Опубликовано 20 Январь, 2021 - 18:40

Колыбель нам передали "по наследству" - сестра мужа настолько была в нее влюблена, что не стала продавать после того, как ее дочь подросла, и оставила для своих младших брата и сестры. Спустя лет восемь хранения она пригодилась нам. Поскольку колыбелькой пользовались месяцев пять, а потом хранили тщательно запакованной дома в сухом и проветриваемом гардеробе, кроватка нам досталась в состоянии новой. Мы постирали чехлы и вуаля.

Собрал ее муж, буквально за 10-15 минут, пока мы ждали скорую после отхождения у меня вод. Это я про каркас. Он из металла и крепкого качественного пластика. Чехол на него натянули еще минут за пять уже после возвращения из роддома. Честно, про сборку ничего сказать не могу, потому что я в ее сторону и пальцем не шевельнула, но кажется, что даже мама ручками собрать сможет. В любом случае, главные пользователи - мы с дочкой, поэтому я больше про опыт использования сказать могу)

Первое, что я оценила в кроватке, возможность ее катать куда потребуется. На ночь кроватка встает в угол, к моей стороне кровати, откуда я могу просто вытянуть руку и покачивать малявку, если она загулит. Днем кровать стоит посреди комнаты, потому что так к ней гораздо удобнее подходить, класть и вынимать ребенка. Если солнце светит прямо в глаз - легким движением руки кроватка поворачивается к тени передом, к солнцу задом и никаких проблем! В комплекте идет складной капюшон, но мы от него отказались в пользу вынимания секции, чтобы было видно спящего ребенка. Подрастет - секцию вернем и установим капюшон. В принципе, если очень хочется, можно поставить планку и на нее прикрепить капюшон, но я не готова к визуальному воплощению такого решения, хотя видела в отзывах других мам и это не особо страшно выглядит, но мне не нравится всё равно. Тем более, что ребенку солнце не мешает - мы встаем раньше, чем оно начинает светить в лицо.

Капюшон мы прикрепили пару месяцев спустя после начала использования этой кроватки, но через неделю я от него вновь избавилась. Крепится он вставлением в пазы, где вот эти кругляхи на фото - это механизм складывания, и на кнопки к текстилю. Мне он не нравится визуально, он большой, он грохочет при раскладывании. Грохот можно было бы списать на поломку руками первой хозяйки, но нет, другие пользовательницы этой кроватки тоже отмечают громкое складывание. И вообще он какой-то несуразный, на мой взгляд. Занимает чуть больше трети кроватки, с другой стороны мобиль, которым я лично пользуюсь если не каждый день, то каждую неделю - точно. Ребенка между этими двумя девайсами класть неудобно. Когда мы его прицепили в дочери было килограмма 4, такими некоторые рождаются.

Хотя, судя по фото из интернета, в более поздних (в смысле, современных) версиях колыбели этот момент продумали и оптимизировали: капюшон уменьшился, а мобиль можно отвернуть в сторону. Хотя может это обман зрения, судить не возьмусь. Однако, спустя полных восемь месяцев пользования, которые пришлись на лето, осень и зиму, т.е. мы захватили почти полный природный цикл, могу сказать, что капюшон нафиг не нужен. Наш мобиль зафиксирован на одном месте. Однако лично мне его положение не мешает, я ребенка спокойно вынимаю и кладу под ним. Даже дополнительная, прицепленная мной, более крупная игрушка, нисколько не препятствует.

Зелено-голубая цепочка на мобиле - это держатель для соски и соска на нем

Через несколько месяцев после начала использования я поняла, что кроватка у нас запылилась, в рюшечках осело много разного, совершенно не прекрасного. И я ее выстирала. Сама. Мобиль крепится на два болтика, откручивается за минуту крестовой отверткой, чехол снимается еще минуты за три. Одевается, соответственно, так же, примерно с теми же временными затратами. Провернуть "большую стирку" для кроватки маленького человека можно буквально за день. Утром проснулись, сразу сняли и закинули в стиралку. Вынули, развесили над батареей, но не на нее, или на балкон в летнее время, через 3-4 часа всё высохло. Кому надо - погладить дело 30 минут, даже с разглаживанием каждой рюшки-фамбарушки. К вечеру можно собрать обратно всё чистое и красивое. Пока я устраивала большую стирку, Сова спала в каркасе, а дочь в дневные сны в нашей кровати в подушках.

Сон в кроватке и вне её

На выходе из роддома я была ярым противником совместного сна, но реальный опыт материнства всё изменил)) Если выбор между спать вместе с малышом или не спать совсем, то я за первый вариант. Однако, и кроваткой мы успели попользоваться вдоволь. Первый месяц дочь прекрасно спала в ней, просыпаясь на кормления, само-собой. Потом со сном что-то разладилось и она начала просыпаться при перекладывании с рук в кровать. Минута-две в колыбели и ор, пока обратно не возьмешь. К счастью, это был не слишком длинный период в неделю-две, когда она спала в нашей кровати, потом вновь всё наладилось. В дневные сны ребенок может дрыхнуть иногда и по центру нашей кровати в ложе из подушек, но чаще и днём она спит на положенном месте. Ночь всегда начинается в колыбельке, однако утром, после ухода мужа на работу, я могу ее переложить к себе и спокойно доспать еще час-два. Лежа отдельно она мне такое не позволит провернуть.

Дрыхнет поперек. Не пугайтесь "подушки", там тонкий слой холлофайбера, она совершенно плоская, когда на ее надавливаешь хоть пальцем

Туда же ребенок отправляется, если мы дома вдвоем, она не спит, а мне срочно надо что-то сделать. Например, в туалет сходить) На пять минут, в компании работающего мобиля, ребенок спокойно остается почти всегда. Исключение - ну оооооочень капризные дни, например после прививок.

Дочери примерно 5,5 месяцев

Иногда после пробуждения, если дочь проснулась в хорошем настроении с дневного сна, она может лежать в кровати и не испытывать ни малейшего недовольства. Я ее в такие моменты просто не трогаю лишний раз: сижу рядом, болтаю с ней, играю, но не вынимаю. В общем, в нашем случае, кровать не была бесполезной. Ребенок в ней спал реально много и часто. Возможно, причина в ее уютности и сравнительно небольшом размере.

Задумываться о смене кроватки мы начали ближе к 4 месяцам дочери, потому что ребенок рос, а колыбель - нет)) Стало понятно, что в полгода максимум дочери будет в кроватке тесно и небезопасно из-за довольно невысоких бортиков. Поэтому я придумала идеальную, на мой взгляд, кроватку и заказала ее воплощение у местных мастеров. Мы остановили выбор на кроватке-домике, потому что мне она кажется максимально уютной, сказочной, при помощи текстиля ее легко преобразить малой кровью и небольшими затратами. Размер заказали сразу нормальный (матрас 160х70см), чтобы хватило на всё детство, а к подростковому возрасту уже поменяем на более серьезную кровать. Вот такой мысленный "квантовый скачок" от колыбельки в рюшечку к средней школе)) Но скачок не удался - товарищ, к которому мы обратились, нас кинул. Мы прождали три месяца и сейчас там некрасивые разбирательства, которые вот-вот перейдут в стадию обращения в полицию.

В общем, ребенку сейчас полных восемь месяцев, а она всё еще спит то в этой кроватке, то с нами. Ночами с 6,5 месяцев чаще с нами, потому что двигательная активность сильно возросла, ей надо закидывать ноги на стену, вертеться, переворачиваться на живот, садиться и вообще торчать над поверхностью всеми доступными способами. На дневные короткие сны кладу в кроватку, потому что она научилась тихо просыпаться и бесшумно активничать. В этой кроватке бесшумно не выйдет, она тихонько поскрипывает и я узнаю о пробуждении ребенка до того как она что-то натворит.

Во "взрослом" состоянии дочери у кровати нашлись новые преимущества. Теперь в ней удобно садиться, если взяться лапками за бортики, можно тыкать в кнопочки на стойке мобиля и даже его облизывать пока мать не видит)) В общем, кровать явно пора менять и мы даже нашли не идеальный, но вроде подходящий вариант, на который я дождалась скидку и теперь жду дочерину новую кровать. Эта даже покрупнее, чем мы предполагали - матрас шире на 10 см, там полноценная "взрослая" кровать 160*80 см.

О текстильной части

Поскольку мы пользовались колыбелькой более полугода, конечно я ее стирала. Разбирается тканевая часть минут за 5, собирается за 10. Никаких проблем, один взрослый справится влёгкую. Стирала в машинке на деликатном режиме 30 градусов обычным детским порошком, которым с рождения ребёнка стираю и детское, и взрослое, и белое, и цветное. Высушила на прищепках на вешалке над батареей. Высохло и выстиралось просто прекрасно. Гладить я ее не стала, потому что я не глажу когда этого можно не делать, но по опыту могу сказать, что с утюжкой натуральных тканей проблем возникнуть не должно. Если очень хочется, то погладить можно, в том числе и на довольно высокой температуре.

Чтобы обратно всё закрепить, нижно просто натянуть чехол на основание и защелкнуть кнопки, расположенные по кругу. После чего прикрутить мобиль, подключить его к питанию, положить матрасик и можно пользоваться.

Питание мобиля
Кстати, мобиль съемный. Для всех снимающихся частей предусмотренны застежки на липучке. То есть убрал ненужный элемент - капюшон или мобиль, или оба сразу и аккуратно закрыл отверстие. Никаких проблем.
Блок с атарейками

Интерактивная сторона (мобиль)

Колыбелька оснащена встроенной развлекалкой, которая по качеству, на мой взгляд, сильно превосходит отдельные мобили, которые можно купить в ценовом диапазоне до 5000 рублей (я сейчас не говорю о редких случаях гигантской скидки). Он очень качественно сделан: нога толстенная, крепкая, из хорошего пластика, на задней части "пульт управления" в виде нескольких крупных кнопок. Я включаю любимые моим ребенком опции просто отсчитывая нужную клавишу, не вставая с кровати.

Сам мобиль украшен тремя мишками с сердечками в лапках, которые наклонены к ребенку мордашками, т.е. не получится так, что малыш вынужден любоваться на попы игрушек.

Визуально, по-моему, вполне сочетаются с общей стилистикой кроватки. Пока ребенок был поменьше, я к медведям в комплект цепляла более цветного слона, на которого дочь с интересом смотрела. Как только игрушки начали более-менее спокойно ловиться ручонками, слона я сняла, чтобы она не повисла на нем и не отломила мобиль себе на голову. Вообще он довольно крепкий, но и ребенок у меня упорный) Производитель настоятельно не рекомендует конструкцию колыбели изменять хоть как-то, включая докладывание игрушек просто в чашу колыбельки.

Стойка мобиля мигает мягкими лампочками с очень теплым светом, нисколько не раздражает. Можно включить переднюю подсветку, если никак не удается найти соску в темноте, но я этой опцией не пользуюсь, т.к. мой ребенок свет в лицо не уважает.

Первые месяцы, планка опущена

В блок, куда вставляются элементы питания, добавлена вибрирующая часть. В первые месяцы дочиной жизни легкая вибрация ей ооооочень нравилась. Сейчас она ее возмущает, и мы перестали эту функцию использовать. Зато продолжаем слушать музыку. Несколько приятных классических мелодий. Уровень громкости звука и интенсивности вибрации регулируется на стойке мобиля колесиками по обеим сторонам.

Минусы:

• ДИКО скрипит колесами при катании на сколько-то значимое расстояние. Если ее подкатить-откатить на 30 см вперед-назад, это можно сделать тихо, но вот три-пять метров проезжаем уже со скрипом. В общем, спящую дочку в этом агрегате я не катаю. Сначала вынимаем ребенка, потом едем куда надо.
  • При покачивании в некоторых местах тоже может тихонько поскрипывать. Ребенку не мешает, мужа не будит, даже меня не сильно бесит, но чего это она вообще скрипит?!
  • Капюшон громко щелкает при складывании и раскладывании и, имхо, совершенно неудобен. Правда, он снимается и выкидывается, поэтому данным пунктом можно пренебречь.
  • Матрас шуршит. По инструкции его надо использовать соло, без дополнительных одеял/покрывал. Моя дочь к такому не готова, ей не нравится ложиться на прохладную ткань, поэтому наш матрас застелен тонким флисовым пледом, сложенным в два раза. И даже так слышно шуршание клеенчатой части матрасика. Ну такое.

Плюсы:

• Симпатичная кроватка для младенчика. Дочь родилась полностью доношенной, ровно в 38 недель, но крошечной - всего 2700 гр и 47 см. В обычной кроватке, какая была в детстве почти у каждой из нас, моя кроха бы потерялась. В этой смотрелась соразмерно и органично, хотя в первый месяц жизни и тут могла спать поперек, если сворачивалась клубочком.
  • Встроенный мобиль - это любовь. Он вибрирует за счет блока, крепящегося к дну люльки, мигает огоньками, имеет возможность использования мягкой подсветки и играет несколько мелодий, одновременно с вращением части с игрушками. Каждая функция может быть включена отдельно. Громкость звука и сила вибрации регулируются бегунками по бокам блока управления. Вибрация дочери нравилась только первых полтора месяца, но каааак же она тогда выручала. Сейчас ей не надо и мы просто не включаем эту опцию.
  • Удобная корзина внизу. У нас в ней хранились короба с пеленками, детской одеждой и аксессуарами (чепчики и носочки).
  • Регулировка высоты ножек с очень хорошим разбегом под любой рост. Отрегулировать можно самостоятельно, в смысле, мужа просить не обязательно - эти "кнопки" не сильно тугие, однако без воздействия человека никуда не денутся.
  • Можно качать, не убирая колесики. В инструкции указано, что для режима качалки колеса надо спрятать внутрь ног, но я этого не делала и покачивала ее так. "Маятник" очень мягкий получается, на колесах она в этот момент не елозит, даже если они не заблокированы.
  • Вынимающаяся планка с одной из сторон, чтобы уменьшить высоту бортика. В первые недели жизни младенца эта функция меня радовала больше всего. В родах я сорвала спину и у меня была куча швов, поэтому шевелилась я сквозь боль. Не приподниматься лишний раз, а заглянуть через этот борт - бесценно.
  • Широчайший выбор расцветок. Сейчас их просто КУЧА. И голубенькие, и розовенькие есть, всякие разные. Для того, чтобы найти цветовые вариации, не добавляйте в поиск часть "3046 han" - это именно наша расцветка. У других вариантов она, соответственно, иная.
  • Подробнейшая инструкция, целый альманах) Читать не перечитать, хотя казалось бы, чего там можно написать о колыбельке.
  • В каждом возрасте и я, и ребенок находили в этой кровати что-то совершенно потрясающее.

Особенности:

• Колыбель заявлена как приставная к кровати, НО приставить ее можно только к мало используемым сейчас, как мне кажется, кроватям на высоких ногах. Как минимум, у всех моих знакомых под кроватью ящики как у нас или подъемный механизм. Чтобы колыбель подкатилась вплотную к кровати, между дном кровати и полом должно быть минимум сантиметров 15. У нас такой роскоши не имеется, поэтому мы с мужем постоянно о ножки колыбельки отбивали свои собственные ноги. Такое себе. Полагаю, что это цена устойчивости колыбельки и я на нее согласна, в общем-то, но назвать это плюсом у меня язык не повернется.
  • Кровать легкая. Активно вертящийся малыш в ней "уедет" по голому полу на другую сторону комнаты даже с убранными внутрь колесиками. В общем, либо ее использовать для совсем "кабачка" месяцев до трех, либо ставить так, чтобы она не ерзала - в угол, вплотную к кровати (для этого есть специальные комплектные ремни, которые надо класть под матрас взрослой кровати. Про удобство не скажу, мы ими не пользовались.
  • Кровать крепкая. Поскольку из роддома я вышла "без спины" (сорвала ее в родах и еле ходила некоторое время), даже после лечения я не то чтобы могла гнуться во все стороны, скорее уж как старое бревно перекатывалась и, нагибаясь к ребенку, частично переносила свой вес на колыбельку. По-хорошему, так нельзя, не рассчитана она на центнер веса мамочки щитовидка тоже в беременность поплясала, но я была готова купить если что такую же новую кроватку, если сломаю эту, чем остаться без ног, которые отнимались, или уронить дочь. Короче, всё обошлось, меня подшаманили, кроватка выдержала и никак не показала, что к ней применяли такое насилие, пусть и нечасто, и недолго.
  • В инструкции заявлено, что это колыбель+пеленальный столик. Полнейшее вранье. Не, в кровати, конечно, можно перепеленать ребенка, но называть это пеленальником как-то странно. Я это делала несколько раз и знаете, сидя на взрослой кровати ГОРАЗДО удобнее, чем в наклонку к довольно узкой кроватке, установленной на минимальную, в нашем случае, высоту. Да даже если ее выставить на максимум, чтобы высота стала реально комфортной взрослому человеку и не приходилось нагибаться, то все равно с пеленальным столиком ее никак не сравнить. Узко же. Ребенок занимает почти всё пространство, гигиенические принадлежности некуда класть, да даже пеленку ровно расстелить не выйдет - для этого просто нет места. Короче, не выдумываем не существующих опций и в колыбели спим. ИЛи сидим. Или играем. Но не используем ее в качестве пеленального столика.
  • Используется довольно ограниченное количество времени. Как только малыш начнет подтягиваться на руках, ее пора менять, т.к. глубина чаши колыбели не регулируется, она небольшая. И активно двигающийся ребенок из нее просто выпадет. Племяннице колыбели хватило на полных пять месяцев. Я начинаю задумываться о пока неспешных поисках новой кроватки уже к началу третьего месяца жизни малышки. Хотелось, чтобы мы с ней расстались месяцам к пяти - началу шестого, но по факту выйдет ее вернуть хозяйке аж на девятом месяце после рождения малышки.
    Когда никого нет, в колыбели тусят коты)) Это снимал муж, когда мы с дочей гостили у моих родителей. Коты скучали и оба дрыхли в малышкиной кроватке
  • Из последнего пункта вытекает еще один спорный момент - цена. Новая колыбель стоит в пределах 9-12 000, в зависимости от места покупки и расцветки. Однако, всегда есть Авито. За 5-7 месяцев с малоактивным пользователем в комплекте, с колыбелью не произойдет ни-че-го. Она спокойно разбирается, каркас можно обработать от бактерий, а тканевую часть выстирать. После одного ребенка спокойно можно с рук купить колыбель за 3-5 000 рублей. Всего за 1000 в месяц, а то и меньше, мы получаем крайне удобную кроватку, которая, по моему мнению, вообще не сравнима в плане удобства с привычной кроватью для младенца. Я очень рада, что у нас есть эта кровать. Мы после колыбели вообще "переезжаем" в полноценную детскую кровать, которой будем пользоваться минимум до школы, а то и пару-тройку лет началки.
  • Мобиль работает от батареек, а не от сети. Нам друг семьи блок переделал под заряжаемые аккумуляторы. Жизнь стала веселее)) На одноразовых батарейках мы бы разорились. А так акк зарядил раз в две-три недели и прекрасно. Но такую трансформацию я рекомендовать не могу. Нам всё паял дипломированный работающий техник по ремонту разной электроники со стажем работы больше десяти лет. Папе, пусть даже с золотыми руками, лезть в потенциально воспламеняемый механизм, прицепленный ко дну колыбели лучше не надо.
  • Производитель говорит, что колыбелью надо пользоваться в ее изначальном состоянии, т.е. без дополнительных простыней, подушек, одеял. Я считаю, что это нереально. Матрасик тонкий и "прорезиненный", чтобы не промокал, на нем спать неприятно - тонкая простынка не спасет от лежания на "клеенке". У нас на матрасе лежит старое тонкое детское одеялко и своя простынка. И то дочери не нравится ложиться на холодную простынь, поэтому я стелю сверху тонкое флисовое покрывало. Я бы сказала, что половину покрывала. Это самый дешевый леруашный плед, разрезанный пополам. Одной половинкой мы закрываем кроватку, чтобы там было тепло, во вторую я часто запеленываю ребенка на ночь или просто укрываю сверху. Естественно, мы пользуемся одеялком, потому что в нашей Сибири лето такое, что ребенок мерзнет даже в бодрствующем состоянии, что уж говорить о сне. В общем, этот пункт инструкции только лишнюю тревожность матерям прививает, потому что соло-использование возможно исключительно летом в оооочень жарких регионах, которых в России не так уж и много (компания Российская, производство сертифицированное, в Китае). Самое смешное, что в момент написания отзыва я забрела на сайт производителя и обнаружила, что они продают...готовые комплекты постельного белья для этой колыбели. Нежданчик)))

И что в итоге?

Если когда-то каким-то чудом муж уболтает-таки меня на второго ребенка, то я свой выбор кровати уже сделала. Со всеми ее особенностями, у нас случилась огромная, невероятнейшая ЛЮБОВЬ. Теперь я искренне не понимаю, как и почему люди в ХХI веке покупают эту дурацкие "традиционные" кровати, в которых спали еще мы сами, если есть вот такая удобная и комфортная альтернатива.

Единственное, покупать из магазина такую колыбель имеет смысл только в том случае, если вы или крайне состоятельны, или планируете подряд родить троих, а потом еще и родственникам передать ее для вынянчивания парочки погодок. ИМХО, это тот товар, что можно и нужно покупать с рук и экономить на том, что будет в пользовании сравнительно недолго. Хотя в последние месяцы я вижу прям недорогие колыбельки такого плана, стоящие в пределах пяти тысяч рублей в том же Детском мире. Возможно, они более хлипкие по качеству, но визуально похожи. За пять тысяч можно и в личное пользование приобрести прямо из магазина) Тем более, что в нашем случае колыбель оставалась востребованной и активно пользуемой до начала девятого месяца дочериной жизни.

От меня очень субъективные пять звезд, потому что некоторые особенности этой кроватки могут кому-то прийтись сильно не по нраву, но меня всё устроило. Естественно, без нее можно обойтись, как и без памперсов, стиральной машинки, смесей, коляски и даже без самого ребенка)) Но зачем, если можно пользоваться такой удобной кроватью. Расставаться с ней откровенно жалко, но это приятный момент, ведь моя дочь выросла!

Достоинства
  • Занимает мало места
  • Изготовлено из качественных материалов
  • Интересный и необычный дизайн
  • Мобильность
  • Прикроватный вариант
  • Режим качалки
  • Удобная и безопасная
Недостатки
  • Батарейки покупали отдельно.
  • Ребенок быстро выростает
Rinaiaрекомендует
20.01.2021
Класмная, в своё время хотела такую, своим деткам. Но в нашем городке, с выбором туго, так и не купили)
21.01.2021
Жаль, что не удалось
Красивенько) мы тоже ждали малютку, а родился 4080, ему бы такой кроватки совсем ненадолго хватило бы)
15.02.2021
У меня дочь 3830/52 родилась, в 5 мес 8800 при росте 66, растёт один в один как сын, который в год стал как обычный ребёнок 10 кг и 74 см. Спим в этой кроватке прекрасно, через неделю уже 6 мес 😉
Нам уже два года, спим в кроватке с бортиками) и по дому не бегает ночью)
22.01.2021
Отличная колыбелька, и мобильная.
14.04.2021
Тоже такую хотела, но отказалась от затеи, учитывая, что в 6 месяцев дети уже стоят и ходят у опоры, то есть, уже заранее, ради безопасности, пришлось бы эту красоту убрать.
14.04.2021
моя в этом возрасте спокойно сидела, так что нам повезло)