Опубликовано 3 Октябрь, 2016 - 16:24

  • Опыт использования:
    год или более

Вступительное слово

Начну с того, что это одна из моих любимых книг. Я читала ее несколько раз и всегда открывала что-то новое.

Первое знакомство началось с аудиоформата. После окончания прослушивания, я сразу заказала бумажный вариант в интернет-магазине "Ozon". Мне хотелось иметь книгу в своей библиотеке и перечитывать.

Обошлась книга в 490 р.+доставка. Несмотря на то, что "Ozon" не самый дешевый интернет-магазин, все равно выходило дешевле, чем покупать в книжных магазинах города. В них книга стоила около 800 р. Роман состоит из трех частей:

1) "Курильщик";

2) "Шакалий восьмидневник";

3) "Пустые гнезда".

Части можно купить как отдельные книги, так и все части в одной обложке(как у меня).

 

Кратко о сюжете(без спойлеров)

Сюжет книги разворачивается внутри Дома(именно с большой буквы, потому что Дом - это отдельный герой, который имеет свою сюжетную линию). Формально Дом представляет собой интернат для детей инвалидов. Многие из жителей интерната инвалиды-колясочники. Есть дети и с другими особенностями - нет рук, как у Сфинкса или слепота, как у Слепого. В Дом принимают и здоровых детей, родители таким образом избавлялись от неудобных отпрысков. Важно! Это не жалостливое произведение. Тут нет страданий о том, что физические возможности героев ограничены. Это просто данность, не более.

Основное повествование идет от лица Курильщика. Его сложно назвать главным героем, он скорее наблюдатель. Дом не принимает его и лишь иногда приоткрывает свои тайны.

У всех обитателей Дома есть клички - Лось, Слепой, Стервятник и т.д. Настоящие имена героев почти не называются.

Сюжет постоянно перескакивает во времени. История показывает настоящее время, в котором живет Курильщик(он недавно в Доме) и прошлое время, где основные действующие лица еще маленькие. У маленьких и взрослых героев разные клички. Становится настоящим открытием понять кто есть кто и сложить невероятную цепочку событий, которая формировала персонажей по мере взросления.

 

Почему многим не нравится эта книга

Главные отпугивающие факторы - сложность и объемность книги. Ломанная хронология повествования и большое количество действующих лиц путают читателя. В Доме нет однозначно плохих или хороших героев, у всех свои мотивы и сформировать простую картину истории никак не выходит. Книга не статична, понимать её можно только в динамике.

Мне кажется, такая насыщенность книги кроется в том, что Мариам Петросян(автор) писала ее 17(!) лет. А придумывать начала еще раньше.

Вот что она говорит:

"Самый первый [вариант], совсем не похожий на этот, был написан в конце восьмидесятых. Я начала писать о Доме, когда была ровесницей его героев. А рисовала их раньше, чем начала о них писать. Так что замысел и герои намного старше, чем сама книга"

В книги чувствуются постоянная смена настроения, к концу она становится более мрачной.

Естественно, за 17 лет работы сложно выдержать одну сюжетную линию, некоторые побочные ответвления сюжета не успевают раскрыться до конца. Но главная линия - от детства Слепого и Кузнечика и до момента, когда Курильщика показывают уже взрослым, на мой взгляд, все же раскрывается полностью. Каждый герой обоснован и пришел в определенную завершающую точку.

Сложность развития сюжета объясняет так же способ написания книги. По словам М.Петросян, она сама постепенно знакомилась с героями, задавала ситуацию и постепенно раскручивала ее, наблюдала за реакциями действующих лиц романа.

Осознав все это, начинаешь иначе смотреть на книгу. Для меня это история взросления самой Мариам. Не буквально, конечно, речь о эмоциональном взрослении. Когда время встречается с талантом, получаются вот такие сложные и крутые произведения

 

О фантастических мотивах в книге

Иногда в романе случаются события совершенно мистического характера. Например, самая главная загадка Дома - изнанка, параллельный мир, в который могут путешествовать некоторые его обитатели. В книге нет прямого ответа реальна ли изнанка или дети выдумали ее, тут всё остается на выбор читателя.

 

Итоги и предостережения

Я поставила этой книге 5, на меня она произвела неизгладимое впечатление. Стоит ли ее читать всем? Вряд ли. Для многих это станет пустой тратой времени, а книга останется не понятой.

Но решившись на прочтения "Дома, в котором..." будьте осторожны, она может занять всё ваше внимание надолго.

 

P.S Почему отзыв называется "Откройте глаза, потом откройте их снова"? Тут прозорливый читатель мог найти отсылку к циклу книг Т.Пратчетта. И да. Она тут есть. Весь секрет в смысле фразы - вы открываете глаза и смотрите на мир взглядом обычного человека, а потом открываете глаза еще раз и видите тайное и скрытое. На книгу "Дом, в котором..." нужно смотреть только так.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Действует на каждого читающего по своему
  • Есть аудиокнига в хорошей начитке
  • Очень интересно
  • Продуманные персонажи
Недостатки
  • Рано или поздно вы ее дочитаете
Miss-missрекомендует
Читать все отзывы 158
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
03.10.2016
Я эту книгу осилила со второй попытки... но когда я в нее вникла то уже оторваться от нее не смогла... Это просто потрясающая книга с необычном жанре!!! Я таких книг больше не встречала... Сказка про детей, совсем не для детей...
03.10.2016
Очень интересная книга, не могла оторваться, не смотря на размер таскала на работу, чтобы читать в метро.
03.10.2018
Меня на прочтение этой книги, вдохновило количество отзывов и споров, причём я старалась не читать спойлеры, чтобы интересно было читать. С первых страниц я поняла, что книга о интернате и детях-инвалидах. Была уверена, что не смогу прочитать такую тяжелую книгу, но она меня просто поглотила. Я утонула в сюжете с головой. Несколько дней, я не могла есть, спать и работать. Просто не оторваться. Я однозначно куплю себе бумажный вариант, поставлю на полку и буду перечитывать! Книга достойна оценки 5+.
Только недавно стала слушать аудиоверсию, кое-что вы мне прояснили, благодарю!
Другие отзывы
Читать все отзывы 158
Смотрите также