Опубликовано 22 Октябрь, 2024 - 14:45

Надавно попалось мне в интернете видео певца Mr. Credo. Такой... солидный азиатский дядя, с бородой что-то там такое невразумительное пел и кого-то мне смутно напомнил... Вот я ходила думала-думала, кто ж такой-то, а..? И вспомнила.

Итак, Mr. Credo - это тот, который пел дуэтом с красивой девушкой с песню "Медляк." Если вы сейчас вот не подпоете "Сегодня в белом танце кружимся-а-а, наверно мы с тобой подружимся-а-а," то ваши подростковые годы не пришлись на ранние 2000е. Ибо ЭТО неслось из каждого утюга, на каждом повороте, от этого "Медляка" было ни убежать, ни спрятаться...

Mr. Credo

Мистер Кредо - он же Александр Махонин - был одно время широко известен в образе горячего восточного мужчины.

Его клипы родом из ранних 2000х. Они оцифрованы, но качество у них максимум 360 dpi. Никто не в состоянии сегодня найти качественные записи этого вот позора музыкального коллектива в открытом доступе.

Он эксплуатировал имидж арабского шейха, хотя ему не шло ни разу:

Мистер Кредо родом из Украины, черты лица у него не азиатские, не восточные. И, пока он был молодой (а он БЫЛ молодой, до 30-ти, когда пел свои "бессмертные хиты"), это смотрелось глупо, ненатурально и пОшло:

Зачем этот имидж? Не совсем понятно. Наверное, чтобы молоденькие девочки мечтали, как он увозит их в Эмираты (ведь тогда еще об эскортных услугах для арабских шейхов так много не было известно ширнармассам, как сейчас).

Mr. Credo в Википедии

И почему-то этот пИвец удостоен странички в русскоязычной Википедии. Там о нем пишут, что он:

российский певец, поэт, композитор, музыкальный продюсер.

А его сценический образ - это

аравийская куфия и чёрные очки.

Еще пишут, что он до сих пор продолжает концертную и музыкальную деятельность (флаг ему в руки, видимо, кто-то до сих пор ностальгирует). Мне самой такая ностальгия не очень, чтобы свойственна. Я люблю свою жизнь, люблю ее всю: и тогдашнюю и теперешнюю. Но в этой жизни я, к сожалению, видела, как люди погибают от разрушительного влияния и веществ и ненормальных отношений. Поэтому, вникая сейчас, уже взрослой женщиной, в детали песен этого исполнителя, я не могу проникнуться их смыслом.

Олеся Слукина

Возможно, лучшим моментом творчества Мистера Кредо является его партнерша по коллективу. На подпевке у него была красивая девушка славянской внешности, Олеся Слукина (авторы irecommend говорят, что они до сих пор вместе поют):

Они познакомились с Олесей, по всей вероятности в Екатеринбурге. Сама Олеся из Екатеринбурга и туда же переехала семья Махонина в свое время.

Сначала Олеся была неотшлифованной уральской девочкой. Говор провинциальный, интонации не поставлены. В более поздних клипах и записях концертов она уже поработала над голосом и дикцией, и стала петь хорошим меццо-сопрано: нежно, вдумчиво.

Олеся украшала своей стройной фигурой, ладным личиком, красивыми волосами, плавными движениями выступления этого недоразумения певца. Даже будучи взрослой дамой, Олеся осталась женственной, стройной, красивой, привлекающей взгляды:

Композиции

Вот это слабое место, без вопросов. Некоторые песни он пел с характерным восточным акцентом, вроде "дЭвушка красивИй."

• Клен

Сейчас я могу, не краснея от стыда за происходящее, слушать только композицию "Клен." Она самая адекватная, там нет пошлостей, вызова, а есть романтика и даже нежность - спасибо Олесе.

• Медляк

Когда я была подростком, мне нравилась мелодия. А скорее даже начальный проигрыш. В слова я не вдумывалась. Сейчас послушала и пришла в шок:

Сегодня в белом танце кружимся,
наверно мы с тобой подружимся.
А ночью мы в двоем останемся,
и утром навсегда расстанемся.

Цитата не точная Smile

Кружимся-подружимся рифма так себе. Но зачем опошлять понятие "дружба"? Одноразовые половые связи - это не дружба, и понятие "навсегда расстанемся" - совсем про другое. Логика где-то нервно курит в сторонке.

• Чудная долина

Это жуткий пафос и моветон, друзья! Моя память вытеснила этот кошмар, но освежив в ней сие творение, я вспомнила как "Долина, чудная долина-а-а" тоже неслось отовсюду. И тоже без надежды спастись. И мне все время казалось, что он поет "Галина", а не долина. И это просто финиш и занавес.

Названия других песен созвучны с бандитскими организациями, которые я и писать не хочу...

Итог

И это все очень странно (как мы могли это слушать вообще), и кто до сих пор ходит на концерты этого певца-исполнителя-автора-продюсера, я даже и представить себе боюсь (но, одна из причин посещений концертов этого коллектива, вероятно, является ностальгия по школьной юности!).

Достоинства
  • Олеся Слукина
Недостатки
  • Вы серьезно интересуетесь?
mobydick3не рекомендует
22.10.2024
Я сразу школьные дискотеки вспомнила. Постоянно медляк кредо из каждого чайника ))))₽
22.10.2024
постоянно, да - из каждого чайника и утюга! ну вот что там было такого-то?
До сих пор не знаю 🤷😂😂😂
22.10.2024
Года 4 назад ходила на концерт, был с Олесей. Ну в целом ничего, хотя и не как в школьные мои годы😅
22.10.2024
ностальгия как причина ходить на них - это вполне объяснимо! Олеся очень красивая, до сих пор
немного подкорректировала "выводы," спасибо
22.10.2024
О даа)) "Сиводня в белам танце кружимсааааааа... "
На дискотеках по сто раз ее крутили. И эта "долина чудная долина" и прочие песни, прямо пропагандирующие наркоманию - как им вообще позволялось это петь?
22.10.2024
вообще, да. а тогда, давно я даже не помню, чтобы эти слова вызывали какие-то плохие мысли. наверное мы просто веселились под музыку и ритм и не слушали, что он там конкретно поет, ломая русский язык
22.10.2024
Пару лет назад, некий Мукка выстрелил с треком "Девочка с каре". Вы текст посмотрите? Там намного ужаснее, чем у Кредо.И ничего, и свою фанбазу набрал.
К слову "Лига безопасного интернета" появилась сравнительно недавно. И сравнительно недавно занялись исполнителями и текстами их песен. А до этого только ленивый про нарко не пел. Взять хит середины 10-х, "Амфетамин", Кавабангы.
22.10.2024
Девочку с каре да, слушала, жуть.
22.10.2024
Зато шаман поет исключительно правильные песни, и одобрен этой лигой интернета . Гойда!
Ахаха, да, медляк наверное до сих пор периодически где-то да выскочит)
22.10.2024
Да-да, медляк и выскочил, кстати
А насчет глупых текстов, каждый второй такой у всех исполнителей
22.10.2024
Я всё-таки очень надеюсь, что нет 🙂‍↔️
22.10.2024
Да, что-то такое вспоминается, но смутно. Может потому, что на дискотеки я не ходила Big smile
22.10.2024
Я тоже не ходила. Но вот ЭТО помню, из машин неслось
22.10.2024
Может я тоже из машин слышала, сколько лет прошло!
22.10.2024
Каждому свое. Один из любимых исполнителей моего детства. Хотите верьте, хотите нет, но "Долину" сегодня слушала. А "Мама Азия" и "Садаам Хусейн" до сих в плей-листе.
То, что он родом из Украины тоже удивило.
22.10.2024
Очень даже и верю! Он мне самой недавно попался
И я там еще услышала какую-то картавость солистки, но, может, послышалось, не знаю))
22.10.2024
Она здорово поработала над дикцией. Сейчас лучше
А я подумала, что это специально Shock
Как говорится, нет хорошего и нет плохого, всё для чего-то )))
Не поспоришь
22.10.2024
Баба-Яга против) А мне нравится, с удовольствием ностальгирую. Про "подружимся и расстанемся" - это скорее про то, как они встретились, думали - навсегда, но всё было самообман
22.10.2024
Можно это и так понимать, с другой стороны Smile
22.10.2024
Я помню, что мне Медляк тоже ужасно нравился в свое время. В плане музыки
22.10.2024
Ой, как бесил меня этот персонаж в свое время Laughing out loud
А сейчас, глядя на современные «хиты» кажется, что это ещё далекооо не дно)))
Бесил очень...
22.10.2024
Мистер Кредо вообще цветочки, против современных инстасамок и подобного) максимально целомудренные тексты Big smile
У нас кассета была, любила слушать когда-то) ещё кабриолет с их цыганскими мотивами нравился)
22.10.2024
Ну инстасамки - это вообще отдельная тема. Дело в том, что Мистера Кредо реально раскручивали по всем возможным каналам. Там не в целомудрии проблема, а к отсылкам к запрещенным веществам да организациям...
22.10.2024
Я училась в 7 классе, когда появился "Медляк", и моей заветной мечтой было, чтобы меня на него хоть раз пригласили на школьной дискотеке... Популярностью я тогда не пользовалась от слова "совсем", и на долгое время эта песня ассоциировалась у меня с тем, как я одиноко стояла у стеночки. 😅
22.10.2024
Мне вообще мальчик отказал потанцевать под эту песню.😂
А мне - под "Между мной и тобой" 😅
Мальчик был не прав
22.10.2024
Я думаю, это все из-за "дурацкости" песни, и совсем не из-за вас
22.10.2024
Мне нравится этот персонаж. Всё, у меня в голове теперь играет весь его плей-лист, как остановить!?😂
22.10.2024
Никак. Smile И это, кстати,одна из причин, почему он такой бесячий
Надо перебивать Синим Трактором 😂
22.10.2024
У Кредо ИМХО хорош период творчества до 2002 года. Потом уже не цепляет. Насчет пошлых текстов послушайте любую попсу после 2012 года - мягко говоря ужаснетесь. Куда там до текстов Рождественского или Дербенева.
22.10.2024
Да, я прочитала уже, что они в другом стиле работали до "Медляка" +/-. Ой, у меня уже (за столько прожитых лет) свой плейлист. Из попсы там ... Джони и, может, Не будите спящих, Noize MC, может... Я просто посмотрела названия их песен хаш бола, и другое, на Та начинается - это же ужоссс
Именно по дискотекам не помню, наверное. потому что особо не ходила, в от помню, что уже на работе женщина лет 50 принесла его кассету и мы весь день слушали "Чудную долину" там-там-пам...
Но текст про что, я ваще не в курсе Big smile я обычно в тексты не вслушиваюсь
22.10.2024
Вот и я так же. Когда слушала Мистера Кредо особо смысловой нагрузкой не озадачивалась
22.10.2024
Не особо понимаю нападки автора. Отсылки к запрещенке? Так в конце 90-х-начале нулевых не было никому дела до этого. Сейчас же его не крутят, а тогда это было модно. И все, от чего мы сейчас стремимся оградить детей, транслировалось изо всех щелей. Одни фильмы для взрослых в сетке вещания по ночам чего стоили 🤣 Там кого не возьми, все попадают под запреты, кто текстом песен, кто сценическими образами и пропагандой особых отношений.
Кредо на их плане ну мальчик зайчик 😅 как по мне у него мелодия заедающая, вот и зацепился в топе, сейчас не слушаю, в детстве в лагере только под него и танцевали
22.10.2024
Не особо понимаю, где вы нашли нападки Smile и что вы понимаете под запрещёнкой. Что там кто смотрел по ночам, я не знаю: я ночами спала. Я о заигрывании с коза ностра и прочими нелегальными формированиями. Почитайте о том, кто сейчас управляет Афганистаном, что там творится (музыку, кстати, слушать запретили) и сравните с парой песен Мистера Кредо. На букву Т" начинается. И хэш болла (одна из песен группы) - тоже название одной из групп, не самых мирных, так скажем.
22.10.2024
Кредо и в моей юности играл не последнюю роль. Надоел только до чёртиков. И заигрывания с восточными "понятиями" пугают
22.10.2024
Нравится его песня «вор»)))
Последние дни постоянно кручу ее))
22.10.2024
Такую почему-то не помню песню...
22.10.2024
«Вор замочек открывает…тихо-тихо чаю наливает….😄»
Интересный отзыв
Какие прения вызвал
Ага))
22.10.2024
Укачивало от его тошнотворности, пока не появились братья Гаязовы
Противоречивая фигура
А как же Воздушный шар? Помню его начало с Давай лове) эх, вот только недавно его вспоминала.
22.10.2024
О, давай лавэ же ещё было, да Smile)) он недавно стал вылазить снова на свет белый
22.10.2024
А как же «привет ворам, музынтантам, докторам»?)))))
Зы: полностью поддерживаю Ваше мнение)
22.10.2024
Да он везде успел пролезть:)
22.10.2024
Помню песни мистера Кредо из детства, где
снег летает, снег кружится и на зеркало ложится
Да, пропаганда наркотиков явно отслеживалась, но кого это волновало в те времена?
Меня и моих друзей - нет, мы просто пели и танцевали, как и многие дети того времени, слыша бит)))
Привет с Урала!
22.10.2024
Согласна: никого тогда это не волновало,все слышали просто музыку. Клипы его не смотрели, наверное, тоже
22.10.2024
"Сегодня в белом танце кружимся-а-а, наверно мы с тобой подружимся-а-а,"
Ну всё, засела в голове 😁
Мелодия шикарная, а в смысл особо не вникала. Но, мне кажется там не это имелось ввиду. А то, что им не судьба вместе быть 🤷
А про "Галину чудную" это по приколу перепевали. Это я помню)
Клипы его особо не смотрела, только слушала.
То, что с Украины это неожиданно.
22.10.2024
Вот и я тоже не вникала в смысл песен. Некоторые нравились просто как музыка. А сейчас спустя столько лет переслушал, вникла и ...ой получился. Галина чудная - это вообще вот очень раздражающе было
22.10.2024
Никогда раньше не вникала в смысл текста))
И я тоже Smile
Мне нравится Mr. Credo. Ностальгия и много его песен клен, медленно, долина. Да, он пел про те времена, когда-то многие люди от шансона балдели там тексты ещё веселее))
22.10.2024
Ностальгия - не отнять. Шансон вот хотя бы про воров... А тут ну прямо вот - дорожная карта конфликта на ближнем Востоке..
23.10.2024
"Давай лавэ" не вспомнили. Точно под его песни танцевали на школьных дискотеках?))) Она мне больше остальных нравилась.
23.10.2024
Ой, нет, я не танцевала. Я тогда гуляла за ручку с мальчиком, который мне очень нравился. Ни я ни он дискотеки не любили. Лавэ вспомнила. Но ее меньше крутили из каждого динамика
эх, медляк вызывает знатную ностальгию. Скорее даже не песня, а то, что происходило в то время, когда она звучала всюду
23.10.2024
Ворот да! Это ностальгия по тем временам
23.10.2024
А мне нравятся его песни. И это не пропаганда чего-то пошлого и плохого, а правда жизни. Тексты со смыслом, который во многих песнях современных исполнителей отсутствует.
23.10.2024
Клён мне тоже нравится. Да и медляк вызывает сильные эмоции. Смысл такой... неоднозначный. Опять же, люди жили разными измерениями всегда...
Брат мой его очень любил)
Мне Медляк нравился и...если б я был Султан.
И правда в тексты тогда вообще не вслушивались. Весело было 😀
23.10.2024
Султана не помню:) весело тогда нам было, это точно!
23.10.2024
Вспомнились бумажные песенники, которые в школе вели)))
23.10.2024
Что только не вспомнилось! Много всего
23.10.2024
О, нет, совсем незнакомо мне это, и отлично. 🤟
23.10.2024
Smile в этом есть плюсы, да
23.10.2024
Сразу вспомнились детские дискотеки)
23.10.2024
Дык вот от этого я в шоке и оказалась: как такие "смыслы" детям можно было крутить?
24.10.2024
Сама в шоке 😮 и для всех же было норм! И для детей, и для родителей!
23.10.2024
Недавно на другом сайте в отзыве про кафе с танцами ругала песню про чУдную Галину) У меня на нее аллергия! Но и у этой песни есть поклонники, в комментариях такие нашлись. А я помню песню мистера Кредо "Давай лаве", это время моей молодости, середина 1990-х. Потом он как-то пропал у меня с горизонта, и я даже не знала, что про Галину и "Медляк" тоже он поет. Стилистически совсем разные песни, трудно ассоциировать их с одним исполнителем.
24.10.2024
Да, я тоже не соединила Лавэ и Медляк в одного исполнителя.... Много воспоминаний они успели оставить... Галина - приставучая до жути песня