Опубликовано 27 Апрель, 2024 - 09:44

Всем привет)

Я уже перепробовала почти весь ассортимент паст Marvis. Лично для меня наиболее интересными являются разные необычные вкусы, но и стандартные мятные я тоже пробовала. Тем более, пасты с пометкой "whitening" для меня тоже актуальны.

В этом отзыве речь пойдёт о пасте "для курильщиков". Это не значит, что её можно использовать только тем, кто курит) Тут дело скорее в том, что от курения (и не только) на эмали усиливается образование налёта, и он часто окрашивается, отчего зубы становятся не такими уж и белыми.

Я не курю и не курила никогда, но зато я очень люблю чай. А он, также как кофе и вино, может составить конкуренцию веществам, содержащимся в сигаретном дыме, по уровню окрашивания эмали.

Общая информация

Описание:

Зубная паста "Мята Антитабак" содержит особый полимер Plasdone™K-29/32, предотвращающий возникновение пятен на эмали. Этот компонент позволяет устранять с поверхности зуба вещества с красящей активностью (например, полифенолы кофе, чая, вина…). В Marvis выбрали такой полимер, потому что он сохраняет белизну эмали без использования перекиси водорода и чрезмерно абразивных агентов.

Варианты объёма: 25 и 85 мл.

Стоимость: около 15 и 30 белорусских рублей соответственно.

Упаковка

***

Паста упакована в коробочку. У данного варианта она серебристая, но, в отличие от простой отбеливающей, эта коробочка узорчатая.

На коробочке информация на иностранных языках, краткий перевод основных моментов разместили на русификаторе.

Glycerin, Aluminum Hydroxide, Hydrated Silica, Aqua, PVP, Silica, Aroma, Titanium Dioxide, Cellulose Gum, Xylitol, Trisodium Phosphate, Sodium Lauryl Sulfate, Sodium Saccharin, Sodium Fluoride, Limonene, Eugenol

В составе два вида абразива: более жёсткий гидроксид алюминия и деликатная силика.

Присутствует подсластитель и отдушка.

Отбеливающее действие оказывает полимер, препятствующий образованию налёта, в сочетании с диоксидом титана, который является по сути белым пигментом.

Паста содержит фтор (0,2%).

Туба выполнена из пластика, но мимикрирует этот пластик под металл - такой закос под винтажные пасты.

Крышка откручивается полностью, и резьбы тут достаточно. Это может оказаться для кого-то неудобным, но мне нормально. Крышечка красивая, с вензелями.

Защиты от вскрытия на тубе не было.

Характеристики средства

***

Паста белого цвета, без каких-либо включений.

Текстура стандартная для пасты.

Аромат - классическая мята. Свежая, но не ядрёная. С лёгкой сладковатой ноткой.

Мои зубы

***

Зубы мои относительно беспроблемные.

Но цвет эмали сам по себе слегка желтоватый, плюс это усугубляется из-за частого употребления чая.

В целом налёт образуется довольно быстро, интенсивно. А тут ещё и постоянное его окрашивание добавляется.

Применение

***

Расход совсем небольшой - достаточно совсем небольшой горошинки, чтобы нормально почистить зубы. Это одна из причин, по которым я люблю пасты бренда.

Пенообразование умеренное, поэтому процесс чистки для меня комфортный (я не люблю, когда получается полный рот пены).

Вкус у пасты приятный: он освежает, но без перебора. Не жжёт слизистую.

Выполаскивается легко.

Результат

***

Паста хорошо очищает поверхность зубов, будто полирует даже слегка. Ни капли налёта не остаётся, зубы ощутимо гладкие.

Паста не усиливает чувствительность зубов, не травмирует дёсны. Дискомфорта, в общем, не приносит. Хотя пасты Марвис и не самые деликатные, если сравнивать с другими.

Помимо ощущения чистоты, паста дарит и приятную мятную свежесть. Тут всё по классике, ни больше, ни меньше.

Что касается отбеливания... То тут, как и с обычной "whitening", ожидание не совпало с реальностью. Хотя, если вернуться к составу, всё становится на свои места - в пасте нет именно отбеливающих компонентов. Эту пасту можно использовать для поддержания имеющегося состояния, то есть она не даёт эмали окрашиваться, желтеть. Но сделать белее зубы она, увы, не сможет.

Действие фтора оценить сложновато, но вроде бы с кариесом старые проблемы у меня решены и ничего нового не появилось. Так что, наверное, работает.

Вывод

***

Паста приятная, и в принципе, по всем параметрам она меня устраивает. Кроме одного.

Если уж назвали пасту отбеливающей, то хотелось бы, чтобы она такой и была. А то несовпадение какое-то ожидания и реальности.

Рекомендовать могу как вариант хорошей пасты с классическим мятным вкусом. И, в принципе, с налётом, особенно цветным она справляется на отлично.

Но отбеливания не ждите.

***

Мои отзывы на другие зубные пасты

Зубная паста Marvis Black Forest

Зубная паста Marvis Creamy Matcha Tea