Опубликовано 8 Январь, 2018 - 21:43

69000 руб.

Купил с женой данный кухонный комбайн еще до кризиса, в 2014 году. С тех пор термомикс ТМ5 мы непрерывно используем, т.к. это универсальный измельчитель (скорость регулируется вплоть до 6800 об/мин (сравнима с оборотами болгарки), месит тесто (есть спец.режим), пароварка (есть в комплекте спец. чаша). Еще термомикс, в случае необходимости, может нагреваться до заданной температуры, взбивать сливки (есть венчик-бабочка). Есть встроенные весы. Т.е. сыпешь, к примеру , муку в термомикс и вес отображается на экране и т.д.
Но самое главное ноу-хау в этом приборе -это то, что тут есть сенсорный экран и возможность готовить рецепты, записанные в специальном рецептурном чипе, прикрепленном магнитом сбоку прибора. В Европе можно отдельно приобрести данные чипы, у нас пока в силу невостребованности, можно купить отдельно только книги. Но основной чип с универсальным набором рецептов продается вместе с прибором. При желании, можно готовить и без чипа. Тогда нужно будет самому выбирать скорость приготовления, температуру, ингредиенты и т.д. Если же пользоваться чипом, то достаточно выбрать блюдо из списка и следовать пошаговой инструкции. В комплекте так же идет книга, в которой так же есть пошаговые рецепты для Термомикс. Вообще, модель ТМ5 -это последняя на сегодняшний день модель Термомикс. Предыдущая, говорят, тоже была хорошая, но там не было сенсорного экрана и готовить нужно было нажимая кнопки и по книгам. Тут же, повторюсь, ноу-хау -это чип и сенсорный экран.
Если кому интересно знать, помимо универсального, другие чипы с разными рецептами можно купить на ебау в разных странах Европы. Но все они на русский не переведены. Я нашел чипы с выпечкой, десертами, супами, любимыми рецептами во Франции, Италии и Германии. Если знаете иностранный язык, дерзайте.

Итак, в мой набор Термомикс ТМ5 при покупке входили:
1.Прибор (подставка из пластика)
2.Чаша с ножом,
3.Книга с рецептами
4.Чип с рецептами
5.Насадка бабочка (для взбивания)
6.Чаша варома (для варки)
7.Верхняя крышечка на чашу
8.Лопатка

Итак в целом о достоинствах. Из безусловных достоинств хочу выделить универсальность прибора и его незаменимость на кухне, простоту и интуитивность приготовления посредством использования чипа, качество (немецкое) сборки прибора, возможность мыть в посудомоечной машине чашу и его комплектующие. Я почти каждый день им пользуюсь на кухне: для приготовления какао, для взбивания теста, для терки сыра и т.д.
Еще при продаже вам покажут прибор, продемонстрируют все его возможности, приготовят при вас блюда по рецептам из кулинарной книги для Термомикса и вы сможете их попробовать прежде, чем принимать решение о покупке прибора.

Но есть и минусы...
1.Цена кусается
2.Размер чаши сравнительно небольшой. Для небольшой семьи из 3 -х человек хватит, но если нужно приготовить что-то для большого круга лиц, то тут придется готовить несколько раз.
3.Мясо лучше резать на мелкие кусочки, жилки , по возможности, удаляя, т.к. они могут намотаться на нож при попытке измельчения. Сложности при измельчении могут вылиться в нагревании чаши.
4.Бросать в чашу при измельчении продукты нужно постепенно. Если бросить все (да еще и не порезав), то термомикс может начать трясти, вплоть до смещения его с места.
5.Очень мало цветовых режимов подсветки (только черный с белыми буквами и белый с черными буквами).
6.Очень дорогие комплектующие у официалов
7.Прибор можно приобрести только у дилера, т.е. нужно будет ехать к дилеру, если вы хотите купить прибор или комплектующие или решать вопросы, связанные с гарантией. Дилеров не так много и прежде чем ехать, лучше звонить и договариваться о встрече заранее.

8.Вот самый главный недостаток в том, что рецептурный чип хоть и хорошая штука, но некоторые рецепты ну уж очень таки "заморские". И ингредиенты для них тоже ни так просто и найти, а стоят они столько, что проще в ресторан сходить, чем готовить все это... Но если задаться целью приготовить какой-нибудь медово-горчичный соус, то один разок можно попробовать потратиться в магазине и приготовить.

9. Все-таки термомиксу не хватает привычных российскому гражданину рецептов, особенно на чипе, идущем в комплекте с устройством.

Андрей___88рекомендует