Опубликовано 14 Февраль, 2016 - 01:50

Нос у меня - это "слабое" место, чуть что - сразу насморк, да еще я и аллергик(( Сосудосуживающими когда-то так напользовалась - что возникла дикая зависимость - без них нос постоянно тек, слизистая пересохла((( Несколько месяцев восстанавливалась потом слизистая - собственно тогда впервые и узнала об увлажняющих средствах для носа.

С тех пор из сосудосуживающих только детские и крайне-крайне редко (разве что совсем уснуть не могу, но обычно мне хватаем промывания носа соленой водой, закапывания масляными каплями и затем прям перед сном еще но-соль, что б дышалось легче. Учитывая, что у меня сломана перегородка при даже небольшом отеке промывать нос почти нереально, в этом случае этот спрэй для меня просто спасение - иначе ну никак не промыть нос, а тут пары пшиков достаточно, что б нос потом очистился и я смогла дышать.

При аллергическом насморке тоже помогает прочистить нос.

Он хорошо увлажняет слизистую и "промывает" нос, что во время болезни очень хорошо (бактерии не размножаются), плюс он не вызывает привыкания. Как показала практика - даже при сильной простуде или гриппе если использую но-соль и масляные капли то насморк проходит куда быстрее и более того, выделения остаются прозрачными и пазухи не забиваются (не могу утверждать на 100% - лишь предполагаю, раньше на 3-4 день насморка выделения становились зеленоватыми и густыми, плюс начинали болеть области, где пазухи. А последние пару раз я хоть и "сопливила" почти две недели - пазухи не болели, выделения были прозрачными и после того, как прошла температура и ангина насморк тоже прошел без последствий довольно быстро)..

Сразу оговорюсь - он не пробивает сразу нос и не прекращает насморк, но он помогает промыть нос и увлажнить, что облегчает внимание и немного снимает отек.

Раньше и другими аналогичными средствами пользовалась, но сейчас но-соль по цене самый приемлимый.

Достоинства
  • Безопасный
  • Доступная цена
  • Натуральный
  • Не сушит
  • Эффективный
P4elka_Mayaрекомендует