Опубликовано 4 Март, 2021 - 23:18

Купила путевку в одноименной компании «Путевка» вбывшую колонию Португалии штат ГОА на двоих и в ноябре 2017 года съездила отдохнуть туда с братом.

Прилетели мы в единственный закрытый военный аэропорт ГОА и на трансфере добрались до отеля с одной *. Chfpe gосле прилёта необходимо пройти процедуру пересечения границы, я прошла границу по упрощенной процедуре (турфирма мне сделала визу), а брату пришлось идти отдельной очередью и выдали визу в бумажном виде.

Бетальбатим Бич (пляж)

Отель у нас был дешевый (не на первой линии, до пляжа 3 км пути, но прийти после экскурсий, помыться и переночевать вполне достаточно) с завтраками, не люблю быть привязанной к отелю обедами и ужинами.

Вот наш маленький симпатичный отель:

THE GOAN COURTYARD HOTELS (BETALBATIM)

Вид из окна номера

Мне понравилось, что в отеле было мало людей и он был очень уютным, мы знали всех соседей и вечером перед сном делились впечатлениями об увиденном и советовались по поводу экскурсий, все жильцы в основном были из России.

Фрукты раздавали в отеле

На фотографиях все так красиво получилось, даже очень, но могу отметить некоторые моменты, которые не передают снимки:

- Рядом с жилыми домами и деятельностью человека мусор, в штате конечно стараются убирать, но не так тщательно, как хотелось бы.

- Очень много бездомных собак и бродячих коров, поедающих пластик и другие несъедобные предметы.

- Очень жаркое солнце, даже вблизи океана можно умереть от жажды и обезвоживания, постоянно приходится покупать воду и прохладительные напитки, рекомендую попробовать напиток местных из тросняка с лаймом.

- После прогулок на светлой одежде оседает много красного песка, приходится каждый день стирать вещи.

На пляж можно было доехать на ежедневном трансфере утром и обратно до отеля вечером, но мы решили изучить окрестности и встретили по пути много красивых зданий:

Пляж с белым песком
местные жители

Это здание церкви.

Our Lady Of Remedios Church

Это летний жилой дом местных жителей

Недостроенный коттедж:

Очень удивило разнообразие цветов при окраске жилых домов.

После изучения всех окрестностей мы с братом отправились на экскурсию от Anex tour плантация специй, где нас удивили объемом информации, так как Индия страна специй, вкусно накормили и отвезли искупаться в вопопад Дудхсагар в компании симпатичных, но вороватых обезьян.

Водопад Дудхсагар

Виды там удивительные, на мосту периодически проезжали разноцветные поезда, а в водоеме после водопада плавали огромные рыбы (думаю это были Карпы).

Фишкой экскурсии стал "заводик" по очищению и упаковке ореха кешью, все делалось на полу в ручную местными женщинами, ни о каких санитарно-гигиеничных нормах речи не было, мы прошлись в метре от них в обуви и нам предложили орешки, но мы с братом отказались.

Это ключевое правило в Индии: ничего не есть без мытья продукта и рук, а также пить только бутилированную воду, даже напитки просить без льда, лед тут делают из водопроводной воды.

Еще одно правило, которое я выделила для себя: все экскурсии лучше заказывать у русских, так как местные не несут ответственности за здоровье и жизнь туриста.

Поразили разнообразные блюда в ресторанах на пляже (ГОВЯДИНА тут она разрешена, т.к. ГОА бывшая колония Португалии и они давно забыли про священность этого животного, курица и море свежей рыбы, даже целый океан).

Заказать можно рыбу и тут же рыбаки на лодках ее ловят и она наисвежайшая отправляется на готовку.

Рекомендую экскурсию "Ловля крабов в реке", на ней можно познакомиться с местными рыбаками, увидеть их быт и потом отужинать в ресторане. Крабов подадут с чесночным соусом и еще предложат попробовать морскую щуку Барракуду.

Индия удивительно разнообразная страна и я обязательно прилечу сюда еще разок точно, рекомендую посетить штат ГОА, полюбоваться на закаты, искупаться в мощных волнах Индийского океана.

Спасибо за прочтение.

Достоинства
  • Восхитительный пейзаж
  • Все дешево
  • Красивая природа
  • Очень приветливое и доброе население
  • Сказочное место
  • Тепло
  • Тепло и дешево
Недостатки
  • Беднота
  • Грязновато
  • Пыль
flowerkozlovaрекомендует