Опубликовано 11 Октябрь, 2023 - 11:00

Всем огромный привет!

Можно перестать есть сладкое, но нельзя перестать быть сладкоежкой в душе. Именно с этой фразы мне хочется начать отзыв об одном из любимых гурманских ароматов на тему белого шоколада, ванили и миндаля - Richard maison de parfum White Chocola.

Хоть я и перестала есть сладкое в неограниченном количестве, но в выборе ароматов я осталась себе верна. Как бы я не любила свежие, восточные, пряные или древесные ароматы, к гурманике я питаю все ту же любовь, что и в подростковом возрасте. Растет только планка в выборе сладких ароматов. Уже не хочется зубодробительной и оглушающей сладости. Хочется аккуратности, нежности и дороговизны в звучании. Да, я останусь фанаткой Vanilla Cake от Montale, когда пахнет пирожным или тортиком. Но это другое. Сейчас мода на "съедобные ароматы" несколько иная. Под налетом сладостей принято добавлять ноты цветов, орехов и пряности, отчего это не кажется чем-то очень вульгарным и тем более "съедобным".

Немного о бренде Richard maison de parfum

Вот какое описание бренда есть на сайтах. Но я смотрю иначе на эту историю.

Richard — это таинственные ароматы, в которых смешиваются ностальгическая классика с атмосферой волшебных восточных ночей. Основная философская позиция парфюмерного дома Richard — гармоничное объединение восточных и европейских традиций в стремлении найти ольфакторные точки соприкосновения. Каждый аромат бренда представляет собой путешествие по фантастическим мирам, рассказывая красочные истории — феи, звёзды, принцессы и экзотические странствия.

Это арабский бренд нишевой парфюмерии, который одно время производил только оммажи (т.е собранные на свое усмотрение уже популярные нишевые ароматы), но по более демократичной цене. Были аналоги на Narcosis Vertus (Green Virus), Mango Skin (Dirty Mango), и так далее. Ах, да. Без Baccarat Rouge 540 там тоже не обошлось, Red Squere у них называется. Можно выдохнуть с облегчением.

Каждый флакон 100 мл. можно было купить по цене 8-10 т.р и это было дешевле некоторых оригиналов. Эдакий Attar Collection, поднявший планку. Время шло, вот уже появились и другие представители. И вот мне стал чаще попадаться на глаза аромат White Chocola. Прямого аналога я не нашла, поэтому заинтересовалась. Заказала отливант, потом еще и еще. Так я уже год люблю Richard.

Где купить?

Найти можно на духах рф, рандеву, официальном сайте. В сети Рив Гош предоставлены только миниатюры, в ЗЯ был полноразмер, но сейчас только миниатюра. Официальный сайт просит меньше, чем тот же Рандеву, Духи рф. - 12990 рублей.

Но как я уже говорила, что у меня покупка парфюма - это поиски самой доступной цены. Я именно крыска, которая будет искать то, что нужно, чтобы даже покупка хотелки была с меньшими финансовыми потерями.

Так я нашла миниатюру на сайте в Рив Гош. Но не стала сразу оформлять заказ, а пошла на маркетплейсы в тот же магазин. Рив Гош есть как на Ozon, так и на WB, ассортимент чуть-чуть может отличаться и цена. И что я увидела? На сайте цена за 10 мл. 2762 рубля, на WB цена в том же магазине 2071 рубль. Ну вот, я недолго думала и заказала. Все таки выгода почти в 700 рублей на дороге не валяется.

Единственный неприятный момент заказа у продавца Рив Гош на WB.

Хоть выгода была очевидная, но я как-то подзабыла, что склады WB затопило, а Рив Гош несильно запаривается с упаковкой на маркетплейсе, упаковал лишь тонким слоем пупырки. И вот ко мне приехал аромат с явно мокрой упаковкой. Сам флакон не подстрадал, я его светила фонариком - не потек, все целое и первый пшик сохранен. Но впечатление подпортило. Я люблю опрятные коробки. Возвращать не стала, потому что цена уже поднялась. Но в любом случае урвала выгодно, хоть и впечатление чуть подпорчено. Так что простите меня за эту неаккуратную коробку.

*Вот такая прелесть. Сушила коробку на подоконнике, она бедная сначала разваливалась.

Общие сведения:

1. Наименование - White Chocola;
  2. Бренд - Richard maison de parfum, ОАЭ;
  3. Объемы: 10 мл. (миниатюра) и 100 мл(полноразмерный флакон);
  4. Концентрация - EDP (парфюмерная вода); есть новая версия в Extrait;
  5. Линейка: SWEET JOY;
  6. Приобрести можно на оф.сайте, в ЗЯ, Рив Гош, духи рф, рандеву и на маркетплейсах у продавца Рив Гош;
  7. Направление - восточные, гурманские.

White Chocola

Это и правда прекрасная гурманика, которая не ощущается пошло и способна удивить. Для меня по уровню она все-таки выше, чем один аромат от Attar Collection, который очень близок с Richard. Мне хотелось чего-то мягкого, обволакивающего и нежного.

Richard Maison De Parfum White Chocola — настоящие удовольствие для любителей шоколада! Погружение в сладкую бездну, наслаждение легким вкусом пряностей и тонким ароматом сладкой ванили. Необычное сочетание будет удивлять своим настроением.

ОФОРМЛЕНИЕ.

Не буду сильно душнить и расписывать упаковку. Ко мне жертва потопа приехала все-таки. Оформление всей линейки Sweet Joy в молочном оттенке с золотыми надписями. Очень аккуратно и нежно, даже не в духе восточных.

Информация о товаре есть на всех сторонах упаковки, также аннотация на русском языке. Батч-кода на минтатюрах нет. Но арабские бренды в этом плане непостоянные, возможно, будут изменения.

Флакон очень красивый. В нем гармонично сочетается молочный и золотой. Выглядит симпатично. Стекло плотное и тяжелое, крышка металлическая и легкая, садится на флакон очень плавно.

По качеству стекла напоминает Attar Collection, по цветовой гамме тоже есть некое сходство с ароматом Crystal Love. Пульверизатор хороший, работает исправно. Распыляет длинным облаком, не плюется и не заедает. Не особо чувствительный и половину пшика или нанести намазом не получится.

В общем, к оформлению нареканий нет.

ПИРАМИДА WHITE CHOCOLA

Как видите, она не строится вокруг одного шоколада, а является полноценной композицией с цветами и пряностями. Это меня и подкупило. Однозначно не должно свалиться в дешевую вонючку.

Верхние ноты: мандарин, мускатный орех, цветок персика;

Средние ноты: белый шоколад, ваниль, миндаль;

Базовые ноты: цветок миндаля, мимоза, ваниль, белый шоколад, цветок черешни.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ АРОМАТА.

Я влюбилась с первого вздоха. Это именно то, что я искала. Нежный белый шоколад, обрамленный цветами и сухой покладистой ванилью. Шоколад сначала чуть-чуть лактонный, но потом меняется в сторону цветов.

Старт сладкий и колкий, дающий понять, что это не чистая гурманика. Это хорошее заигрывание, но с более дорогим звучанием. Есть небольшая цитрусовость, щекочущая нос и пряность. Со старта сразу понятно, что у аромата нет гендерной составляющей. Я такой парфюм прекрасно представлю и на парне, и на девушке.

Спустя 10 минут он чуть усаживается и перестает так ярко разноситься по комнате. Шоколад уходит и открываются цветы. Я слышу и цветок вишни, и мимозу, и немного минадля. Шлейф скорее средний, в меру плотный. Такие ароматы у меня ассоциируются с мягким теплым свитером. В нем не хочется кого-то удивлять, а просто наслаждаться. Испытываю от него такое упоение, блаженство.

Он становится таким тонким, аккуратным. Напоминает какой-то цветочный сад, по которому прогуливается человек с ванильным парфюмом. Это все разносит ветер и получается White Chocola. Он пахнет с одной стороны по-весеннему, но с другой - это осень и зима, когда хочется тепла и уюта. На морозе звучит восхитительно. У меня спросила мама про него, сестра и все заказали по отливанту. Даже пару раз мужчины сделали комплимент. С Bois Imperial по комплиментам не сравнится.

К базе остается сухая приятная ваниль, цветочность и шоколада нет совсем. На свежем воздухе и на ветру - это прелесть. Потом сидит близко к коже и никого не раздражает. Можно смело носить на работу/учебу, в офис тоже. Он не душит и приятно сидит. С ним трудно переборщить.

Кратко: в меру сладкий аромат белого шоколада, уходящий в нежные цветы и тонкую ваниль. Носить можно зимой, весной и осенью. В холода особенно красиво и ярче звучит шоколад, а весной цветы. Для меня это настоящий релаксант.

Стойкость и шлейф. Шлейф яркий в первые 10 минут, потом чуть-чуть усаживается. На ветру шлейф ярче и объемнее. Со стойкостью все в порядке, около 6-7 часов. Но близко к коже. Его почувствуют на близком расстоянии.

Характер: мягкий, обволакивающий и расслабляющий.

Близкие по духу ароматы:

Не могу сказать, что все ароматы - это прям аналоги друг друга. Они очень похожи по настроению и безмятежности. В Аттаре шоколад ярче и все намного слаще, Задиг - это тоже сладость и молочность, но монотонная. Ричард где-то посредине.

Белый шоколад схож с Кристал Лав, но там все оттенено розой и карамелью. В Ричарде превалирует сухая ваниль и тонкие цветы. В статьях читала, что есть похожий на Richard у Lattafa "Yara". Не знаю о сходстве, не пробовала, но хочу.

Достоинства:

1. Очень красивая неприторная гурманика;
  2. Аккуратная нота белого шоколада;
  3. Обволакивающий и нежный;
  4. Неприторный, не раздражает ни носителя, ни окружающих;
  5. Хорошая стойкость;
  6. Отлично звучит в морозы и холода;
  7. Прекрасно представляю как на мужчинах, так и на женщинах.

Недостатки:

1. Цена за миниатюру кусается;

ИТОГИ:

Мне очень нравится этот аромат своей нежностью, покладистостью и уютностью. Он такой неспешный, размеренный. Можно носить и с джинсами, и с теплыми платьями. Если сношу миниатюру быстро, то однозначно возьму флакон. Сейчас ношу с удовольствием и буду зимой.

Всем спасибо за внимание к отзыву! Меня зовут Света и ко мне на ТЫ)

Достоинства
  • Гурманский аромат, для любителей сладких запахов
  • Гурманский, уютный, окутывающий
  • Достаточно шлейфовый аромат
  • Комплиментарный
  • Стойкость
Недостатки
  • Высокая цена
Svetok22рекомендует
У меня в отливанте! Обожаю его! И кристал лав тоже 😍
11.10.2023
Кристал Лав я чуть-чуть ругала, а второй флакон купила! Скидка была хорошая, я не удержалась Shy
11.10.2023
Я очень люблю подобное направление Love Была бы возможность, скупила бы все гурманские ароматы Big smile
11.10.2023
Я тоже люблю Laughing out loud
11.10.2023
Новая для меня марка, пока не знакома. Света, подскажите, пожалуйста, вашего проверенного продавца с WB, о котором вы часто упоминаете в отзывах, ищу куда потратить деньги застрявшие на Киви Big smile
Сейчас скину Shy
Даже не знала про потоп. А я все в толк не возьму чтож коробки приезжают такими пожившими. А мне вот с Империалом не повезло. Не садится он на меня. Такая вот химия кожи
11.10.2023
Я в тг смотрела, там такой потом был, ужас.
У меня на знакомую не сел Империал. Ей понравился, я принесла попробовать. И нет, просто химозит и сильно мужской.
По описанию идеален для холодов. Так хотелось послушать его Love
11.10.2023
Он красивый и нетяжелый, мягкий, окутывающий
11.10.2023
Пирамида меня очень заинтересовала! Не слышала о таком парфюме, надо тоже взять пробничек что ли)
Ммм...аппетитный аромат)
11.10.2023
Можно перестать есть сладкое, но нельзя перестать быть сладкоежкой в душе.

В точку. Я много лет не ем совсем сладкое, только ПП сладости. Но они к сожалению не имеют того яркого аромата. Сладкие ароматы моя любовь. Мне они кстати отлично отбивают всю тягу к вредным сладостям. Этакий обман организма. Я даю своему организму сладкий аромат, а в рот ничего не попадает Big smile

Тоже самое. Люблю разные направления в парфюмерии, но гурманика у меня на первом месте. Ещё сильнее стала её любить, когда перестала есть вредные сладости.

Однозначно. Для меня после сладости ароматов Montale (которые постоянно у меня есть), это совершенно другая сладость. Без приторности, с нотками цветов и фруктов. Аромат не кричит, не душит, не надоедает. Тоже его люблю. Больше года уже им пользуюсь.
11.10.2023
Такс, мне срочно нужен отливант😍
А вот Яру от Латтафы давно хочу, то ценник на неё задирают, то я смотрю на этот флакон и думаю на кой оно мне это розовое нечто🙈 но что-то мне подсказывает, закажу со временем))
11.10.2023
Яру я тоже смотрю, но ценник периодически так скачет. Но хочу сравнить, где-то пишут, что схожи очень.
Там еще две Яры есть. Белая и желтая
11.10.2023
Да, желтая недавняя новинка) вообще главная «боль» арабов это их объём, ну очень это много каждый аромат брать в сотке, а отливанты это уже не то))
Ты так манко описала аромат, что я им тоже загорелась!
Надо будет поохотиться за остатком в родном флаконе.
Хочется его затестить! Замечательный аромат по описанию 🥰
12.10.2023
Мне бы точно понравился такой Smile
Приятный аромат Smile
12.10.2023
Какой красивый аромат Love с удовольствием бы такой затестила
Хотела бы ощутить этот аромат!