Опубликовано 16 Август, 2015 - 17:32

В детстве часто болела гайморитом. В подростковом возрасте мучилась аллергическим ринитом, поэтому про лекарства для носа знаю ооочень много. Этот орган - мое слабое место, и когда у меня родился сын, я твердо решила, что сделаю все возможное, чтобы он не мучился как я. А мучилась я, потому что меня начинали лечить, когда насморк был уже запущен, и морской водичкой отделаться уже было поздно. Я внимательно слежу за каждым чихом, и как только сопли потекли, не жду, что они "пройдут сами". Не пройдут.

Я уже несколько лет не пользуюсь абсолютно никакими сосудосуживающими каплями. Имела неосторожность "поиграться" с ними, в итоге чуть не задохнулась в прямом смысле этого слова. Подробно я все рассказала в отзыве Когда нос не дышит без капель . После этой истории я больше не капаю нос вообще, даже при простуде.

Теперь по делу: чем чаще всего болеют маленькие дети? Простудами! А простуда - это первым делом насморк. Когда мой сын еще не мог сам сморкаться, приходилось откачивать все это дело, и промывать носик под крики и вопли. Сейчас он уже научился, и мой последний визит к детскому лору мне многое дал.

Для ребенка, у которого только начался насморк (да и для взрослого тоже), первое дело - это промывание соляным раствором. Не нужно сразу капать! Капать в принципе не нужно без особой надобности.

Соляной раствор можно сделать самостоятельно. Есть множество рецептов, но я все-таки предпочитаю готовые спреи. Аквамарис, Хьюмер, Чистонос, Квикс, и в частности, Но-Соль - все они примерно одинаковы по составу и имеют свойства простой морской воды. Разница лишь в цене. Лор порекомендовала мне "не выделываться", и купить самый простой и недорогой Но-Соль.

Показания к применению:
Но-соль применяется в составе комплексной терапии хронических и острых воспалительных процессов носоглотки, полости носа и придаточных пазух различной этиологии (ринитов, в том числе инфекционных, аллергических и атрофических ринитов, ринофарингитов, синуситов).
Но-соль широко используется для профилактики в осенне-зимний период и в эпидемический период инфекционной патологии носовой полости, придаточных пазух (фронтита, гайморита, синусита) и носоглотки, для профилактики возникновения среднего отита, для улучшения всасывания иных лекарственных средств в процессе подготовки к введению в носовую полость иных препаратов (например, перед введением местных сосудосуживающих средств), а также в качестве ежедневной гигиены носовой полости для поддержания защитных функций слизистых в условиях загрязнения воздуха или повышенной сухости (центральное отопление, кондиционирование, табачный дым, загрязнение воздуха и т.д.)
Применение Но-соль эффективно в послеоперационном периоде (после септопластики, удаления аденоидов и других оториноларингологических хирургических вмешательств).

В первый же день, когда я замечаю у себя или у ребенка насморк, сразу же применяю этот спрей по такой схеме:

1. прошу малого высморкаться;

2. сажу его и прошу наклонить голову немного назад;

3. впрыскиваю спрей 3-4 раза в каждую ноздрю;

4. прошу его сильно вдохнуть.

Все.

Вообще, лучше полежать после промывания, но моего ребенка просить бесполезно, он сразу убегает Smile. Сама действую по той же схеме.

Флакончик имеет удобный распылитель:

Процедуру промывания можно и нужно повторять как можно чаще: идеально каждые 2-3 часа. Если нос совсем забит, на ночь очень редко закапываю ему по капле детского Отривина, чтобы он мог нормально спать. Любые капли нельзя капать более 3-х дней! Себе не капаю вообще ничего. Обычно после нескольких дней промывания насморк проходит сам собой. Да, он действительно может пройти самостоятельно при правильном лечении. Ниже я дам ссылку на препарат, который лечит насморк, когда другие средства бессильны.

Но-Соль не избавляет от заложенности! Также он не избавит от аллергического ринита, или когда сопли приобрели уже зеленый оттенок. Это хорошее средство именно для промывания и очищения слизистой, и обязательно в комплексе с другими препаратами.

Этот спрей также можно применять для профилактики. Больше информации и правильную дозировку можно найти в инструкции.

На сегодня его цена составляет 20 грн (55 руб). Тот же Хьюмер - 150 грн (400 руб). Действие у них одинаковое. Я не вижу смысла переплачивать за рекламу.

P.S. Бывают случаи, когда у детей насморк не проходит. Причин таких состояний я не знаю. Возможно, в слизистой поселяются какие-то бактерии и мешают выздоровлению. У моего ребенка несколько раз был такой насморк - когда и промывания почему-то бессильны, и кроме соплей больше нет никаких симптомов (т.е. не ОРВИ). В таких случаях я применяю вот такие капли по совету нашего лора.

Всем здоровья!

Достоинства
  • Безопасный
  • Доступная цена
  • Натуральный
  • Не сушит
  • Эффективный
Pantera_11рекомендует