Опубликовано 20 Август, 2018 - 10:22

Заинтересовавшись картами Таро, я обнаружила массу литературы по данному вопросу. Поплавав немного в информационном море, я остановилась на книгах Хайо Банцкафа, которые есть в изобилии и в электронном, и в бумажном виде.

Его работы меня привлекают прежде всего современным ясным языком изложения и глубокими комментариями. Автор часто опирается на исследования К.Г.Юнга, приводит цитаты из разнообразных литературных произведений, иллюстрирующие архитепическую символику карт.

В данном отзыве хочу рассказать о книге Х.Банцкафа «Таро – хороший советчик», которую приобрела в интернет-магаине «Читай-город» (цена 371 р).

Ее можно назвать справочником, в котором кратко, но емко описаны самые важные моменты работы с картами.

Книга начинается с короткого описания истории возникновения карт (которая, кстати, до сих пор под вопросом и теряется во мраке).

Есть и ответы на самые первые вопросы новичка: «Как сформулировать вопрос? Как толковать перевернутые карты?» и т.п.

Есть подробное и понятное описание 24-х популярных раскладов, с четким указанием, по какому поводу каждый из них наиболее эффективен.

Книга ориентирована на карты Райдера-Уэйта!

По каждой карте представлена информация по следующей схеме:

• мотив (внешнее описание);
  • значение в разных сферах жизни:

- общее,

- любовь и отношения;

- профессия;

- как хороший совет.

• перспектива: как карта дня, карта года (для Старших Арканов);
  • для сравнения (как правило, ценная информация по отличию/подобию данной карты и какой-либо другой).

Описания карт Старших Арканов более развернутые.

Помимо вышеуказанного есть интересная позиция – квитэссенция (сумма всех цифр карт расклада). Часто квитэссенция помогает понять или уточнить смысл расклада.

Очень порадовало приложение в конце книги:

Есть словарь терминов (кому-то может пригодиться!).

Качество самой книги: мягкая обложка, переплет прочный, надеюсь, прослужит долго. Бумага белая, плотная. Шрифт достаточно мелкий, но качество печати хорошее.

Нашла одну опечатку: стр. 40 расклад «Слепое пятно» – на схеме перепутаны номера позиций 2 и 4.

Для меня минус один: не люблю, когда книга из-за подобного переплета не лежит свободно в раскрытом состоянии.

Тем не менее, пользуюсь с удовольствием.

Книгу рекомендую в качестве справочника для начинающих тарологов. Может пригодиться и более опытным для уточнения деталей и расширения кругозора.

Достоинства
  • Компетентный автор
  • Хороша, как справочник
  • Четкое изложение материала
Abril18рекомендует
20.08.2018
Какая интересная судьба у автора) вот так приходишь в банк, ворчишь на медлительность работников и не знаешь, что они за непростые такие тарологи))
20.08.2018
Да, 12 лет банковским клерком - это "не фунт изюма" . Человек долго искал себя.
Думаю, таких незаурядных мало. Можно спокойно ворчать на банковских служащих и дальше.
21.01.2021
Очень нравится эта тема, хочется научиться разобраться, но пока руки не доходят Innocent
22.01.2021
Если почитать на тему Таро - очень советую именно Банцхафа!
Адекватный, грамотный и умный автор, без мистики.
17.09.2021
этим летом таро заинтересовалась было, и даже хотела купить карты, но в итоге все заглохло)))
17.09.2021
Интересная вещь, и затягивает!