Опубликовано 23 Декабрь, 2016 - 17:41

Поступление ребенка в детский стационар - всегда тревожное мероприятие для родителей. Особенно, когда это происходит в первый раз. Особенно, если сразу - в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Самое удручающее в этой истории - это догоспитальный этап оказания врачебной помощи.

В октябрьский вторник у дочери (5 лет) вечером, после детского сада случилась однократная рвота. Измерили температуру - где-то около 37,5 °С. Приятного мало, было понятно, что это скорее всего продрома какого-то заболевания - но других симптомов не было, и лечить пока было непонятно от чего. Но надеялись, что обойдется - у дочери уже были такие эпизоды, которые быстро сами проходили.

Но ночью рвота повторялась, на утро один раз был жидкий стул, ребенок стал вялым - в общем, на этот кратковременным недомоганием не обошлось и болезнь прогрессировала. Разумеется, вызвали врача из детской поликлиники. Надо сказать, что участковый педиатр у нас "здравствуй, дерево", в клинической медицине она разбирается на уровне некоторых популярных авторов отзывов на лекарства и лечить детей не умеет. Но отношения мы с ней не портим только из-за того, что больничный лист она выдает без лишних препонов. Вот и на этот раз она поставила удивительный диагноз "ОРВИ, острый фарингит с интоксикацией", мотивиров это тем, что лучше кишечную инфекцию не фиксировать, чтобы не было карантина в детском саду. Назначила регидратацию, Тантум верде, Смекту, Линекс и оксолиновую мазь (последние 2 препарата - вовсе непонятно, зачем на острой стадии?).

На следующую ночь ребенку совсем поплохело, рвота стала неукротимой и цвета "кофейной гущи". Утром стали звонить в неотложку - на что выслушали от диспетчера, что какого хрена мы им звоним, если у нас вчера была врач, значит мы что-то делали не так и проблема в нас. Выслушав все эти упреки в свой адрес, мы добились все-таки, чтобы нам отправили машину. Когда неотложка приехала и врач с фельдшером увидели цвет рвоты ребенка, они переменились в лице и стали говорить про желудочное кровотечение. Тут же мы выслушали от них, что это экстренное состояние и вызывать нужно было неотложку. Бюро госпитализации определило стационар, в который нужно вести ребенка - Детская городская клиническая больница № 5 им. Н.Ф. Филатова. А это совершенно другой конец города, но экстренную эндоскопию поступающим детям делают там. При этом сама неотложка отказалась везти туда дочь под тем предлогом, что это далеко, а у них смена заканчивается. Поэтому пришлось ждать сан. транспорт из поликлинику, и ехать в больницу в самый пик пробок.

В больнице: приемное отделение и реанимация

В стационаре, слава богу, порядок действий персонала стал более упорядоченным. В приемном отделении за короткое время дочь посмотрели сразу несколько специалистов (педиатр, хирург, инфекционист и т.д.). Сделали анализ крови - он оказался очень плохим: выявился метаболический ацидоз. Поэтому с подозрением на желудочно-кишечное кровотечением ребенка забрали в реанимацию. Мы с женой были в шоке - и из-за тяжести состояния дочери, и то, что ее положили в ОРИТ, где вместе с ней находиться нельзя: возможно посещение только 1 раз в сутки.

ОРИТ
Как вы понимаете, оставаться в неизвестности под этими дверьми было очень невесело. В середине дня сделали ФГДС - славу богу, кровотечение из желудка не подтвердилось. Вероятно, порвался сосуд в носу от обильной рвоты, поэтому в ней была примесь крови. К концу дня дочь откапали и купировали метаболические нарушения, которые были из-за сильной дегидратации, и вечером реаниматолог согласовал перевод на обычное отделение.

В больнице: инфекционное отделение

Когда медсестры подняли каталку с дочерью на лифте из отделения реанимации, наступило, конечно, большое облегчение и дальше мы уже могли быть вместе с ней. Она не плакала, и вообще очень стоически перенесла пребывание в реанимации со всеми ее "радостями" (установка катетера, фиброгастроскопия, отсутствие родителей). Перевели нас в 10 инфекционное боксированное отделение. Медсестры везли каталку туда долго - больница очень большая с лабиринтом запутанных и одинаковых коридоров.

Бесконечные коридоры больницы
Десятое отделение оказалось современным и свежеотремонтированным. Все новое, чистое и отторжения не вызывало. На отделении положили в двухместный бокс, где уже была мама с трехлетним малышом. В палате взрослому расположиться можно было только на подростковой койке, если ребенка уложить в маленькую детскую кроватку. Но за деньги можно вместо подростковой установить взрослую койку.

вид с койки
В палате достаточно комфортно и по больничным меркам даже шикарно. Есть тамбур с раковиной и полками, через которые в бокс передается еда. Также свой туалет с установленной в нем ванной. В самой палате есть стол, стулья, прикроватные тумбочки, дезинфектор - все новое. Выходить из бокса детям нельзя, также все время они вынуждены проводить в нем.

бокс

Вид из окна бокса - типичное Купчино со свинцовым осенним питерским небом и серой мразью на дорогах. Но вид этот не зашторить - нет на окнах занавесок.

вид из окна

В первый же день на отделении стали делать капельницы и колоть (в венозный катетер) антибиотик - цефотаксим. Ну тут практически у всех детей с ОКИ терапия одинаковая - инфузии глюкозо-солевых растворов, инъекции антибиотика и активированный уголь (от антибиотико-ассоциированной диареи). Все препараты на отделении в наличии были, самим покупать ничего не приходилось. Инфузионные растворы - не больничного приготовления, а заводские - в современной полимерной упаковке:

капельница
Медсестры очень внимательны и профессиональны. Было даже их немного жаль - потому что некоторые мамаши к мед. персоналу относились как к горничным отеля, которые им "все должны". Как такового, лечащего врача у нас не было - у них какая-то странная система дежурств и наблюдающие врачи часто менялись.

Посещения родственникам запрещены. Но родителям, пребывающими с детьми, можно сменяться: я лежал с дочерью в больнице на выходных, а в будни - мама. Основные наши силы уходили на развлечение ребенка по мере того, как у нее отступала слабость. Когда была "моя смена", иногда мы с соседкой отпускали друг друга поесть и погулять по стационару, ведь несколько дней сидеть нос к носу с чужими людьми - тяжеловато. Больничный комплекс - огромный, можно побродить по разным отделениям.

Корпуса больницы
Родителям можно оплатить палатную еду, которую готовят в пищеблоке, но можно обедать и ужинать - в кафе, там вполне съедобно и оно работает даже по выходным.

кафе

Уже на второй день пребывания в больнице дочь уверенно пошла на поправку, и состояние было стабильное, но выписаться уже было нельзя - так как необходимо было закончить курс антибиотика. Анализы были готовы только к концу антибактериальной терапии и выяснилось, что диагноз - ротавирусная инфекция (среднетяжелая форма). Таким образом, болезненные уколы антибиотика - были зря (ну или если только профилактика присоединения бактериальных осложнений).

Подводя итог, наверно, неуместно, говорить "остались довольны" в отношении детской больницы, но нареканий у меня, действительно, нет. Работают профессионалы, все необходимое для оказания госпитальной помощи - есть. Я намеренно в отзыве не увлекался оценкой удобности подушек, больничной еды и прочего, что, я считаю, к лечебному процессу имеет мало отношения. И меня удивляет, что в некоторых отзывах на детские больницы авторы выражают недовольство "уборкой в номерах" или "обслуживающим персоналом", словно описывают турецкий отель.

В общем никому не желаю, оказаться в Детской больнице им. Филатова, но если придется в ней оказаться с ребенком, то готов уверить, что ребенок получит надлежащую заботу и квалифицированное лечение.

Laennecрекомендует
Не болейте!
Zhu-zha_1907, спасибо!
Да, не надо болеть!
У нас на стене в детской поликлинике висит напоминание для родителей, что скорую или детского врача вызывать сразу, же если у ребенка рвота с температурой, при любой степени тяжести.
23.12.2016
Yellow27, спасибо, жаль, в нашей поликлинике этого не знают.
23.12.2016
Боже, сколько пережила девочка(( Самое страшное, мне кажется, для таких детей, это остаться без родителей, хоть даже и на день.
Кишечка - это адский ад и для ребенка и для родителей, мы ее перенесли в год, тогда и напрочь посадили иммунитет в больнице, вот уже четвертый год после этого расхлебываем( Тогда же и заработали непереносимость цефалоспоринов, жаль, это хорошие антибиотики при таких состояниях, вон и вам такое кололи.

П.С. оксолинка и диагноз педиатр - это просто смех сквозь слезы Puzzled
23.12.2016
Как же Вас угораздило-то! Ужас.
А я с ребенком в октябре попал с ротовирусом в больницу. Кстати палата у нас была один в один такая же! Такие же окна, кровати и стол. Только у меня это в Москве было. Наверно все больницы типовые...

Здоровья Вам!
23.12.2016
Lady Marmalade, спасибо за поддержку. Да, антибиотики широкого спектра действия - не подарок и оказывают иммунотоксическое действие. Поэтому немного обидно, что их делали в нашем случае при вирусной инфекции.
23.12.2016
А в итоге в детском саду не было карантина?
23.12.2016
Хемулайнен, спасибо за отклик!
23.12.2016
MaMa_INNA78,да в итоге был, но никто больше не заболел.
Довольно приятно внутри, и болеть не так обидно )
23.12.2016
dark_messia, да, внутри достойно!
23.12.2016
Laennec-Tom, а у тебя, оказывается, дочка есть. Здоровья ей, пусть пореже болеет. Тоже лежала с ребенком в 2 года в инфекционном. Ничего хорошего в этом нет. Только условия были жуткие.
23.12.2016
Makfa81, спасибо за внимание к отзыву. И вам не болеть!
А что-нибудь думаете решать с участковым педиатром? Я хотела поменять своего, ведь это как бы наше право, но мне сказали, что переведут только с письменного согласия доктора, к которому хотите перевестись...
А кто нас захочет брать и бегать за тридевять земель на чужой участок...
23.12.2016
Солнышко в руках, с целью нормального лечения мы к ней обращаться не будем (ибо бесполезно), а для выписки больничных и справок в детский сад она вполне подходит
23.12.2016
Как же эти коновалы любят колоть антибиотики сразу...."цефотаксим" смотрю у них на все случаи жизни!!! Shock
23.12.2016
У меня тоже малышке 5 лет.. Как представила себя на вашем месте - аж поплохело.
Это ужас конечно. Такое пережить.
Терпения вам и здоровья вашему солнышку!!
23.12.2016
brusenetskaya, ну да, фигачат всем по клиническим стандартам.
23.12.2016
Daisy_m❤, спасибо за сопереживание. Да, первый день был очень непростым.
23.12.2016
Laennec эти их стандарты "Боком потом вылазят" .....это хорошо, что у вас побочек не выявилось каких либо....нам после него теперь диарею лечить и грибок в ушах!!! Angry по убивала б их....тем более нам он вообще не подошел!!!
23.12.2016
Малышка молодец! Столько всего стоически вынесла! Желаю больше никогда не отказываться даже в такой хорошей больнице!
23.12.2016
Kapitu, спасибо за теплые слова!
24.12.2016
Какие испытания ребенку выпали, никому не пожелаешь. Не болейте!
24.12.2016
Cantarela, спасибо за сочувствие!
04.01.2017
Избежать бы ситуаций, приводящих к написанию отзывов о детских (и вообще всех) больницах... Детей жалко особенно.
Здоровья Вам и Вашей семье! С Новым годом!
05.01.2017
ortodox, спасибо за пожелания!
08.01.2017
Здоровья Вашей доченьке! В нашем детском саду (41) перед Новым годом тоже процветал ротовирус и конъюнктивит. Понятное дело, что лежать в больнице - занятие не из приятных, но главное, что теперь ребенок здоров.
09.01.2017
Annypsss, спасибо за добрые слова!
02.02.2017
Отрадно, что у нас еще есть хорошие врачи и достойные медицинские учреждения.
03.02.2017
Gorojanin, это точно!