Опубликовано 7 Август, 2024 - 07:35

На днях я отправилась прогуляться в самый центр Москвы, на Красную Площадь. Возможно, кто-то стал бы присматриваться кто как одет, а я вот принюхивалась, чтобы узнать, чем пахнет центр столицы. Что сейчас в тренде?

Впрочем, принюхивалась я недолго. Потому что самый популярный аромат оказался не из тех, кто шепчет. Он кричит. И не заметить его было невозможно.

Для меня это оказалось откровением. Я была готова услышать Bois Imperial от модников на Никольской, Ганимед от посетителей Гума. В конце концов, Гедонист Clive Christian хоть от кого-нибудь… Но никак не то, что я услышала.

Это был Kajal Dahab. Дахаб в переводе с арабского означает «золото». И это золото слышалось отовсюду - и от гостей столицы, собравшихся в туристические группы, и от нарядных местных жителей.

Находясь под впечатлением, как только вернулась домой, я извлекла из недр шкафа коробочку, лежащую в самом дальнем углу под более актуальными сейчас (как мне казалось) парфюмами, чтобы поделиться своими впечатлениями от внезапно оказавшимся «вирусным» ароматом Красной Площади лета 2024 года))

✔️ ЦЕНА, ГДЕ КУПИТЬ

Удивительно, но незадолго до посещения Красной Площади, Kajal Dahab уже смог меня поразить. Я обнаружила его в магазине Летуаль в корнере SCENT BIBLIOTHEQUE, где представлены самые роскошные нишевые ароматы по версии Лету.

Одни марки стояли на полках «Библиотеки Ароматов» как попало, бери да пробуй, зато другие были удостоены особой чести - от лапок покупателей их ограждали стеклянные колпаки.

Кайял Дахаб оказался в числе этой роскоши, к которой просто так не подступиться:

• В магазине Летуаль этот аромат (100 мл) стоит 22600 рублей!

На мой взгляд, это искусственно взвинченная цена. Потому что в интернет магазинах стоимость того же объема дешевле в 2 раза.

• На сайте Рандеву, например, сейчас его можно приобрести за 9200 рублей.

Я же покупала (после пробника, который понравился) дорожный набор, 3 миниатюрки по 5 мл, он мне обошелся в 2500 рублей

✔️ ОФОРМЛЕНИЕ

Полноформатный флакон выглядит, конечно, потрясающе:

Настоящее визуальное наслаждение: идеальной формы классический тяжелый стеклянный флакон, увенчанный золотой крышкой в виде восьмиконечной звезды. Если интересно узнать, что послужило вдохновением для создания такой красоты, просто взгляните исламский символ Руб-аль-Хизб, который означает восемь ворот Рая.

Также я нашла информацию, что на крышке выгравировано 8 вариантов слова «золото», которые использовались раньше. Подтвердить или опровергнуть не могу, но знаю точно: в оформлении очень четко прослеживается внимание к деталям и дань культурному наследию. И вот, на полке не просто красивый флакон, а некая причастность к традициям.

Что касается тревел-версии, то здесь, к сожалению ассоциации уже не те. Хорошо выглядит лишь картонная упаковка:

На фото плохо видно, но она выполнена с применением мелкого сияющего глиттера. Это действительно красиво.

Все остальное - попытка создать богатый вид из дешевых материалов.

Коробка «под бархат», а в реальности - похоже на бархатную бумагу, к которой прилипает пыль уже через секунду после того, как ее вытащишь на свет.

Флакончики «под золото» - а на самом деле дешевейший легкий пластик, покрытие которого 100% облезет и поцарапается как только соприкоснется с соседями в кармашке сумки.

Зато довольно доступно по цене, что уж там говорить.

✔️ ПИРАМИДА

Информация с фрагрантики:

Много фруктов плюс мускус - и сразу можно понять, какое это направление. Вообще-то я считала, что мода на такие ароматы прошла уже два года назад. Оказалось, я была в корне не права.

✔️ МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

А начну я рассказ с упоминания аромата Кирке, который настолько узнаваем, что, как мне кажется, в представлении не нуждается.

Когда я познакомилась с ним, то сразу появилось желание: вот бы иметь такой же аромат, только без этой явной ноты стирального порошка.

И вот, пожалуйста. Получите - распишитесь.

Я уверена, что многие бренды были в курсе того, что именно вызывает недовольство у обладателей Kirke и расстарались изо всех сил в попытках создать идеал. На фото выше очень неполный список ароматов в этом стиле.

Но мы сейчас говорим о конкретном парфюме - Kajal Dahab.

Здесь действительно нет этого выедающего мозг стирального порошка. Зато есть другое. Но давайте про этот сюрприз я расскажу в порядке очереди. Ведь вначале все прекрасно.

Распыляю аромат на кожу, и мне кажется, что я попала в настоящий рай. Стартует Kajal Dahab сочным зеленым яблоком. И да, это определенно Гренни Смит. Производителю удалось неимоверно правдиво передать аромат этого сорта яблока. В первые мгновения кажется, что надкусываешь его, и чувствуется кисло-сладкий вкус на языке. Даже во рту появляется то же ощущение, когда впиваешься в его твердую хрустящую мякоть. Нюхаешь духи, а зубы сводит, как будто грызешь яблоко 🍏 Невероятно))

Когда яблоко отыграет всеми своими красками, минут через 5-10 наступает очередь маракуйи. Обожаю аромат этого фрукта, поэтому по-прежнему в восторге. Из Рая российского переношусь в Рай тропический 🏝️

И вот на этом моменте хочется, чтобы время замерло. Когда четче всего слышится маракуйя, а оттеняет ее сочное яблоко. Но нет. Этот аромат характерен очень неспешной, но неумолимой переменой нот.

А дальше происходит удивительная трансформация. На первый план выходят ноты кедра и (неожиданно, в пирамиде это не заявлено) сливок, и почему то лично у меня в этот момент возникают ассоциации с кедровыми орешками.

Как это звучит все вместе? Так же умопомрачительно, как и раньше.

Я по-настоящему кайфую от аромата, и хочется, чтобы он никогда не заканчивался.

А такого не бывает, и моя райская сказка подходит к концу. Происходит это где-то через два часа после нанесения на кожу.

В этот момент маракуйя снова выходит на передний план, заставляя притихнуть в ожидании все остальные аккорды, и совершает подлое коварство, приобретая химическое звучание. Мало того, она еще начинает отдавать застарелыми потными нотками. Крайне неприятными.

И в этот момент я начинаю по-настоящему добрым словом вспоминать Кирке. Ведь стиральным порошком пахнуть - это как-кто более прилично, чем немытым телом.

Как выглядит взгляд со стороны от среднестатистического невольного слушателя Kajal Dahab: его обладатель надушился этим парфюмом, и где-то час (в пути из дома или где-то еще, неважно) имел возможность наслаждаться всеми плюсами аромата. А по прибытии в место назначения он щедро одаривает окружающих тем единственным, но весьма значительным минусом: запахом пота вперемешку с химическими фруктами.

И вот, даже не в замкнутом помещении, а на просторнейшей Красной Площади, то отсюда, то оттуда, я имела честь наслаждаться этим настоявшимся запахом изначально прекрасного аромата. И даже понимая, что это такое модное веяние, все равно создавалось впечатление, что нахожусь не в центре столицы, а на каком-то дешевом рынке годов девяностых среди уставших и замученных людей. Никакого ощущения праздника и расслабленности. Очень странные ольфакторные впечатления произвела на меня эта прогулка. Не то я ожидала услышать))

✔️ ГРОМКОСТЬ, СТОЙКОСТЬ, ШЛЕЙФ

Аромат очень стойкий, очень громкий и очень шлейфовый.

По всем пунктам могу оценить на 10 из 10 возможных.

На мне держится до тех пор, пока не смою.

А смыть я его стараюсь тогда, когда он начинает вонять химическими нотами, утрачивая первоначальное обаяние.

✔️ КУДА НОСИТЬ, КОГДА НОСИТЬ

Kajal Dahab - это именно тот самый случай, когда его обладателю стоит особенно внимательно отнестись к парфюмерному этикету.

💃 Этот аромат однозначно праздничный, не повседневный, но не для закрытых помещений. Сделав приятное себе, вы можете испортить настроение и самочувствие другим людям. Kajal Dahab может быть неприятен окружающим, и может даже вызывать головную боль при длительном обонянии.

⏰ Лично я его рискую выгуливать исключительно на свежем воздухе и только тогда, когда знаю, что через пару часов буду дома и смою с себя то, во что он превращается по истечении заявленного времени.

✔️ ИТОГ

🧚‍♀️ Kajal Dahab для меня - настоящая Золушка среди ароматов.

Фея-крестная дала ей самый лучший наряд, прислала шикарную карету, но только карета через 2 часа превращается в тыкву, кучер - в крысу, а нарядное платье - в лохмотья.

Вот и у меня с этим парфюмом вечная дилемма: а точно ли успею, и не окажусь ли в разгар бала в лохмотьях?

Надо ли говорить, что за несколько лет владения данным набором я не использовала до конца даже один мини-флакончик?

Он очень красив, но очень коварен. И чаще всего я выбираю спокойствие в компании других, более сговорчивых ароматов без сюрпризов.

Так что перед покупкой настоятельно рекомендую провести с ароматом хотя бы день, а не очаровываться первым впечатлением.

PS. Кстати, выяснить, какая марка одежды популярна среди посетителей Красной площади, получилось даже против моей воли. Уж слишком узнаваемы эти котики от Karl Lagerfeld. Они были настолько повсюду, что даже неловко стало 🐱

Теперь вы знаете, во что одеться и чем надушится, чтобы слиться с толпой в центре Москвы)) Только надо ли это делать? Решать вам))

Спасибо за внимание!

La_Sireneрекомендует
07.08.2024
Еще не знакома с ним лично Love но уже ощущаю, что мой аромат, люблю такие по свойствам. И как здорово что вы подчеркнули, про помещения и этикет, я порой раньше этим пренебрегала неосознанно, т.к. люблю удушающие плотные ароматы Big smile
А и не слышала и видела их
07.08.2024
Не знакома с этим ароматом, неоднозначен.
07.08.2024
Я называю это "грязный скунс" - вот это немытое раскрытие. Порошочек точно лучше, согласна.
У нас тоже им поголовно пахнут, хотя я живу в провинции нефтяной за 3000км от Красной площади. В лифте ТЦ иногда аж выворачивает
И еще заметила, у этого аромата много реплик-разливашек в тех же ТЦ. Короче, аромат-кошмар для меня🤣😱
Про Золушку точно подмечено Davie
Котики рулят в столице) Кричащие ароматы редко использую.
Интересно попробовать