Опубликовано 11 Апрель, 2024 - 10:59

Я уже примерно год пью цикорий, и он мне очень-очень по душе. Раньше мне почему-то казалось, что это напиток для пенсионеров, но нет, вовсе нет. Просто пожилые люди частенько пьют цикорий, и у меня были некие сомнительные предубеждения, что он невкусный, что цикорий не нужен молодым людям.

Еще как нужен! - мало того, что он очень вкусный, так еще и очень полезный (по многим параметрам). Более того, цикорий может стать отличной заменой кофе, а зависимость от этого бодрящего напитка в последнее время сильно набирает обороты и становится даже определенной проблемой.

Общая характеристика продукта.

Полное название - Напиток "Экологика" Цикорий натуральный сублимированный.

Место покупки - Вкусвилл.

Но продается и в других магазинах: кажется, видела в Магните, Пятерочке и Перекрестке, также и онлайн можно заказать.

Цена - около 300-400 рублей.

Объем - 85 г.

Страна-производитель - Россия.

Как обычно, я всегда очень горжусь, если наш отечественный производитель выпускает крутую продукцию.

Внешний вид.

Мне очень нравится, как оформлена упаковка.

Сама банка выполнена из добротного, плотного и толстого стекла. Такую банку не стыдно поставить на стол, не выглядит ущербно.

Наклейки все также качественные: не блекнут, не сползают.

Крышка легкая и гладкая, без резьбы, но закручивается очень плотно, не стоит переживать за герметичность упаковки. Это очень хорошо, потому что, таким образом, не выветривается аромат напитка, а также не теряется глубина и богатство вкуса.

На банке множество полезной информации как о самом продукте, так и о производителе.

Например, срок годности можно узнать, перевернув упаковку и взглянув на донышко. Цифры хорошо и четко пропечатаны, все понятно.

Указаны полезные свойства цикория, дана понятная схема о том, какое действие данный напиток оказывает на организм человека.

Также видим и КБЖУ (калории, белки, жиры, углеводы).

Есть перевод и на другие языки.

Нравится, что все данные представлены легко и понятно, разберется даже ребенок. Шрифт отличный: не слишком тонкий, не слишком толстый, все легко читается.

Также указан и способ приготовления напитка.

Ну а на лицевой части упаковки виднеются небесно-голубые цветочки, которые, наверное, замечали, часто растут на всяких пустошах, вдоль железных дорог, у грунтовых дорог, да и на лугах часто их можно встретить.Что внутри?

Под крышкой, кстати, была и защитная мембрана. Этакое золотистое фольгированное покрытие, которое совершенно не пропускало запах, отвечало за сохранность продукта, а также являлось контролем первого вскрытия. То есть если эта золотистая поверхность не была повреждена, то до вас точно ничей любопытный носик не тыкался в банку. Супер.

Мембрана удаляется очень легко, несмотря на то, что она достаточно плотная.

Дам немного полезной информации, которую удалось выудить с официального сайта сети Вкусвилл.

Описание.

Цикорий Экологика натуральный растворимый, 85 г. Сублимированный цикорий средней обжарки отличается ярким натуральным вкусом и богатым ароматом. Уникальная технология бережной низкотемпературной обработки позволяет сохранить в напитке витамины, минеральные вещества и пищевые волокна. Содержит пребиотик инулин, витамины и антиоксиданты натурального происхождения: Витамин C, витамины B6, B9.
Полезные вещества, содержащиеся в цикории, оказывают комплексное благоприятное воздействие на организм:
- нормализует уровень сахара;
- способствуют снижению веса;
- улучшают пищеварение;
- способствуют выведению холестерина из организма;
- помогают работе сердца;
- повышают иммунитет.

Ну просто сокровище, судя по описанию, а не какой-то там напиток, согласитесь.

Годен 24 месяца.

Пищевая и энергетическая ценность в 100 г.

Пищевая ценность (средние значения) 100 г продукта: белки - 4 г Жиры - 0,5 г Углеводы — 57 г Энергетическая ценность (калорийность): 1340 кДж (320 ккал)

Состав.

100% цикорий натуральный.

Ой, вот люблю я такие короткие и понятные составы, где всего один натуральный ингредиент без всякой ерунды типа сахара, красителя, усилителя вкуса, искусственного ароматизатора и прочих не особо нужных добавок.

Органолептические характеристики.

Давайте сначала обсудим сублимированные гранулы, а затем приступим к описанию и обсуждению напитка на их основе.

Гранулы.

Цвет - очень приятный, напоминает кофе. Оттенки от светло-коричневого через золотистый и янтарный до темно-коричневого. Все оттенки теплые, мягкие и благородные.

Размер, форма - гранулы все разные, но примерно одинаковые. Какие-то более круглые, какие-то более прямоугольные, другие более вытянутые. Запах - ооооочень приятный. Мне напоминает кофе, только не сильной прожарки, без горечи. Кофе, только мягкий, нежный, кремовый.
Чувствуется, что было что-то нечто вроде обжарки.

На мой взгляд, запах бодрит.

Запах весьма интенсивный. Благодаря герметичности, просто из банки он, когда она закрыта, аромат практически неощутим. Но, если банку открыть, то пахнет сразу очень сильно.

Напиток.

Гранулы очень быстро растворяются, их даже и не надо размешивать. Осадка на дне чашки нет.

Вначале образуется приятнейшая кремовая бежевая пенка. Она выглядит крайне аппетитно) Однако, пенка достаточно быстро исчезает, остается лишь по краям чашки, убегая с середины.

Цвет - очень приятный, коричневый (где-то посерединке: то есть не слишком темный и не слишком светлый).

У меня нет ни одной чашки со светлыми стенками внутри, так что пришлось вооружиться простецким пластиковым стаканчиком, чтобы показать цвет. Не обессудьте Smile
Логично, что, чем крепче напиток, тем темнее цвет.

Вкус - для меня цикорий очень похож на дорогой, качественный кофе, и даже лучше).

Лирическое отступление относительно в тему.

У меня был друг, по совместительству адский кофеман (американец, если вам это о чем-то говорит, - а в этой стране царит буквально культ кофе). Так вот давно, много лет назад, мы с ним обошли буквально все топовые кафешки, рестораны и кофейни Москвы (жаль, в то время я забросила Айрек и не писала отзывы на эти заведения). Кофе я тогда испробовала всякого и разного, так что вполне неплохо в нем разбираюсь, но это было, скорее, вынужденно.

Дело в том, что я кофе, в целом, никогда не любила. То есть могу выпить чашечку, если меня заведут в кофейню. Но сама, скорее, закажу себе какой-то интересный чай. Вот так) То есть я не против кофе, но и не дикий его фанат. Ровно отношусь.

Ладно, вернемся к цикорию.

Если насыпать много гранул, то будет нечто наподобие эспрессо, весьма крепкий вариант, тогда появится горчинка. Если насыпать немного или среднее количество гранул, то это будет мягкий и нежный напиток с богатым кофейным вкусом с легчайшей горчинкой, которая здорово нивелируется вкуснейшей кремовой составляющей.

Буквально наслаждение в каждом глотке для меня.

Вкус прям глубокий и богатый, его хочется смаковать.

Послевкусие приятное, не сладкое и не горькое, без кислинки.

В целом, создается впечатление благородного напитка, который никак не уступает кофе.

Я до этого пробовала какой-то другой цикорий другой фирмы, и то была безнадежная кисло-горькая гадость мерзейшего вкуса. Тут все прекрасно)

Другое дело, что цикорий нравится не всем. Равнодушным он не оставляет никого. Кто-то в восторге, а кто-то вопит, мол, что за гадость!

Запах - пахнет наподобие капучино, только без приторной сладости. Чувствуется две составляющие: богатый, глубокий аромат кофе плюс мягкая кремовая нота, но никакого сахара.

Приятнейший запах.

Какое действие оказывает на организм?

• От кофе у меня может то голова заболеть, то какая-то дрожь может появиться, нервозность, иногда ЖКТ плохо реагирует - то подташнивает, то крутит, то изжога. Вот с цикорием такого не бывает. Для меня этот момент крайне ценен и важен, так как имеется некоторый гастритик. Я пью максимум две большие чашки в день, чаще всего в первой половине дня, вторую ближе к вечеру, но обычно ограничиваюсь одной утром-днем.
  • В цикории не содержится кофеин, так что напиток не оказывает того резко бодрящего действия на организм. То есть его без проблем можно выпить вечерком на сон грядущий. А все потому, что данный продукт не повышает давление! Насколько я знаю, он его даже понижает, и именно по этой причине его так любят пожилые люди, которые часто в силу возраста имеют повышенное давление.
  • В цикории много полезных веществ, витаминов, минералов, и присутствует даже инулин. Конечно, чтобы получить суточную дозу, надо выпить немало, но даже по чуть-чуть - и то хорошо, служит неплохой поддержкой.
  • Для меня это отличная замена кофе.
  • Цикорий можно пить, если принимаете препараты для поднятия Гемоглобина (как, например, Тотема или Феррум Лек). Он не вымывает полезные вещества из организма.
  • Для меня цикорий стал уже приятным утренним ритуалом. Нравится процесс его заваривания, всегда вызывает позитивные эмоции. Запах цикория у меня крепко связан с утром и, соответственно, с мягким и комфортным пробуждением.
  • Это отдельный, самостоятельный и натуральный продукт, а не суррогат кофе, как цикорий часто обижают.
  • Мне кажется, на меня цикорий оказывает легкое успокаивающее, умиротворяющее действие. Вроде злилась, бесилась - дерябнула чашечку, и полегчало, и отпустило)) Не раз замечала такой момент. А если я злюсь, то это ураган и незнамо что, вопли на полгорода.
  • Подходит для здорового питания.

Нюансы.

• Немножко окрашивает зубы, делает эмаль чуть темнее, желтее.
  • Также немножко окрашивает чашку, она потом сильно пахнет цикорием, и посудку надо хорошенько помыть.
  • Не заменяет мне чай. Вот кофе я не люблю, а без чая меня прямо ломает. И никакой там сок, нектар, кока-кола, лимонады, молочка - вообще ничто не может заменить мне любимый чай.
  • Из всех опробованных цикориев (пробовала еще два или три) этот оказался самым крутым. Не надоел, не приелся, пью с удовольствием и планирую продолжать.
  • А банку из-под цикория можно не выбрасывать, а приспособить под что-то сыпучее, например, - уж больно она классная, на совесть сделанная. Однако, запах выветривается с трудом оттуда, имейте это в виду))
  • Если выбираете цикорий, лучше не брать порошковый, а то он измолот буквально в пыль, там может быть неведомо что.
  • Если пить регулярно, то банка быстро заканчивается)
  • Не знаю, правда ли это, но в Интернете периодически натыкаюсь на информацию, мол, цикорий является исконно русским, славянским традиционным напитком. Да, спору нет про квас, морс, сбитень, медовуху и иже с ними, но вот про цикорий раньше не слыхивала, хотя я интересуюсь фольклором и славянской культурой... Надо углубиться в данный вопрос)

С чем пить?

Мне нравится цикорий сам по себе без ничего, но неплохо идет вприкуску с финиками, орехами (люблю с кешью, миндалем или же грецкими орешками), вполне недурственно с горьким шоколадом, а вот с выпечкой не всегда нравится.

Ой-ой, кстати, один раз решила выпить по совету из Интернета цикорий со сливками - это была огромная ошибка. У меня плохие отношения с молочкой, может, из-за этого. Так скрутило живот, так скрючило - жуть. Можно поэкспериментировать, конечно, с миндальным молочком без лактозы, но я что-то никак не наберусь смелости после того прикола с молочкой, тогда прям пополам сложило и крючило пару часиков.

Итог.

Цикорий от Экологика - это не только очень вкусный и ароматный, но еще и крайне полезный напиток по приятной цене. Очень даже рекомендую!

DavveroVeroрекомендует
11.04.2024
Именно эту банку почти не поймать в нашем ВкусВилле)
У меня цикорий всегда ассоциировался с напитком для будущих мам, которым нельзя кофе) Кофе очень люблю, поэтому когда пришлось отказаться и от него, и от чая, начала искать хороший цикорий, вкус тоже нравится.
12.04.2024
А я вот к кофе всегда как-то равнодушна была, нравился разве что капучино и, кажется, мокко называется, такой со взбитыми сливками)
Мне цикорий реально вкуснее 🤣
13.04.2024
Пробовала несколько видов цикория, но не один не зашел ))
14.04.2024
Хаха, ну да, особенно если любишь кофе, то цикорий не сильно нравится))
14.04.2024
Очень люблю цикорий и постоянно держу в запасе. Пью без сахара, но иногда с молоком. Замечательный напиток.
16.04.2024
Да, мне тоже очень нравится цикорий)) причём именно этой фирмы, другие не то 😁