Опубликовано 6 Апрель, 2016 - 19:49

Привет!

Рада, что Вы заглянули!

Не так давно я выложила отзыв о покрытии гель-лаком в салоне, мнение со стороны мастера. Мне показалось, эта тема вам интересна, поэтому сегодня расскажу о важной составляющей гель-лакового покрытия и одновременно самостоятельной процедуре – о классическом маникюре.

Классический маникюр только в салоне?

Классический маникюр – это маникюр с использованием режущего инструмента, который в руках неопытного человека может быть весьма травмоопасным.

Экскурс в анатомию ногтей

Фото из интернета, для наглядности.

Эпонихий (кутикула) - это плотный кожистый валик, являющийся тканевым продолжением матрикса, который окружает ногтевую пластинку в нижней части ногтя. Он выполняет защитную роль, не давая инородным телам и бактериям проникнуть к ростковой зоне.

Матрикс - это корень ногтя. Изначально толщина и длина ногтя определяется матриксом и только отчасти эпителием ногтевого ложа. Повреждение матрикса может привести к перманентной деформации и даже к полному прекращению роста пластины.

Проще говоря, если не правильно обрезать кутикулу, можно повредить матрикс и на всю жизнь лишить себя красивых ногтей.

Поэтому я советую делать классический маникюр у профессионала, а в домашних условия лишь поддерживать результат. О том, как это сделать, расскажу чуть ниже.

Главное – безопасность!

Прежде чем доверять свои руки и свое здоровье постороннему человеку, убедитесь, что соблюдены все нормы обработки.

Подробно эту тему я поднимала в другом отзыве (еще там можно прочитать, как найти своего мастера), сейчас кратко.

Инструменты проходят три этапа обработки:

1. Дезинфекция.
  2. Предстерилизационная очистка.
  3. Стерилизация.

Лучше, если пилки одноразовые или индивидуальные.

Обрабатывать инструменты, рабочие поверхности, руки мастера и клиента одной жидкостью не возможно!

Для каждого из этих пунктов должно быть отдельное средство.

Стоит говорить, что мастер должен работать в перчатках и маске?

Что важно знать о процедуре?

• Форма ногтей

Обратите внимание на то, что все ногти должны быть одинаковой формы. Видение этого аспекта развивается не сразу даже у мастеров.

Мне, например, на это потребовалось полгода.

Правильная форма способна преобразить ногти и руки в целом.

В качестве примера приведу фото двух своих работ на одной клиенте.

Первое фото – моя старая работа. Это должен был быть мягкий квадрат, но в результате не правильной техники перед нами ногти - «бочонки» (углы снесены, что зрительно делает ногти полными).

Второе фото – правильный мягкий квадрат. О чудо! У клиентки оказались красивейшие арочный ногти.

Грамотный мастер подберет вам именно ту форму, которая будет подходить вашим рукам.

• Глубокий маникюр

Я сейчас говорю не о правильном маникюре под гель-лак, а о том, когда вырезают все «до мяса», чтобы дольше отрастало.

Но в результате клиент уходит с опухшими красными пальцами, а через неделю приносит еще больше отросшую кутикулу назад.

Дело в том, что вырезая все излишне глубоко, вы посылаете сигнал организму, который в ответ усиливает рост того, что было насильственно удалено. И вместо ухоженных ногтей мы получаем толстую, заметную кутикулу.

На первом фото типичный пример – клиентка решила сделать маникюр дома. Форму указательного пальца уже не спасти, сохранив длину. Кутикула вырезана глубоко и не аккуратно, отсюда кровь и порезы. А в качестве бонуса – содранный гель-лак вместе с ногтем.

Второе фото (сделано во время укрепления акрилом, на белые крошки не обращайте внимание) – результат моей работы. Из-за ран вид не эстетичный, плюс такая самодеятельность сильно усложняет задачу мастеру.

• Срез

Обратите внимание, каким образом мастер срезает кутикулу. От этого зависит, что вы увидите в будущем на своих руках.

Чем ровнее и аккуратнее был срез, тем ровнее и аккуратнее будет отрастать новая кутикула. А еще это оберег от заусенцев.

В идеале кутикула срезается одной полоской.

В качестве примера возьмем мужские руки, так нагляднее.

5 секретов, как продлить жизнь маникюру

Мастер выполняет важную работу, но что будет с вашими руками после процедуры, полностью зависит от вас.

Продлить жизнь маникюру можно только регулярным уходом!

1. Увлажняйте кутикулу каждый день.

Она получат питательные вещества, чувствует себя комфортно, и организм перестает тратить на ее рост заветные силы. Кутикула становится тонкой и податливой.

2. Отодвигайте кутикулу.

Периодически отодвигайте отросшую кутикулу апельсиновой палочкой или резиновым пушером. Со временем она привыкнет к этому и примет новое положение.

3. Скажите перчаткам да.

Я давно рекомендую своим клиентам убираться и мыть посуду в резиновых перчатках. Эта привычка оказывает положительное влияние не только на кутикулу, но и на руки в целом.

В холодное время года руки нуждаются в защите, поэтому их обязательно нужно прятать в теплые перчатки.

4. Не отрывать заусенцы!

Их можно аккуратно подрезать, сохранив при этом эстетичный вид рук.

5. Регулярно посещайте мастера.

Пока ваша кутикула не превратилась в едва заметную полосочку, ей требуется правильный профессиональный уход.

Я уверена, что соблюдая эти нехитрые правила, вы получите ручки, которые будут ухоженными все время, а не только после процедуры.

Подведем итоги:

+ эстетический вид после процедуры

+ при правильном уходе продолжительный результат

+ подходит большинству

- поиск своего мастера

- не всегда безопасно

Классический маникюр в салоне рекомендую, но помните, что многое зависит от вас.

Спасибо, что были со мной!

Ваша Apollinarija.

______

Классический маникюр я выполняю с помощью:

Apollinarijaрекомендует
06.04.2016
Мужские пальцы очень преобразились! Браво!
Betta Spendler: спасибо Innocent
06.04.2016
Очень интересный отзыв! У меня кутикула очень тонкая сама по себе, поэтому маникюр делаю сама, хотя иногда хочется в салон. Но после того, как вы написали о том, какие должны быть условия, сразу перехотела. У нас такого нет Puzzled
06.04.2016
Леди Юлия: спасибо) Знаете, у меня тоже тонкая кутикула, поэтому я себе делаю европейский маникюр. Классика нужна не всем) Правда, если у вас кутикула сильно нарастает на ноготь, то европейского будет не достаточно) Могу посоветовать регулярный уход и увлажнение, а затем переход на необрезной маникюр Wink
06.04.2016
Спасибо! Я одно время хотела перейти на необрезной, но потом, когда кутикула отросла, так обрадовалась, что есть, что срезать, что все и срезала Big smile У меня кроме того, что кутикула тонкая, так она еще и сухая и заусеницы мои частые гости Puzzled
06.04.2016
Леди Юлия: тогда точно посоветую вам увлажнять ее каждый день Glasses
07.04.2016
Работы - чудо. Считаю, что даже простым лаком нужно уметь накрасить ногти) У меня никогда так аккуратно не получалось(
07.04.2016
ValeryChadova: спасибо) согласна с вами) хотя я уже забыла, как выглядит обычный лак)
07.04.2016
Спасибо за советы, за кутикулой требуется е менее тщательный уход, нежели за кожей рук и ногтями в целом Smile
07.04.2016
какой замечательный и наглядный отзыв! Спасибо!
Mama_dochek, Кофе: спасибо Innocent
10.04.2016
Какой наглядный отзыв - как же ты преображаешь ручки Love
10.04.2016
AssandriaMe: спасибочки Love
20.04.2016
Увлажняйте кутикулу каждый день.
именно так и делаю Smile
12.07.2016
Интересно узнать о классическом маникюре от мастера! Smile У меня кутикула сама по себе довольно тонкая, поэтому ходила только на необрезной маникюр.
17.07.2016
Amatrice: у меня у самой тонкая кутикула и европейский маникюр - наше все Big smile вообще, если она не мешает, то это правильный выбор, на мой взгляд)
ой, как мне нравится ваш отзыв в закладки его. заказала у китайцев и сушку и фрезу, больше месяца жду и - ноль. неужели обманули, а такие планы были , освоить маникюр.
23.08.2024

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как часто нужно ухаживать за кутикулой у мастера и в среднем за какой период она превращается в полосочку?