Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Июль, 2022 - 12:16

17,90 бел.руб.

Жизнь дала трещину. Точнее, ладьевидная кость ноги дала трещину. Причём случилось это в Турции, где мне по страховке оказали помощь и наложили гипс.

По приезде домой я обратилась к местному травматологу. Вместе мы повосхищались уровнем турецкой медицины, красотой и аккуратностью наложенной турками повязки, разрезали её нафиг и замотали по-нашенски...

Вот, сижу теперь и посылаю ноге мысленные флюиды, чтоб скорее заживала...

Но одними флюидами сыт не будешь.

Как ещё помочь побыстрее срастись бедной ладьевидной косточке, равно как и другим потенциально пострадавшим косточкам моих читателей, их друзей и родственников?

Кальций! Вот что спасёт отца русской демократии! (С) "12 стульев".

Исследования показали, что препараты кальция эффективны в ускорении заживления переломов костей, особенно при остеопорозе. Эти средства улучшают процесс отложения макроэлемента в костях и стимулируют формирование костной мозоли – важного этапа заживления перелома.

Начинаем добывать кальций из продуктов. Где он содержится?

• Молоко и всякая прочая молочка
  • Сыры
  • Орехи и сухофрукты
  • Овощи и зелень
  • Рыбные консервы
  • Бобовые и фасоль

Ну, едим потихоньку... Вот ещё чёрный кунжут мне подогнали:

Черный кунжут — рекордсмен по количеству кальция. В 100 г семян содержится почти суточная норма этого микроэлемента — более 1000 мг. Укрепить плотность костной ткани также помогает цинк, содержащийся в семенах.

Но всё-таки что-то мне подсказывает, что этого недостаточно. Небось, кальция этого надо "пудов этак пять или шесть - столько ему не съесть"))), таки обратимся к услугам фармации.

Вот и врач мне написал довольно прекрасным для врача почерком:

Этот препарат у меня был. Но вот отношения мои с ним не складывались уже давно...

Кальций D3 Никомед выпускается в форме жевательных таблеток с ароматом апельсина. Уж не знаю, почему, но моему организму они не нравятся. Обычно я без претензий к лекарствам: надо выпить - выпью. Но по необъяснимой причине при виде этого препарата у меня начинается лёгкая тошнота. Казалось бы, шершавая сладковатая жевательная таблетка, ничего особенного. Но жевать её мне крайне неприятно. Пробовала просто глотать, запивая водой - всё равно подташнивает. И тошнота эта потом долго не проходит. ( Почему-то я уверена, что такой препарат пользы мне не принесёт.

Из равнозначных мне известен Кальцемин Адванс.

И я решила изучить:

• Какой из этих препаратов лучше принимать при переломах;
  • Какой лучше усваивается;
  • Чем отличается их состав;
  • Есть ли разница в цене.

Формы выпуска препаратов кальция:

в виде

1. глюконата,
  2. карбоната,
  3. цитрата,
  4. лактата и
  5. хелата.

Глюконат дешевле всего, но усваивается из препарата всего 3% кальция. А ещё он способствует камнеобразованию в почках.

Карбонат кальция усваивается в среднем 20% кальция. Камнеобразование свойственно, но в меньшей степени, чем у глюконата.

Цитрат кальция практически не вызывает камнеобразования, и из него усваивается 40-45%.

Кроме того, на усваивание кальция оказывает непосредственное влияние присутствие других микроэлементов и витаминов.

- Цитрата мне, цитрата! - практически возопила из-под гипса моя ладьевидная косточка.

- Ша! - говорю. - Щас рассмотрим состав!

Кальций Д3 никомед:

кальция карбонат - 1250 мг (эквивалентно 500 мг кальция),
холекальциферол (витамин ДЗ) – 10 мкг (400 МЕ)

Кальцемин адванс

кальций (кальция карбонат, кальция цитрат) - 500 мг,
витамин D3 (холекальциферол) - 200 МЕ,
магний (магния оксид) - 40 мг,
цинк (цинка оксид) - 7,5 мг,
медь (меди оксид) - 1 мг,
марганец (марганца сульфат) - 1,8 мг,
бор (натрия борат) - 250 мкг.

Ну, теперь вы понимаете, почему мой многоумный организм спорил с врачом и требовал поменять препарат? Он знал! 😁

Цена:

По стоимости большой разницы нет. Средняя цена на Кальций D3 Никомед - 15 бел.руб.,

на Кальцемин Адванс - 16 бел.руб.

Итак, Кальцемин Адванс, выбор сделан.

На обратной стороне картонной коробки подробно изложена информация о препарате. Внутри - пластмассовый флакон, крышка защищена от вскрытия термоусадочной плёнкой:Далее - ещё защита: предохранительная мембрана: Имеется также инструкция, сложенная в маленький пухлый квадратик. На поверку это оказывается огромный трактат:

Таблетки овальной формы тёмно-розового цвета с рисочкой, чтобы удобнее было разламывать тем, кто не может проглотить целиком:

Так вот: с этими таблетками у меня проблем нет. Спокойно глотаю - и никакой тошноты. И прям ощущаю живую благодарность со стороны ладьевидной косточки...

Ну, возможно, это такая индивидуальная реакция на Кальций D3 Никомед, но в побочках она вообще-то значится.

Как правильно принимать кальций.

Наша цель - чтобы он лучше усваивался. Для этого

• таблетки нужно запивать чем-нибудь кислым (например, соком),
  • принимать их либо во время, либо после еды,
  • прием должен быть несколько раз в течение суток,
  • обязательно один из приемов должен быть вечером после 19:00.
  • Если препарат принимается один раз в день, то лучше его принимать тоже вечером.

Снижает всасывание кальция одновременное употребление чая или кофе, препаратов железа и продуктов, богатых железом (мясо, печень).

Вот и всё, мы вооружены

1. Подробными теоретическими знаниями,
  2. Баночкой Кальцемин Адванс.

Теперь перелому несдобровать!

Хочу заметить, что женщинам после 45 лет вообще нужно принимать кальций курсами, так сказать, превентивно. Ибо остеопения и остеопороз (истощение костной ткани) приходят вместе с гормональными изменениями в организме. И тогда - привет, переломы на ровном месте! Особенно, кстати, почему-то подвержены остеопорозу невысокие худые дамы.

Так что, я думаю, мой отзыв будет полезен многим.

Рекомендую: с переломами и без - пьём Кальцемин Адванс!

Достоинства
  • Доступный в продаже
  • Качественный
  • Легко усваеватся
  • Необходимо
  • Отсуствие побочных эффектов
  • Профилактика дефицита кальция
  • Укрепляет кости, зубы, ногти
  • Эффективный
Недостатки
  • Таблетка большого размера
Cronaрекомендует
Знаем о таком препарате
16.07.2022
Здесь для меня важно было установить, что он лучше, чем Кальций Д3 Никомед)
16.07.2022
Интересный отзыв! Я и не задумывалась о разных видах, цитратах/глюконатах, думала, кальций и кальций Big smile
В том-то и дело!)
16.07.2022
Кальций безумно важен для организма
Сама пропиваю сейчас курс
16.07.2022
Воооот! А сейчас будем смотреть - карбонат или цитрат)
Возьму на заметку
А в кунжуте хорошее к-во кальция, тоже ела! А вот БАД не весь понравился.
Да, БАД БАДу рознь
16.07.2022
Полезный и интересный отзыв. Кальций нужен и для зубов, чтобы крепкими были. Я тоже изучала про кальций разную информацию. Так прочитала, что черный кунжут нужно вымачивать в воде. Там что- то нехорошее содержится и так нельзя его кушать без вымачивания!
16.07.2022
Вот блин, пойду вымочу...)))
16.07.2022
Отличный препарат, а главное реально рабочий. Принимала уже неоднократно
16.07.2022
Да, замечательно всё в нём подобрано
16.07.2022
Буду знать о таком препарате хорошем теперь, а вам скорейшего выздоровления!
Спасибо)))❤
16.07.2022
Эх, не задумывалась раньше я про разные формы - сейчас пью глюконат кальция.... Теперь буду знать и в следующий раз куплю другую форму.
16.07.2022
Вот именно! Я ж прям не знаю, как ещё народу донести это своё расследование! )))))
16.07.2022
Да, это полезная информация. Наверное хелатная форма будет самая лучшая.
16.07.2022
Да, есть, оказывается, Кальций Хелат Эвалар, но про него сначала надо поизучать хорошенечко... а Кальцемин Адванс - препарат проверенный
16.07.2022
Да, с кальцием сложно. Кунжут надо замачивать. Аптечный кальций может на почки влиять. Надо изучать еще. Я вычитала, что в сыре много кальция.
19.07.2022
Отличный кальций хелат у эвалар. Сама не раз его принимала. В этой форме он максимально восполняет дефицит кальция без отложения в почках, суставах и сосудах. Кальций ведь имеет свойство быстро выводится из организма и надо постоянно пополнять его уровень.
Спасибо за отзыв!
Рада быть полезной)
Полезный отзыв
Спасибо)
17.07.2022
Не слышала о нём. Но и не интересовалась давно.
17.07.2022
хорошо что есть эффект. буду иметь в виду
17.07.2022
моей маме в свое время тоже помог, хороший препарат
17.07.2022
Да, и нужно пить его правильно)
21.08.2022
Возьму на заметку ☺️