Опубликовано 10 Декабрь, 2019 - 12:27

несколько раз
    250 руб.

Больших ожогов у меня никогда не случалось, но с уровнем моего рукожопства везения это был лишь вопрос времени. По этой причине у меня дома не было ничего, чем можно было бы оперативно обработать ожог.

баллон упакован в картонную коробочку
Поэтому когда я случайно облила себе руку кипятком, остро встал вопрос: "Что делать при ожоге?". Единственным доступным средством первой помощи оказалась холодная вода. Собственно, при ожогах и рекомендуется сразу же поместить пораженный участок в прохладную воду на 10-20 минут.

инструкцию к препарату производитель нанес на коробку
Боль это притупляет, но лишь до того момента, пока вы не перестанете охлаждать кожу. Поскольку сидеть весь день в ванной под струей воды не представлялось возможным, я пользовалась другими подручными средствами, помогающими избавить меня от нестерпимой боли.

способ применения
Как только я убирала холодный компресс и кожа нагревалась, появлялась адская боль. Будто из руки наживую вырывают нерв. А ведь я получила всего-лишь ожог первой степени, даже без волдырей. Страшно представить что было бы, если б я в первые же секунды после попадания кипятка на кожу не засунула руку под струю ледяной воды.

пластиковая крышечка снимается с трудом

Сходить в аптеку за чем-нибудь не представлялось возможным, ибо обожжено было запястье и половина предплечья, поэтому я даже не стала делать попытки надеть одежду, зная что это принесет адскую боль. Пришлось проходить до вечера с пакетом замороженных овощей на руке, в ожидании пока не вернется муж и не спасет меня от мучений.

состав довольно хороший
Он принес мне Пантенол, который я у него и просила, а также спрей с названием Олазоль, о существовании которого я не знала до этого момента. Увидев что там есть анестетик, я решила отложить Пантенол на потом и опробовать сначала данное средство.

носик совершенно не держится на баллоне и постоянно отваливается
Когда я (не без труда) открыла колпачок, оттуда выпал распылитель, который, как оказалось, на флаконе не держится вообще. Струю он выдает довольно мощную, поэтому с непривычки можно забрызгать не только кожу, но и все вокруг. Лучше наносить средство в ванной, дабы избежать проблем с отстирыванием облепихового масла с ткани.

распылитель
Пена получается довольно густая и для ее равномерного нанесения приходится прибегать к помощи пальцев, распределяя средство по коже. Если нанести слишком толстый слой, то пена может начать стекать и капать.

пена, нанесенная на кожу
Постепенно она оседает и подсыхает, превращаясь в оранжевое пятно. На участках, где было слишком много пены, она начинает осыпаться, поэтому советую слегка промакивать кожу бумажным полотенцем. У меня ушло около двух часов, прежде чем пена окончательно подсохла.

аэрозоль в подсохшем виде
Анестетик начал как следует действовать причерно через полчаса. Адская боль сначала превратилась в небольшое жжение, а затем исчезло и оно. Чувствовался только небольшой дискомфорт, и то лишь когда я шевелила рукой. Наконец-то, спустя шесть часов с момента ожога, я перестала мучиться от боли. Теперь жалею что у меня не было этого аэрозоля в аптечке раньше.

пена, нанесенная на кожу
Спустя три часа после нанесения и начала готовиться ко сну и встал вопрос о том, что делать с рукой. Оставлять Олазоль на коже вообще не вариант, ибо он пачкает все, с чем соприкасается, а отстирать облепиховое масло это та еще задачка. Поэтому я рискнула и смыла подсохшую пену мягким гелем для душа. Пришлось пройтись два раза, ибо облепиха плохо отмывается даже с кожи.

аэрозоль в подсохшем виде
Ожог я намазала Пантенолом и начала прислушиваться к ощущениям. Спустя некоторое время появился небольшой дискомфорт и легкая боль, но спать это совершенно не мешало. К утру боль осталась примерно на том же уровне, а краснота осталась только на половине обожженного участка, который был поврежден сильнее всего. Притрагиваться к коже по-прежнему больно, но если ее не касаться, то вполне можно заниматься своими делами, не отвлекаясь на боль.

пена со вспышкой
Мажу руку уже второй день и вижу как она заживает буквально на глазах. Особенно в сравнении с небольшими ожогами, которые у меня были раньше и которые я ничем не мазала. Поэтому однозначно рекомендую всем держать в аптечке этот спрей. Конечно, это не то средство, которым можно намазаться и пойти спокойно заниматься своими делами. Как минимум, придется сверху накладывать повязку, дабы не запачкать все вокруг. Но как средство первой помощи при ожогах это действительно незаменимая вещь, которая не только избавит от боли, но и ускорит заживление.

Достоинства
  • Быстро заживляет
  • Защищает от внешних воздействий
  • Помогает при ожогах
  • Содержит антисептик
  • Хорошо успокаивает боль
Недостатки
  • Долго впитывается
  • Не очень удобно наносить
  • Пачкается
  • Распылитель плохо держится
GnomNFрекомендует