Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 31 Июль, 2022 - 03:33

Здравствуйте милые читатели, сегодня я с Вами поделюсь личным опытом.

Мое лицо никогда не обсыпало подростковыми прыщиками, знаете такие мощные… их вроде даже как-то типа оспы называют, это такие огромные красные прыщи которые оставляют большие ямки и розовые следы. К счастью это меня обошло стороной, но было другое.

Да и на то время когда я начала пить Сотрет мне стукнуло уже 27 лет, далеко не подросток 😂

Кожа у меня была всегда жирная и склонная к комедонам, их было не много и в основном они выступали перед «этими» днями….Как-то раз я купила на бум какой-то непонятный крем и начала делать с ним массажи лица 🤦🏽‍♀️ в итоге довела свою кожу до полного ужаса, мне обсыпало весь подбородок.

Вот я нашла старую фотографию в телефоне, тут видно мой обсыпанный подбородок.

Прыщи были как горы - скрытые бугры, причём они вылезали друг на друге, они болели и всегда были воспалённые, сначала я попыталась избавиться самостоятельно (клеросил/пропеллер), но на протяжении долгого времени ничего не помогало, примерно пол года я лечила подбородок - всё безрезультатно.
Тут я поняла, что поможет мне только дерматолог.

Как она объяснила я забила поры и вызвала кучу комедонов, а не вылечивались они потому-что подкожные и глубокие, стоит только одному прыщику зажить как от его бактерий зарождался другой прыщик и так всё шло по кругу.

Мне назначили «Сотрет» точную дневную дозировку не помню, но там, как-то по килограммам тела врач высчитывала. Пила я этот препарат 9 месяцев.

Первые два месяца никаких побочек не было, даже наоборот акне перешло в острую стадию, я тогда напугалась и побежала к дерматологу, но она успокоила сказав, что так часто бывает - это момент лечения! Так, что не бойтесь если у Вас через месяц или два вылезет ещё больше прыщей! Вот на третий месяц у меня начало всё восстанавливаться, новые акне не появлялись, старые заживали и как раз тут началась сухость носа и губ. А вот и моя побочка - вечно сухой нос и губы. Ноздри я мазала жирным кремом типа Бепантена, а губы гигиенической помадой пантенол или blistex. Ну и к концу приема таблеток появились «заеды» с боку губ, со временем они зажили.

Знаете какой кайф этих таблеток?! У меня всегда была чистая голова, она не пачкалась совсем! Можно было год её не мыть 😅

Мне очень нравилась эта функция - ведь от природы у меня жирная кожа головы и волосы пачкаются быстро. В спорт-зале я не потела, если со всех пот льётся ручьём, я же остаюсь вся сухая. Но это логично, ведь препарат на время блокирует работу сальных желёз.

9 месяцев прошли не заметно и кожа полностью очистилась! Я была очень счастлива!

НО ❗️ остались дурацкие красные следы от комедонов, весь подрободок в пятнах и они долго не проходили. Дерматолог посоветовала делать маски с фруктовыми кислотами и я на вайлдбериз заказала маску для лица фирмы «KORA» она так и называлась «маска с фруктовыми кислотами» …Делала её по рекомендациям на тюбике и довольно быстро покраснения ушли.

Шрамики никуда не деть, мелкие они остались, делала лазерную шлифовку - не очень помогло.

Вместе с сотретом мне прописали пенку и крем фирмы Cetaphil (для жирной кожи)

Я пользовалась и до сих пор покупаю этот крем хотя уже прошло два года и можно использовать другие уходовые средства.

Тут знаете как я считаю! Надо поддерживать эффект таблеток, не хочу рецидивов поэтому крем использую специальный!

Секрет отличной кожи! Спасибо дерматологу за совет! Я больше не вытираю мосю полотенцем! На это табу! Только одноразовая бумажная, мягкая салфетка которая потом летит в мусорное ведро!

Всем советую делать так, ведь полотенцем лицо можно вытирать один раз и потом кидать его в стирку иначе оно станет рассадником бактерий и акне будет вылезать снова и снова!

Кожа спустя два года приема препарата «Сотрет» уверено говорю, мне помог !!!

Напомню, что прошло два года после окончания приема сотрета, что могу сказать по этому поводу. Я не пожалела, что пила их. Кожа лица всё равно осталась жирной, но без комедонов!

Тут я даже рада, ведь жирная кожа дольше не стареет 😏

Вот правда кожа ног стала сухой, раньше была нормальной теперь замечаю, что её не по-детски сушит, мажусь увлажняющими кремами, но тут я не знаю Сотрет виноват или само по себе так стало, но по крайней мере раньше такого не было.

Меня не много пугает момент, что когда в задала вопрос дерматологу про точный принцип действия препарата, она сказала разработчики сами его до конца не изучили и не поняли почему он помогает лечить акне не на время, а прям типа навсегда 😂

Я надеюсь, что он безвредный и в старости на мне никак не скажется 😅 вроде это же просто ретинол…витамин А кагбэ я уж надеюсь, что он не может навредить.

Рекомендую ли я? Да если проблема прям глобальная и гели, лосьоны, чистки не помогают. Просто если у Вас не много прыщиков думаю, это можно исправить более лайковыми способами. Увы у меня нет фото как было до, я стеснялась фоткать лицо в комедонах 😢

Отзыв на крем Сетафил (который мне прописала дерматолог вместе с сотретом)

Отзыв на уход за лицом после приема системных ретиноидов

Достоинства
  • Избавляет от прыщей и избавляет от появления новых
  • Легкость применения
  • Самое действенное средство
  • Устраняет жирность волос
  • Устраняет повышенное выделение кожного сала
Недостатки
  • Дороговато
  • Заеды
  • Нельзя принимать беременным
  • Сложно найти в аптеках
  • Сухость кожи
Пипсарекомендует
31.07.2022
Здравствуйте , подскажите пожалуйста что за пенка и крем Cetaphil ?
31.07.2022
Cetaphil pro матирующий пенка для умывания и этой же серии себорегулирующий крем для лица
спасибо большое за ответ Smile
12.12.2022
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, а спустя 2 года кожа головы стала лучше ? Как часто моете голову сейчас и как часто мыли до приёма ретиноидов?