Опубликовано 25 Май, 2020 - 18:58

Раньше предпочитала проводить отпуск каждый раз в новом месте, но Гагра меня покорила, отдыхаем там 4 года подряд. Добираемся на машине. Можно добраться поездом, самолётом только до Сочи.

Гагра самый ближний к границе город (минут 20 на машине). Изначально ехали в Пицунду, но нас покорил парк в Гагре, через который мы ехали и прокатившись до Пицунды, мы вернулись назад.

Где лучше поселиться в Гагре?

Абхазия вообще больше про частный сектор и гостевые дома, конечно отели имеются, например Amra, Сан-Марина, Alex Beach Hotel, но ценник не самый гуманный. В июле 2019 открыли бывшую гостиницу Абхазия, мы как-раз уезжали, когда они готовились к открытию, возможно рассмотрю её для отдыха. В районе рынка есть многоэтажки, но квартиры лучше не рассматривать, часто отключают воду.

Селимся всегда в районе стадиона. На мой взгляд, тут самая развитая инфраструктура, большой выбор столовых и кафе, близко до набережной и парка, широкая береговая полоса.

Мы обычно ездим без брони и ищем жилье на месте, первый раз был не самый удачный. Наверное сказалась усталость и мы заселились в первое попавшееся место. На первый взгляд все было хорошо, но потом началось, пользование газовой плитой 300 руб, вайфай 300 руб, можно только на одно устройство, на второе устройство нельзя даже ещё за 300 руб, а вы почему так поздно вернулись?

Второй раз жили вот в таком "замке", понравилось все, только не было хородильника в номере, но зато с балкона виден кусочек моря и до пляжа идти минуты 3.

С балкона наблюдали местные чемпионаты по футболу.
Стадион Гагра

В третий приезд нашли хороший гостевой дом, в номерах все продумано до мелочей, адекватная хозяйка, а на крыше терраса для душевных посиделок с видом не море.

Отдыхали там 2 раза, до моря близко. Большая парковка на заднем дворе. Для нас это важный критерий, хочется, чтобы машина была под присмотром, но и когда половина двора гостевого дома занято под парковку, не лучший вариант.

Питание:

Магазинов типа Магнита или Пятерочки вы тут не найдёте, но зато тут много маленьких магазинчиков с хорошим ассортиментом, цены для курортного города нормальные. Днем питались в столовых, вечером ходили в кафе или брали вино и сидели на террасе. Кстати, почти везде в счёт включают чаевые, 10% от суммы заказа.

Что рекомендую попробовать?

• Очень люблю копченое мясо, продают почти в каждом магазине, есть горячего и холодного копчения.
  • Мамалыга (кукурузная каша) вот уж не думала, что понравится, но оказалось очень вкусно.
    Готовят мамалыгу и коптят мясо
  • Если вы отдыхаете в июне, начале июня попробуйте мушмулу, турецкая не сравнится с местной.
    Мушмула
  • Лимонады сухумского завода, мой самый любимый вкус фейхоа и лавр.
  • Домашний компот из фейхоа и мандариновый сок, есть почти во всех столовых, а на рынке можно купить банками.
  • Барабульку, я люблю ту, которая покрупнее.
  • Мясо по-абхазски, врусно, но в каждом месте свой рецепт и блюда могут координально отличатся.
  • Копченый сыр.
  • Хачапур-лодочка, как-то не подружились, пробовала в разных местах, но попробовать все равно советую, скорее всего пробовала не в тех местах.

Про рынок:

Советую посетить хоть раз, там особый калорит. По ценам не скажу, что дешевле, чем в палатках по пути к морю. Выбор большой, чего там только нет, от фруктов до мехов.

Покупали там нож ручной работы, провезли через границу без проблем, был сертификат о том, что нож холодным оружием не является. Каждый год покупаю домой венок лаврового листа, а в прошлом году купила лаврушку в горшке, но что-то она у меня в одной поре.

Кстати, вина Лыхны, Апсны, который продаются у нас по 400 руб. там стоят 200 руб.,но такое мы можем купить и дома, тут старались пробовать то, что массово не отправляют в Россию. Понравилось вот в это вино:

Про пляжи:

С каждым годом пляжи становятся хуже и хуже, части пляжа стали захватывать отели, заставляют все своими лежаками. В 2019 вообще поубирали урны. Но справедливости ради, пляжи чистые. Кабинки для переодевания и души есть.

На пляжах Абхазии порядка мало, вы будете постоянно слышать "пиво, рииба, холодный креветка", но это ерунда, по сравнению с прогулочными катерами.

Во первых, их там полно и причаливают они часто, во вторых причаливают они везьде (а особенно там, где много отдыхающих, ведь им надо заманить народ на прогулку) и им все равно на купающихся, они просто просят в громкоговоритель посторонится.

Пляж в Новой Гагре

Ещё одна "беда" водные мотоциклы, все время носятся вдоль пляжа, а за рулем многие первый раз.

Плажи преимущественно галечные, ближе к кромке моря сплошная галька, а потом переходит в гальку с крупным серым песком. Вход в море пологий, но достаточно сложный, галька в море крупная. Покупала себе тапки для купания, потом привыкла заходить без них.

Береговая линия широкая, это конечно большой плюс, ведь с каждым годом море "съедает" часть суши.

Вот так иногда волнуется море, но некоторых это не останавливает и они лезут в воду. Спасателей на пляже конечно же нет, остаётся надеяться, что вас спасёт продавец кукурузы, которому вы каждый день делаете выручку...

Несмотря на все минусы, пляжи Гагры я люблю, да они уже не такие безлюдные, нак 4 года назад, но все равно море там чистое. Купаешься в море и любуешься как облака цепляются за вершины гор. Ну и пока ещё можно свободно разместиться, чтобы не лежать друг у друга на голове, как будет дальше, не знаю, поклонников у Гагры становится все больше.

Про экскурсии:

Экскурсионные палатки на каждом углу, цены у всех примерно одинаковые. Вот цены 2019 года, по опыту скажу, цены из года в год не особо менялись.

Прайс на экскурсии в Гагре

Экскурсию вам продадут, но дальнейшая ваша судьба им не интересна. С нами произошла такая история, мы купили экскурсию на джиппинг на целый день, меня посадили на переднее сиденье, а мужа через ряд, поменяться не вариант, ехала семья с детьми. В следующий раз, наученные опытом, попросили забронировать нам места рядом, девушка в точке продаж заверяет, что все будет ок. За нами приезжает автобус и нам достаются места в разных концах автобуса?‍♀️. Я любитель обсудить красоты за окном, поэтому так себе удовольствие так кататься целый день.

За 4 года были на многих экскурсия и ни одна не обошлась без дегустаций. Куча времени тратится на это "удовольствие". К примеру вчера вы ездили на Рицу, а сегодня в Новый Афон и опять будет чудесная история, которую ты слышал вчера, попробуйте наш самый лучший чай/сыр/вино/мед. Все просто, водители получают откат от владельцев точек.

Озеро Рица

Теперь мы договариваемся напрямую с водителем, сразу обговаривая нюансы. Найти их можно если спускаться к морю по ул Апсха-Леона, выбираете авто и водителя по душе, договаривается и едете наслаждаться красотами.

Променады:

Приморский парк Гагры (парк принца Ольденбургского).

Я готова гулять там с утра до вечера. Парк тянется вдоль моря больше чем на километр. ​​​​​Какие же там шикарные пальмы.

Приморский парк
В тени многочисленных деревьев можно спрататься от палящего обеденного солнца.
Приморский парк Гагра

А это знаменитый ресторан Гагрипш. Экскурсоворы рассказывают, что здание было куплено принцем Ольденбургским в Париже и привезены морем в разобранном виде, а также, что ресторан собран без единого гвоздя.

Ресторан Гагрипш

Набережная в Новой Гагре. Люблю гулять там вечерами, днем не всегда комфортно из-за палящего солнца, растительности тут почти нет. Закаты здесь шикарны.

В районе набережной есть аквапарк, он маленький, но если море штормит, посетить можно.

С Сухумского шоссе открываются вот такие шикарные виды:

Вид на Гагру с Сухумского шоссе

Итог:

Не смотря на все минусы, я люблю Гагру всем сердцем, природа тут шикарная, а море чистое, нет толпы и шумихи. Меня сюда тянет, как магнитом, не зря же Абхазию называют страной души.

Желаю вам солнечных дней!

Достоинства
  • Интересные экскурсии
  • Теплое море
  • Уникальная природа
Недостатки
  • Убитая инфраструктура
Отзывчивая_ледирекомендует
25.05.2020
Благодарю! Хоть почитаю, как люди отдыхают Party Не известно, когда снова можно будет спокойно путешествовать.
И не говорите, я подумала хоть напишу про море, фотографии смотрю и грустно становится, наврятли в этом году отдых состоится.
01.07.2020
спасибо за отзыв! адрес в третий приезд с адекватной хозяйкой не кинете?
в этом году планируем впервые поехать в Абхазию, можете пожалуйста поделится ссылкой на жилье?или номер телефона.Спасибо!
11.02.2022
Добрый день!Какой познавательный отзыв. Спасибо . В этом году первый раз собираемся в Гагру. Поделитесь, пожалуйста, адресом,где снимали жилье
Здравствуйте. Спасибо за отличный отзыв.
Подскажите, пожалуйста, адрес с адекватной хозяйкой! Выбираем, куда поехать этим летом.
Спасибо
18.05.2023
Добрый день! отличный отзыв, адресом жилья с третьей поездки поделитесь пожалуйста.
26.08.2023
Здравствуйте. Можно мне тоже адрес третьего жилья?спасибо
25.05.2020
Мы тем летом ( 2019) впервые были в абхазии❤️ Тоже в Гагре жили. Абхазия как говорят рай для Души!! Теперь только туда ? в этом году планируем Ехать на машине, чтобы побольше достопримечательностей посетить))
На машине конечно намного удобнее, и по времени сам все планируешь и домой можно побольше вкусняшек набрать? нам конечно хорошо, всего 600 км ехать, сравнивала как-то по времени поезд и авто, на авто быстрее выходит.
25.05.2020
Согласна полностью. Да, вам шикарно вообще) нам 2000 км ехать, но мы и на это согласны, ради этих эмоций)) на самолете конечно быстро у нас получилось дорога тоже, но на машине бы интересней)) надеемся, что вся эта фигня с ? Закончится, и все таки в отпуске мы будем там))
Плачу от зависти ? Вы счастливица, раз так смогли отдохнуть!!
25.05.2020
Была в Абхазии на экскурсии, правда в Пицунде. Очень понравилось море! Оно гораздо чище, чем на сочинском побережье и галька более мелкая, нет огромных валунов при входе.
А озеро Рица - вообще место неземной красоты!
А как там с погодой? Так же жарко и влажно как в Сочи или жара легче переносится?
Мне кажется не сильно отличается, хотя по прогнозам в Гагре обычно на пару градусов теплее. Я вообще хорошо переношу субтропический климат, поэтому мне сложно судить.
25.05.2020
Сестра каждое лето только туда) фотки всегда красивые, и места, супер)))
Дали бы мужу отпуск когда нибудь.. а так только помечтать Laughing out loud
У нас после первого отпуска с флешкой что-то случилось, вот печаль-беда была, когда фотки все пропали. На следующий год опять "на фотосессию" поехали. А теперь как в мультике, " не могу жить без вашего Простоквашино" ?
25.05.2020
Своим отзывом вы меня сподвигли на поездку в Абхазию, несмотря на то что я скептически относилась к этому месту)
Желаю чтобы ваш отпуск удался! ?
какой атмосферный отзыв, хотя бы почитаю о том, как люди отдыхают, эх
Как интересно! Love
26.05.2020
Какое шикарное место!
Захотелось там побывать Smile
вау, красивые виды!
29.05.2020
Как же там красиво Love Была в Сочи, но до Абхазии так и не доехала. Надеюсь кода-нибудь я там побываю
02.06.2020
Подробный отзыв.Спасибо!Навеяли воспоминания столетней давности.Smile
02.06.2020
Какая красота, не хуже чем любой другой курорт.
03.06.2020
очень хочу побывать на озере Рица Smile
Да, там здорово. Но советую без экскурсии, чтобы не ограничивать себя по времени.
03.06.2020
мы так всегда поступаем (без экскурсии)
Очень хочется побывать в абхазии! Друзья нам тоже рекомендуют, они уже 2 раза летали туда Smile
21.06.2020
Здравствуйте! Сама отдыхала но отзыв ваш прочитала с удовольствием.. Подскажите адрес гоостевого дома который вам понравился..Мы из сибири поэтому на самолете..стоянка не важна
Добрый день, написала вам в личные сообщения.
23.06.2020
Здравствуйте, можно мне тоже адресок. Вдруг удастся выбраться
24.06.2020
Добрый день! Можно мне тоже адрес, гостевого дома, с верандой на крыше?
И скажите пжл. семье с тремя детьми там удастся разместиться?
02.07.2020
Здравствуйте! Впервые собираемся в Абхазию, будем очень благодарны за адрес гостевого домика. Smile
04.07.2020
Здравствуйте! Можно и мне тоже адрес гостевого дома, который Вы рекомендуете, пожалуйста..
Можно и мне адресок пожалуйста?
10.07.2020
Можно мне тоже адрес гостевого дома?)))
10.03.2021
а можно мне тоже адрес этого гостевого домика, хотим в этом году побывать в Абхазии
28.05.2021
Добрый день. Спасибо за прекрасный отзыв. Можно адрес гостевого дома, где вы в последний раз останавливались?
12.06.2021
Здравтсвуйте, дайте, пожалуйста и нам контакты (3-го раза), в первый раз планируем в след. году с детишками поехать туда.
Люблю Абхазию такой, какая она есть.
Согласна, в Абхазию невозможно не влюбиться♥️
26.06.2020
Вот не совсем понял.. Вы добираетесь на машине до Абхазии и там покупаете экскурсии? Мы давно осознали, что машина повышает уровень комфорта на отдыхе процентов эдак на 100. Даже прилетая в другую страну, арендуем машину, в Европе механика так вообще копейки стоит, раза в 3-4 дешевле чем автомат. Машина дает возможность ехать куда хочешь, когда хочешь, ты не привязан к маршруткам, ты не ждешь товарищей по экскурсии которые тупо выбирают магнитики и дегустируют вино, плевать они хотели, что время сбора уже как 20 минут прошло... Но если честно, как пляжный отдых не признаю наше побережье... морем назвать нашу Черную лужу язык не поворачивается.. но если вам нравится, то значит отдыхайте)) у меня тесть 7 лет подряд ездил в один и тот же отель Турции, ничего менять не хотел)
29.06.2020
Отдыхали в Абахазии в 2007 - в Пицунде, но часто были и в Гаграх. На машине там вообще недалеко, мин. 10-20. Очень понравилось. Несмотря на неразвитую инфраструктуру. Природа обалденная! Море - наичистейшее! Вино вкусное! Тихо, спокойно! Пляжи да, пустынные, но это даже хорошо! В Гаграх был большой супермаркет, к сожалению уже не помню название. Хачапури нам понравились круглые, закрытые. Вообще воспоминания только положительные. Хотя были небольшие минусы. Ездили на машине, на границе с нашей стороны долго стояли. и обратно только наши придирались. Всем удачи и хорошего отдыха!
04.07.2020
Здравствуйте! Можно и мне тоже адрес гостевого дома в Гаграх, который Вы рекомендуете, пожалуйста..
06.07.2020
Гагра - моя любовь с первого взгляда) второй взгляд, правда, уже натыкается на мусор и разруху, но любовь есть любовь, каждый год снова туда тянет. Автор, просьба: напишите координаты гостевого дома, который Вам так понравился, где все продумано, удобно и хозяйка адекватная? Мне пока такие не попадались, всякий раз не самые удачные варианты проживания были. Заранее благодарю.
08.07.2020
Здравствуйте. Спасибо за отзыв. Мне также очень понравилось в Гагре. Была в сентябре 2018 года. А можно мне тоже адрес адекватной хозяйки в ваш третий приезд?
Спасибо за отзыв! Как будто снова побывала в любимой Абхазии!
09.07.2020
Доброго дня! Спасибо за такой полезный информативный отзыв! В далеком детстве каждый год родители возили нас на море в Абхазию в Сухум. Сейчас собирается посетить Абхазию дочь с семьей,внуку 6 лет.
Подскажите,кто знает,есть ли каршеринг в Абхазии? И если не сложно,поделитесь ,пожалуйста адресами ,кому где очень понравилось. Буду признательна всем.
Здравствуйте, адрес написала в личные сообщения. Каршеринга год назад не было.
09.07.2020
Благодарю Вас!
Абхазию хотят открыть 15 июля. Поживем-увидим
Дайте пожалуйста адрес гостевого дома.
10.07.2020
Можно и мне пожалуйста адрес гостевого дома🙏🥰
11.07.2020
Отдыхал в Гагре в 1989г. И Лидзаве 2 раза 2005г(с женой, дочкой) и 2008г(с женой, дочкой, сыном и ТЁЩЕЙ)))), сосны на пляже знатные. Жене ближе, больше Лидзава запала в душу. Мы осенью там были. И всяких зазывал на пляже не было, водных мотоциклов, катеров. Но это было 12 лет назад. Вот что там плохо, так то, что нет в посёлке набережной. Поэтому вечерами гуляли по улицам. Ека жене понравилась. Всё бы хорошо. Но вот от Джугбы пилить и пилить до границы. Поэтому раз двигаясь в Абхазию уговорил жену бросить якорь в Аше, а не ехать лишних 150 км. На что она и согласилась. Море такое же. Адрес вашего 3 раза можно? Вдруг соберёмся? У самого есть тел. хозяина у к-рого останавливались 2 раза и адрес. В Лидзаве есть крутая гостиница Апсара, не уступает турецкому отелю.
Нам тоже очень понравился пляж Лидзавы. Адрес написала вам в личные сообщения.
12.07.2020
Спасибо за адрес. Вам везёт 600 км до Абхазии. Мы живём в Москве.
Была в Абхазии в 2014 году. Какие то впечатления не однозначные остались после. И грязь, и разруха как то напугала после благоустроенного Крыма (до поездки в Абхазию отдыхали только в Крыму на тот момент)
Даже помню как приехала домой и всем родным обьявила что в Абхазию никогда больше не вернусь.
Но мы меняемся, время идет, и как то я стала ностальгировать при мыслях об Абхазии, и чувствую тянет меня туда. Фотки смотрю и реву как дура.
Всем известно, что в этом году с отдыхом беда... И вот закралась у меня идея если откроют границы с Абхазией, рвануть на недельку в сентябре. Ищу жилье, не хочу разочароваться как тогда, поэтому попрошу Вас поделиться контактом который вам больше всего понравился...
Вы так и думаете в сентябре ехать?Smile
Вспомнила еще, почему разочарована была отдыхом в Гаграх, нас было 3 взрослых, 1 ребенок 6 лет. И все имели проблемы со здоровьем: муж температурил, у мамы аппетит пропал, у меня диарея была жуткая Big smile Дочке больше всех досталось: её тошнило практически на протяжении всего отдыха, а приехав домой в инфекционку загремели, доктор сказал, что она подцепила какую то кишечную инфекцию...
Был сентябрь. Скажите у вас было что то подобное?
14.08.2020
Прошлый год отдыхали в Гагре, это - супер! Природа, море, воздух. Побывали на многих экскурсиях, останавливались у добродушных хозяев, все понравилось очень! Если ещё раз поедем, то только туда, другие варианты отдыха даже не хочу рассматривать.
16.02.2021
Какая там красота!!! На заповедник похоже)
28.07.2021
Здравствуйте! можете поделиться адресом гостевого домика от отзывчивой леди?
02.03.2021
Напишите, пожалуйста, координаты, где вы остановились в 3 раз и вам понравилось.
Написала вам в личные сообщения.
29.05.2021
Здравствуйте! Спасибо за замечательный отзыв! тоже вопрос по гостевому дому: подскажите адрес и контакты того, что с террасой на крыше. Едем в августе с детьми и не хотели бы ошибиться с выбором!
06.06.2021
Будьте добры, адрес третьего вашего посещения Гагры, заранее благодарю!
28.07.2021
Здравствуйте. Информативный отзов , подскажите пожалуйста контакты где вы проживали. Еду одна в сентябре первый раз в Абхазию , выбираю дома, маленькие отели и сложности возникают,много домов не выставлены на сайтах. Заранее спасибо.
28.07.2021
Здравствуйте! Прекрасный отзыв. Спасибо! Если не трудно, можно адрес гостевого домика, который вам больше всего понравился. Предстоит поездка. На сайтах бронирования, к сожалению, вариантов практически нет подходящих
16.08.2021
Воодушевляющий отзыв, планируем первый отдых в Абхазии на август. Оставьте пожалуйста координаты гостевого дома!
24.08.2021
Сейчас отдыхаем в Абхазии. Недалеко от Гагры. Скорее всего, это первый и последний мой визит сюда. Никогда не думала, что грязь и местные племена сотрут всё впечатление и от моря и от природы
23.11.2021
Интересная экскурсия
12.02.2022
Добрый день, спасибо за информативный отзыв. Поделитесь, пожалуйста, контактами жилья в Гаграх. Планирую этим летом там отдыхать с семьёй.
Ещё 14 комментариев