Опубликовано 17 Июль, 2024 - 04:40

Как познакомилась с этим ароматом

Вообще с ароматами Byredo я познакомилась очень спонтанно. Я подписана на несколько групп с так называемыми эстетичными картинками интерьеров, и в каком то момент там на красивых раскладках косметики стали часто фигурировать флакончики Byredo. Меня это заинтересовало, потому что ни одного аромата я у них не пробовала, а парфюмы я люблю. Потом я снова наткнулась на Byredo в ролике блогера, которую я смотрю, она про тот аромат прямо очень позитивно отзывалась. И я решила попробовать.

Byredo Inflorescence

Естественно для тестирования я отправилась в Золотое яблоко, взяв с собой молодого человека. И если честно первые ароматы прямо вогнали меня в ступор, некоторые из них молодой человек тут же окрестил запахом немытого Индуса, ароматом кладбища после дождя и запахом библиотеки в которой случился потоп. Но вот мы дошли до аромата Inflorescence, и у меня сразу же случился коннект. Мне очень понравилось. Но естественно отдавать четверть зарплаты за какой-то аромат я не собиралась. На тот момент он стоил около 26 тысяч за флакончик, как для духов много. Поэтому мы ушли.

Byredo Inflorescence

Но в голове заработали механизмы и появилась мысль "А я что, этого недостойна?". "У женщины должен быть один дорогой парфюм на выход". "Деньги зарабатываются чтобы их тратить". И вот все в этом духе. Я еще раза три заходила в Золотое яблоко, наносила парфюм на запястье, потому что мне хотелось понять, что мне нравятся все ноты парфюма в любом проявлении, и спустя час и спустя продолжительное время. Не хотелось купить его, принести домой и понять, что его финальные ноты отдают чем-то неприятным. Но в парфюме было идеально все. Поэтому я решила, что куплю себе их на 8 марта.

Цена

Цена на Byredo Inflorescence за последнее время что-то взлетела куда-то еще выше. На момент покупки этого аромата версия в 100 миллилитров стоила 26 тысяч, версия в 50 миллилитров 19 тысяч, сейчас же версия в 50 миллилитров стоит как 100 миллилитров раньше, а большой объем теперь подорожал до 33 тысяч. Как по мне для парфюма это все-таки перебор. Как по мне потолок для хорошего парфюма это тысяч 10-15, и то если аромат прямо сильно понравился. Все-таки большая часть стоимости это переплата за бренд. И я не представляю, что в этом флакончике может стоить 33 тысячи. Фактически примерно 95% цены это бренд. Тут даже упаковку я бы не назвала супер дорогой. Да, она симпатичная, стильная, но флакончик особо без заморочек, а коробочка бумажная. Так что за 33 тысячи я этот аромат точно покупать не буду.

Упаковка

Вообще почему-то упаковка парфюма Byredo часто вызывает недовольства. По крайней мере я читала несколько отзывов и натыкалась на пару роликов, где говорили, что упаковка какая-то незамысловатая. Не знаю, мне она вполне понравилась. Коробочка конечно больше раза в два, чем флакончик, но нужно же чем-то оправдывать стоимость, вот сделали красивую коробочку. По бокам есть наклейки - защита от вскрытия, хороший плюс. Но мне коробочка пришла запаянная в полиэтилен, как впрочем и любые духи, так что ее точно никто до меня не вскрывал. Внутри есть буклет с информацией. В целом упаковочка приятная, пользоваться, открывать, все это мне нравится. Я обычно для сохранности все парфюмы храню в коробочках, и как на косметическом столике смотрится эта мне нравится.

Byredo Inflorescence

Флакончик да, минималистичный, кругленький, тактильно приятный. Крышечка тут на магните и она достаточно тяжелая. Но я честно не знаю, что так не нравится в оформлении этих духов другим людям. Как по мне выглядит стильно и современно.

История покупки

Ну а теперь история про то, как я купила его дешевле. Как я уже сказала, я решила купить его себе на 8 марта, когда я зашла 8 марта утром в приложение Золотого яблока, то увидела там промокоды, которые периодически там появляются, порой вовремя, а порой не очень. Я проходила по цене на самую максимальную скидку, но проблема была в том, что часто промокоды в Золотом яблоке распространяются на какие-то определенные категории товаров, и всегда выходило так, что на то, что мне было нужно эти скидки не действовали. Вот так вот мне везло. Но я решила, есть промокод - попробуем. И на удивление сработало. Я всегда думала, что на парфюм в Золотом яблоке получить скидки сложно, но вот так вот повезло. Может правда это был такой парад щедрости от магазина на 8 марта. И я думаю, и огромные очереди только мое мнение подтверждают, что Золотое яблоко и с такими скидками все-равно в период праздников осталось в огромном плюсе.

Про объемы

У всех ароматов Byredo два объема, поменьше - 50 миллилитров и побольше 100 миллилитров. У меня версия поменьше, во-первых потому что там и цена поадекватнее, да и с моей переменчивой любовью к парфюмам велика вероятность, что я и 50 миллилитров до конца не использую, а аромат мне просто надоест. Но вот то, что у парфюма два разных объема это большой плюс, потому что я не люблю, когда аромат понравился, но у него только 100 миллилитров флакон. Для меня оптимален объем в 30 миллилитров. Наверное будь у Byredo еще объем 10 миллилитров - было бы еще лучше, так сказать вариант для тестирования.

Из чего состоит аромат

Думаю я достаточно уже рассказала про историю покупки, теперь перейдем к составляющим этого аромата. Сначала я опишу то, как аромат выглядит по своему составу, а потом уже поделюсь тем, как я сама его ощущаю.

Ноты аромата выглядят так:

аромат принадлежит к группе цветочные. Выпущен в 2013 году. Верхние ноты: Розовая фрезия и Роза; средние ноты: Ландыш и Магнолия; базовая нота: Жасмин.

То есть можно сделать вывод, что составляющих в аромате не так много, и основа это именно цветы, хотя я вижу тут Розу, аромат которой я не очень то люблю, но скажу сразу, что ее я вообще не ощущаю. Но поговорим об этом далее.

Byredo Inflorescence

Зато я сразу поняла, почему мне так понравился этот аромат. Мне всегда больше нравились чистые моно ароматы, просто ландыш, сирень, запах яблок. Поэтому обычно чем меньше составляющих в аромате, тем больше он мне нравится. Наверное поэтому в школьные годы я так любила эти простенькие спреи от Ив Роше, тоже из той же оперы, что во флакончике фактически моно аромат.

Как я ощущаю аромат

Вообще я бы не сказала, что я жуткий фанат именно цветочных ароматов, я скорее предпочту что-то древесное, но этот аромат я ощущаю 100 процентов цветочным, и мне это нравится. И отмечу сразу, никакой розы в начальных нотах я не чувствую. Я аромат розы очень редко когда могу оценить по достоинству, обычно он для меня такой типичный запах пожилой женщины. Тут таким и близко не пахнет. Но сильнее всего я тут ощущаю именно ландыш, я чувствую его и на начальном этапе и в середине, ближе к концу я уже скорее скажу, что это запах жасмина, тут мои ощущения я описанным выше составом совпадают.

Byredo Inflorescence

Я не скажу, что аромат как-то необычно раскрывается, хотя для меня это и не важно, в таком случае от аромата точно не получишь внезапных неприятных нот, но вот тому, что розы я в нем не ощущаю я очень рада.

Про стойкость

А вот и тот самый подводный камень, видимо обратная сторона легкого, приятного, ненавязчивого цветочного аромата, который не душит, это то, что стойкость у него крайне непродолжительная. У этого аромата это от силы пара часов, потом я сама аромат уже практически не ощущаю, только если нанес на запястье и принюхался, вот тогда легкий запах парфюма все-таки есть. И что еще заметила, что аромат вообще не переносит перепадов температуры. То есть если вы зашли в душное помещение или посидели где-то на солнце и сильно нагрелись, то все, аромат практически сразу пропадает, даже если вы его только что нанесли. В этом плане он оказался максимально привередливым. Вообще я раньше подобное у парфюма не замечала, вот такое интересное наблюдение вышло.

Кому подойдет

Вообще этот аромат из тех, которые прямо цветочные с цветами и дополненные цветами, никак иначе. Поэтому если вы большой любитель цветочных ароматов, или вас как меня потянуло на что-то цветочное с приходом тепла, то аромат определенно стоит попробовать. Вообще у Byredo, как я поняла, есть еще похожий аромат с тюльпанами, а вот все остальное у них достаточно интересное, но я бы отнесла это в категорию на любителя, хотя да, эти флакончики сейчас много где можно увидеть. И в целом мое впечатление, что именно Inflorescence это такой универсальный аромат, который вызывает к себе меньше всего вопросов. Но да, любители шлейфовых и очень мощных ароматов его вряд ли оценят.

Стоит ли тратится

Наверное этот вопрос стоит задать самому себя в формате "Поднимет ли эта покупка мне настроение?". Если да - то стоит. Тем не менее выбор парфюма сейчас настолько огромен, что с легкостью можно найти какой-то аналог этого запаха за гораздо меньшие деньги. Я думаю, что если просто погуглить, то там уже будет несколько вариантов схожих запахов. Ну а вообще цены на парфюм просто адски выросли. Цены на тот же Tom Ford меня просто пугают. Я не прямо их фанат-фанат, парфюмы вкусные, но с ценами явно перебор. Ну а Byredo Inflorescence, я считаю, я купила за более менее адекватную стоимость.

Вывод

Да, с оценкой я как-то даже немного зависла, вроде и аромат потрясающий, и все остальное мне нравится, кроме стойкости. А для парфюма стойкость это все-таки один из основных параметров. И вот в этом он подкачал, поэтому хоть и о покупке я не жалею, и пользуюсь парфюмом с радостью, но от себя ставлю ему четыре звезды. К покупке могу рекомендовать, но при условии, что вы хорошо протестируете аромат в магазине, а если на него будут скидки то вообще идеально, но к сожалению бывают они не часто.

Достоинства
  • Исключительно цветочные ноты
  • Красивая упаковка
  • Минималистичный дизайн
Недостатки
  • Быстро пропадает
  • Не переносит перепадов температур
Dorian_Grayрекомендует
Спасибо за рекомендацию!
17.07.2024
Недавно слушала одного специалиста по парфюмерии и услышала такое: самое дорогое по себестоимости это... коробочка )) но мы платим за бренд ) главное, чтобы приносило удовольствие. Аромат хорош, конечно. Для меня стойкость тоже много значит.
17.07.2024
Полностью согласна, а тут и упаковка хоть симпатичная, не производит чего-то невероятного)
Интересно было прочитать о парфюме. Я тоже крайне недоверчиво отношусь к ноте розы. Но она очень разная у производителей, но вот удачная, на свой нос, встречается очень редко.
Вы не помните, какой аромат ваш молодой человек ассоциировал с кладбищем после дождя?)
Я любитель такого)) хотела бы познакомиться.
17.07.2024
Хм, я точно помню, что ароматы, вызвавшие смешанные эмоции это gypsy water, bibliotheque и pulp, а вот какой из них каким названием был озаглавлен я уже и не вспомню Big smile
Благодарю 😘 пока с ними не знакома, но думаю опознаю по нотам)
Интересно, затестить такой парфюм Smile
17.07.2024
Люблю этот бренд, но при выборе склонилась к Африканскому балу. Но тот на мне тоже не слишком стойкий ❤️
2 часа за такую цену конечно прямо обидно
17.07.2024
Обожаю эту марку, но конкретно этот аромат не пробовала
20.07.2024
Супер описание!
Повезло с промокодом
22.07.2024
Мне очень нравится этот аромат! Ноты все мои, цветочные вообще люблю. Кстати, и на моей холодной коже держатся недолго. Мне напоминают какие-то мыльные пузыри из детства Smile Флакон и коробочка и мне нравятся, а лаконичные они, потому что это ниша, и цена высокая по той же причине. Кстати, это единственный аромат из ниши, который мне понравился и который я тоже себе хочу 😃