Опубликовано 10 Сентябрь, 2019 - 22:26

Каким бы хорошим родителем ты не был, иногда бывают такие случаи, что недоглядел. Ведь ребенка удержать на цепи невозможно, да и не надо. И в нашей семье случилось то, чего я очень боялась - ожог. Был вечер. Старший сын очень хотел чай. Немного капризничал, так как недавно переболел и полностью ещё не выздоровел. Я мыла посуду, папа решил сделать чай - налил кипяток и поставил стакан перед ребенком, наказывая ему не трогать чашку. Отвернулся к холодильнику - за это время сын решил попить чай, дотронулся до стакана - сразу одернул руку, так как было горячо и в это время стакан с кипятком упал на него. Мы среагировали сразу же. Отнесли в ванну и начали обливать холодной водой. Но сыну было больно, затем отнесли в кроватку и начали ждать скорую, поддувая веером место ожога.

За это время все бедра, брюшная часть и живот полностью покраснели. У ребенка был шок, он даже не плакал, а просто повторял "пш" (горячо). Мы все были перепуганы.

Когда приехала скорая (примерно через 10 минут), краснота осталась только на бедрах, в остальных местах почти исчезла. Врачи вкололи обезболивающее и поставили новокаин (местно). Больше ничего не делали, было видно, что они сами не знают, что дальше делать и предложили поехать в хирургию.

Мы сразу поехали. К счастью, в хирургии нас успокоили, сказали, что ничего страшного, главное половые органы не пострадали. Помазали какой бепантеном и выписали дальше пользоваться бепантеном или олазолем. У моей мамы когда то был ожог с осложнением и в то время ей тоже выписывали олазоль. Поэтому я и решила купить аэрозоль Олазоль

Антибактериальное.

Местноанестезирующее.

Цена: около 250-300 руб

Объем: 80 г.

Продается в любой аптеке, отпускается без рецепта

Упаковка мне почему то не понравилась. Хотя она обычная - коробка картонная,

Кстати, отдельной инструкции нет. Вся она написана на коробке

а внутри тонкий металлический баллончик. Коробку лучше не выкидывать, так как на баллоне нужной информации практически нет

Дозатор какой то не продуманный - с острыми углами,

остается грязной и иногда выпадает. Но я это придираюсь к мелочам. Если впервые пользуетесь Олазолем будет очень тяжело дозировать. Ведь одно нажатие выдает довольно большое количество пены. На вид и на цвет Олазоль напоминает монтажную пену - легкая, шипящая.

К концу лечения я приноровилась и выдавливала уже нужное маленькое количество пены. Если пройтись пальчиками по пене она теряет свой объем.

Пена полностью не впитывается, чувствуется, что она какая то масляная.

Запах мне не понравился. Пахнет облепиховым маслом и ещё чем то неприятным, но запах не очень насыщенный - перетерпеть можно.

Состав

кислота стеариновая 2,88 г

глицерин дистиллированный 7,2 г

вода очищенная 47,52 г

хладон-128 г

Только дома посмотрев состав я подумала, что можно было обойтись облепиховым маслом или левомецитином, который всегда у меня в аптечке. Но преимущество Олазоля - анестизин (обезболивающее).

Противопоказания

беременность, период ГВ, период новорожденности, индивидуальная непереносимость.

Моему сыну было 3 года - раз врач назначил, значит можно. В инструкции точный возраст применения не указан.

Применение

Я буду рассказывать свою историю с лечением ожога, но также он подойдет для лечения любых ран

У сына была вторая степень ожога - это когда появляются пузыри. На второй день после ожога, рана выглядела вот так. Вроде бы кажется, что ничего страшного, но ребенок говорил, что это место болит и в первый день боялся даже двинуться с места, поэтому целый день пролежал на кровати раздвинув ноги с Олазолем на ране.

Перед применением каждый раз подолгу взбалтывали. Перед первым применением был слышен звук металлического шарика, в последующих взбалтываниях никакого звука уже не было.

Ребенок не давал трогать свой ожог, поэтому приходилось его держать. В первый раз сын орал как резаный. Мы думали, что Олазоль щиплет. Только затем поняли, что он не щиплет, а дает холодок (так как хранить его нужно в холодильнике). Ребенок боялся этого холодка, ему было не комфортно.

В первый день мы пользовались Олазолем 2 раза - с утра и на ночь. На ночь завязали бинтами. Бинты развязала в следующий день к обеду. Ребенок орал, так как бинт прилип к ожогу - пришлось отлепить. После этого все выглядело ужасающе

Затем просто нанесла на рану и одела широкие штаны. Сын к вечеру перестал бояться и начал с осторожностью ходить В этот день решили не завязывать и не трогать ребенка.

Но это было ошибкой - рана уже днем была мокнущей, ночью, естественно, штаны прилипли к ожогу. С утра снова пришлось с ором ребенка отлеплять штаны. Более того у ребенка поднялась температура, которая спАла лишь на второй день.

Чтобы как то обезболить рану, я снова нанесла олазоль на ожог. Одела широкие штаны и всё.

На ночь снова нанесли олазоль и завязали бинтом. К утру бинт прилип не на всю часть раны, и начала появляться корочка. Уф, наконец-то, подумали мы и решили, что больше ничего наносить не будем, пусть рана дышит и ребенок походит в трусах. Но беда пришла откуда не ждали... Ребенок начал ковыряться в ране и отлеплять корочку. Вначале положение дел спасали штанишки. Но на следующий день это не сработало - сын находил удобное время, прятался от нас, снимал штаны и снова принимался за дело. Через 2 дня борьбы с ребенком решили снова нанести Олазоль и завязать всё бинтом. До этого рана выглядела вот так

Ожог после 5 дней

Через 2 дня мы пошли в садик. Рана уже не была мокнущей, не кровоточила (за исключением тех случаев, когда ребенок не трогал её). Вместо олазоля я начала пользоваться левомеколем.

Через 11 дней после ожога, рана выглядела таким образом. Можно сказать, что уже зажившей.

Сейчас прошел месяц после инцидента, место ожога красное, но кожа уже полностью обновилась, даже не знаю, останется ли такой своеобразный шрам.

Помог ли нам этот аэрозоль устранить последствия ожога? Считаю, что да. Несмотря на то, что ребенок кричал и плакал непосредственно во время нанесения Олазоля, через минутки две он уже бегал как ни в чем не бывало. И да, ожог - это не просто какая то рана, полученная путем пореза, и т.д., поэтому и заживает он намного дольше. Если бы не интерес ребенка в своим анатомическим особенностям (ковыряние в ране), то заживление было бы ещё быстрее.

Но если у вас небольшой ожог (первой степени) я бы рекомендовала пользоваться левомеколем или бепантеном. Уж очень неудобен Олазоль в использовании:

• Следует хранить в холодильнике
  • Неудобный дозатор
  • Не впитывается полностью (ребенок лежал с ним целый день)
  • Пачкает вещи. И отстирывается они лишь после многократных стирок
    После двух стирок до конца не отстирался
    Но в любом случае, если он будет у вас в аптечке, то лишним точно не будет.
Просто Воробушекрекомендует
10.09.2019
Хорошо, что помог!) Запомню препарат. Сыну здоровья!
Спасибо. Всё уже полностью зажило.
11.09.2019
Бедный малыш ( Беру на заметку. С детьми нужно быть во всеоружии
Ага. И не только детям. Через неделю обжегся муж, но у него не страшно Puzzled
Я помню, что моей дочери этот аэрозоль тоже помог, когда так обожглась. Но ожог был намного легче.
11.09.2019
О, какой кошмар! Хорошо, что всё уже прошло!
Действительно на монтажную пену похоже Big smile
14.11.2019
Мы думали, что Олазоль щиплет. А затем поняли, что он не щиплет, а дает холодок (так как хранить его нужно в холодильнике). Ребенок боялся этого холодка, ему было не комфортно.
Я сейчас сама его использую, у меня такой же ожог. И он ещё как щиплет в момент нанесения! Так что и орал ребёнок не зря(
24.11.2019
Только что купили - у нас дизайн другой, пена белая....
Ребёнок положил руку на электроплиту включенную на 2. С перепугу левомеколем намазала - он был под рукой, затем мужа послала за пантенолом (а ведь просто перепутала - хотела ему сказать «бепантен») - принёс Олазоль. Нанесла поверх левомеколя - ребёнок успокоился и уснул. А теперь вот отзывы читаю.. Страшно, что завтра будет.... Пузыри или обойдёмся..... Как в садик вести.....
Все будет хорошо
25.11.2019
Спасибо. Два волдыря на ладошке, но трогать и мазать даёт, говорит «не больно». Всю ночь ему снился этот кошмар - во сне дул как будто на ручку....
19.08.2020
Добрый день! Подскажите, а если уже ковырнул ребёнок волдырь, сейчас мокнущая ранка ее лучше левомиколем?
31.03.2023
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, осталось ли на данный момент что-то на месте ожога? Рубцы/шрамы? У нас тот же возраст и те же места, но чуть побольше. И девочка... Очень беспокоюсь за то, как будет заживать и что в итоге останется.
практически ничего не видно. шрамов точно нет, единственное, эти места чуть потемнее