха имени Бесариона Габашвили.

• Парк культуры и отдыха

• Деревянный пешеходный Белый мост через реку Риони

Понравился деревянный пешеходный Белый мост через реку Риони, который является своеобразным символом города.

Возле Белого моста есть небольшой парк. В парке есть два кафе, одно из которых летнее, много скульптур и зелени.

• Колхидский фонтан

Колхидский фонтан находится в самом центре Кутаиси на площади Давида Строителя.

• Еврейский квартал

Удивил, конечно, в Кутаиси Еврейский квартал

и даже несколько синагог.

• Парламент Грузии

Футуристическое здание Парламента Грузии находится на самом выезде из города. С виду похоже на огромную улитку.

• Гелатский монастырь

В общем, таких мест, чтобы уж WOW!

и прямо в сердце, в самом Кутаиси, конечно, нет. Все главные достопримечательности, привлекающие многочисленные толпы туристов – это природные национальные парки, заповедники, реки, водопады, каньоны, абсолютно не похожие друг на друга – впечатляющие одни мощью и гигантскими размерами, другие необычной красотой, знаменитая пещера Прометея, всё это находится в окрестностях Кутаиси.

Но, об них уже в следующих отзывах.

Надеюсь, если будете в Кутаиси или вообще в Грузии, эта информация вам пригодится.

Про национальные парки, каньоны, пещеру Прометея, как обещала, сделаю отдельные отзывы.

Всем удачных путешествий!

Если вам нравится Грузия, рекомендую)) также:

Батуми

Тбилиси

Джвари (Его стены помнят драматические события Иберии и набеги персов)

Гори (самый пропиаренный город Грузии! музей Сталина)

Мцхета

Арагви

Salobie

Достоинства
  • Грузинский колорит
  • Красиво
  • Просто Кутаиси)
  • Спокойно
1Nattaliyaрекомендует
01.10.2018
Эх. Пока Грузия остается мечтой...
01.10.2018
Эх. Надо вырываться, воплощать мечты!
01.10.2018
И из моего города дешевые авиабилеты обычно только до Мин.Вод)
Надо, будем надеяться и стараться)
да, с Мин. Вод еще чуток далековато
01.10.2018
Приятный бонус достался от хозяйки Smile
01.10.2018
Ага)) Так они, кстати, многие предлагают свои бонусы - нам даже и таксист один тоже давал и свое вино, и свой домашний коньяк: деньги за них не взял )) Насторожились, конечно, но взяли. Чего обижать то))
Эх, второй год планирую поехать и все никак не вырвусь, пора бы дела отложить и в отпуск)
Красивые фото и интересный рассказ. Спасибо
01.10.2018
Да, Грузия богата на впечатления!, надо вырываться, отдыхать и заряжаться! Wink
01.10.2018
И вам спасибо, что оценили! Smile Старалась ведь, ёлки))
01.10.2018
Мечтаю побывать. Архитектура мне там ооочень нравится.
01.10.2018
Архитектура-то да, своеобразная, этническая. А вот природа!!! Такое сочетание гор, моря, лесов, рек, каньонов, пещер - это просто буйство всего! Даже зимой, по утверждению аборигенов, снег под 2 метра и зелень! Интересно было б поглазеть!))
01.10.2018
Как всегда зачитываюсь вашим отзыв о путешествиях. Очень интересно и увлекательно пишите, сразу хочется бежать паковать чемодан и отправляться в отпуск. По вашему мнению, Грузия это бюджетный отдых или нет?
01.10.2018
Максимилиана, бюджетный отдых можно организовать везде. Я даже писала отзыв чиптрип (чип- дешевый, трип - путешествие) с АКТУАЛЬНЫМИ организационными для таких путешествии вопросами на , возможности экономных поездок, лайфхак для путешественников - модераторы отказали в публикации, мотивируя Smile Причина:
- не указано точное название услуги / товара (бренд, артикул, модель и т.д.).
Хотя есть на сайте темы сбор грибов, диеты и т п ...
Опять же ответили мне так" "Старые темы оставлены в виде исключения"... ну такое... Хотя жаль, это актуально, и если бы была такая ветка - делились бы там опытом, советами, своими подсказками - как, как можно, как не стоит и т.п. Я уверена нашлось бы много таких.

Так что и в Грузии можно отдохнуть бюджетно (словить, например, в Кутаиси рейс лоукоустер, выбрать бюджетное жилье и т.п.).
02.10.2018
Я была бы рада, если бы такая ветка появилась бы у нас на сайте. Мне самой есть что рассказать, да и послушать советы других всегда интересно. Ну может со временем модераторы разрешат создание такой темы
10.11.2023
что значит, Грузия доллары не признает? они обожают и доллары , и евро. И сейчас их выгоднее менять (если они у вас изначально есть), чем менять рубли)