Опубликовано 30 Декабрь, 2023 - 16:37

34 рубля

Пробуем приправу "Лимонный перец" от Индана.

Производитель: ООО "Русская Бакалейная компания", Московская область, г. Щелково.

Упаковка массой 15 граммов.

Приобреталось в сетевом супермаркете по цене около 34 рублей. Вообще я искала лимонный перец другого производителя и нашла только такой.

Пакета приправы мне пакета хватило почти на 4 блюда.

Оформление и состав.

Черный металлизированный пакет стандартного размера для приправ.

На упаковке изображен лимон и перец, сочетание желтого и черного цвета смотрится красиво. Открывание через разрез сбоку.

На обороте есть общая информация о продукте, также рецепт.

Состав.

Соль морская, перец черный , лук репчатый, чеснок, сахар, регулятор кислотности: лимонная кислота, цедра (корка) лимона, куркума

Соль в составе, значит солим меньше или без.

Срок годности: 24 месяца.

Дегустация.

Аромат. Я открыла упаковку приправы и никакого запаха лимона или цитруса я не почувствовала, только: перец ароматный и смесь лук+чеснок, даже можно выловить какую-то травку-зеленушку (укроп или петрушка), но в составе такие не значатся.

Вид. На первый взгляд бросаются крупные фракции - кристаллы морской соли. Все окрашено в ярко-желтый цвет. Перец ароматный, видимо у нас дробленый душистый перец горошком в составе.

Выглядит весьма неплохо.

1) Готовим блюдо из бекона из говядины. Рецепт унесен из этой ветки, спасибо девушке с рецептом, вышло очень вкусно.

В качестве приправы использую наш лимонный перец, дополнительно не солила.

Разложила блюдо на противень и сверху посыпала (ушло около двух маленьких ложек).

Пробуем.

Аромата лимона нет, есть кислинка абсолютная яркая (думаю от лимонной кислоты?) и чувствуем очень душистый перец, дающий небольшую остроту.

Соли в принципе нормально получилось, но можно даже немного добавить, кто любит насыщеннее.

2) Готовим почти по рецепту с упаковки.

Дольки чеснока я не добавляла, так же как и оливковое масло (не считаю хорошей идеей нагревать оливковое масло, я подвергаю термической обработке подсолнечное рафинированное, масло авокадо или кокосовое). Сливки у меня были 10% (лучше брать 20%, как в рецепте), из морепродуктов только очищенные креветки и в роли пасты: фунчоза. Соль не добавляла.

При обжарке приправы появился аромат цитруса!

На вкусе это не отразилось ярко, в конце все таки добавила сок лимона. А перец раскрылся очень яркой остротой, блюдо вышло душистое и прямо острое.

На вкусе это не отразилось ярко, в конце все таки добавила сок лимона. А перец раскрылся очень яркой остротой, блюдо вышло душистое и очень острое.

3) Запечённое мясо, приправой посыпала и оставила на ночь. Вот тут аромат цедры лимона чуть проявился и даже есть немного во вкусе и перец душистый.

4) И уже осталось немного приправы, добавила к рыбе. Ну тут особого эффекта я не нашла, перец есть во вкусе. Опять же сверху лучше рыбку обрызгать лимоном.

Соль добавляла, приправа закончилась, так бы сыпать обильнее.

Подведем итоги.

Приправы в пакете достаточно и хватит на несколько использований.

Упаковка удобная. Цена приемлемая.

Приправа по разному раскрывается на продуктах, зависит от вида и способа приготовления.

По вкусу, я честно не нашла там особо цитрусовых, а именно лимонных ароматов.

Соль в составе есть, и можно лишний раз не солить.

Перец очень душистый и иногда при раскрытии дает остроту.

Приправу рекомендую к покупке и использованию.

Но чтобы сделать окончательный вердикт, надо попробовать другие марки: все таки приправа лимонный перец с лимоном? Он есть или его почти нет?

Приправа KOTANYI Перечная смесь с лимоном

Конечно лучше использовать свежий лимон, но это не всегда удобно.

За душистый перец в составе твердое 4!

Достоинства
  • Оформление и упаковка
  • Очень душистый перец в составе
  • Подойдёт ко многим блюдам
Недостатки
  • Для меня мало лимона
July 2рекомендует
30.12.2023
я поэтому и не люблю смеси - заявлено одно, а по сути другое получается
30.12.2023
Не всегда лимон под рукой:) а сухой лимон/цедру не видела в продаже.
31.12.2023
У kotany есть по-моему