Опубликовано 31 Июль, 2018 - 22:17

Тбилиси ➡️ Кутаиси

Город Кутаиси ... он настолько мал, что рассказать о нем не составит труда, достопримечательностей там тоже не много. Дорога не из самых красивых из Тбилиси в Кутаиси, но обрадовало дорожное покрытие: автомагистраль с отбойником, который шириной в ещё одну полосу!

Если ехать в Кутаиси, то стоит посетить одно значимое место, которое действительно произвело впечатление- столп Кацхи, придётся конечно съехать с трассы, но оно того стоит, и доехать до посёлка Кацхи, примерно около 30 км. Это огромный природный столб, около 40 метров, на самом верху расположено несколько зданий, это церковь. К церкви ведёт единственная лестница, но подняться могут только мужчины, если позволит настоятель. Место очень необычное, не уверена, что где-то в мире есть что-то подобное, да ещё с такой историей!

Кутаиси - совсем маленький город, старые дома, спокойная размеренная жизнь, вкусная еда в кафе. Тут не так много достопримечательностей и многие из них современные и несут мало информационной ценности, вот подборка мест, которые мы посетили:

1. Храм Баграта - очень красивый храм, непередаваемо! Цвет камня и крыши великолепен! Ещё он самый большой и храм в городе. Точно могу сказать, что он один из лучших, что мы видели в Грузии, а храмов и церквей там огромное количество.
  2. Колхидский фонтан - расположен в центральной части города, но к нему не подойти, сам фонтан служит ещё и дорожным кольцом, поэтому фото с фонтаном вряд ли удастся сделать.
  3. Белый мост через реку Риони - это пешеходный мост, не знаю что в нем особенного, ну мост через реку,короче не зацепил, да ещё он был и закрыт на ремонт.
  4. Парламент Грузии - это современное здание очень выделяется на фоне старого Кутаиси. Его зеленые газоны вокруг подчёркивают важность здания.

Не могу сказать, что Кутаиси запал мне в душу, город со своей историей, традициями, размеренной жизнью, но побывать тут стоит, хотя бы раз! Такие города и создают все целостное представление о Грузии.

Достоинства
  • !красиво, * очень красивое место, Великолепная красота и чистый воздух на месте
_piliptsova92_рекомендует