Опубликовано 7 Ноябрь, 2016 - 23:55

Я уже писала, что свекровь купила несколько лет назад сушилку для овощей и фруктов. Конечно, я брала попользоваться эту нужную в хозяйстве вещь, но с каждым сезоном задумывалась, а не купить ли и себе такую вещь? Сказано – сделано. Я довольно долго изучала отзывы и виды сушилок и в итоге решила поддержать своего производителя.

Сушилку выпускается белорусская фирма БелОМО. Когда-то это был военный завод, там и сейчас выпускаются некоторые специфические вещи. Но и товары для семейного пользования тоже присутствуют. Сушилка БелОМО нам обошлась недорого – около 2000 российских рублей, если считать в пересчете на российскую валюту… если я не ошибаюсь.

Сушилка БелОМО по внешнему виду довольно лаконичная. Поддоны там непрозрачные, а выполнены из белого пластика. В комплект входит 5 поддонов. Кстати, в фирменном магазине завода в Минске можно купить дополнительные поддоны. Муж при очередной поездке в столицу привез мне еще 3 дополнительных поддона и несколько поддонов для пастилы (о них позже).

Пластик отличного качества. Крепкий даже на вид. Довольно толстый, выглядит добротно, в использовании тоже хорош. Моется прекрасно!

Сушилка БелОМО очень проста в использовании. У нее 3 режима температуры. Максимальная температура примерно 60 градусов. В принципе, конструкция ее сделана так, что температура во всех установленных поддонах при сушке должна быть одинаковой. Минимальная температура (при «единичке») – 30 градусов.

Неоднократно читала, что БелОМО является полным аналогом популярной, но дорогой Изидри. Не знаю, правда или нет, но пишут, что даже поддоны подходят.

Сушилка удобно стоит на столе – на ножках.

Есть кнопка включения с подсветкой. Так что в темноте не перепутаешь)

Вилка подходит к евророзеткам, шнур довольно длинный. У меня еще ни разу не возникало проблем с длиной шнура.

Теперь что касается поддона для пастилы. Штука очень удобная! Вот в сушилке свекрови такого нет, она бумажки подкладывает под травы. А мне не нужно) Поддон для пастилы – эта пластиковая вставка, на которой можно расстелить мелкое сырье (например, лепестки цветков типа календулы или бархатцев) или выложить фруктовое пюре для пастилы. Я действительно делала пастилу в сушилке, получилось очень вкусно! В комплект входит только один поддон для пастилы. Если у вас есть возможность, советую купить сразу несколько. Точно не пожалеете!

В летний период я часто пользуюсь сушилкой БелОМО. Очень выручает! Сушу очень много чего: фрукты кусочками, ягоды (в чай потом хорошо добавлять и в компот. Место-то в морозилке не резиновое!), травы (в том числе для чая). Свекровь грибы и овощи еще сушит, а у меня как-то ход не дошел.

Где-то читала, что сушилку надо выключать каждые 4 часа. Я так не делаю. И она отлично работает. Выключаю ее только на ночь. Хотя нет, вру. Бывает, что выключаю. Например, когда сушу фрукты или цукаты. В рецептах часто написано, что они лучше высушиваются, если периоды термического воздействия чередуются с периодами отдыха. Вот только так. а в остальном сушилка никому не мешает. Работает она на приемлемой громкости, не могу сказать, что она слишком шумная. Естественно, я ее стараюсь ставить в отдельную комнату, т.к. любой монотонный звук, будь он хоть трижды тихий, со временем начинает раздражать.

В общем, если вы любите готовить и запасать впрок продукты, то это однозначно ваш агрегат!

Достоинства
  • Конструкция
  • Можно наращивать уровни
  • Тихая
Лилианрекомендует
08.11.2016
у нас была аналогичная, но проработала всего 2 сезона, потом перестала греться( печально, задумка хорошая, а исполнение подкачало
08.11.2016
Интересный и полезный отзыв. Недавно с мужем гуляли по магазинам и я увидела подобную сушилку, немного не поняла зачем, но в принципе сухофрукты готовить дома, сохраняя их полезность и имея уверенность в чистоте и качестве процесса - дорогого стоит
08.11.2016
Тоже надо купить, а то наша сушилка Тарингтонхаус оказалась вообще недееспособная.
08.11.2016
katena104, у меня она уже 2 сезона. Причем я ее и зимой достать могу, если делаю цукаты из апельсиновых корок... Все отлично работает.

Kasai neko, сушилка нужна тем, кто запасы делает. например, я сушу очень много всего. в основном это травы для чая - я сама делаю. в магазине такого не купишь) Ну, и фрукты-ягоды. При сегодняшних ценах на сухофрукты в магазинах даже с учетом электроэнергии свое дешевле выходит.