Опубликовано 20 Август, 2018 - 15:29

Всем доброго дня. Хотела с Вам поделиться своей маленькой находкой, которая вернула мою веру в то, что пудра на моей коже может выглядеть прилично. Это Collagen Moisture Powder SPF25/PA++

У меня было несколько видов пудр из европейского масс-маркета. Каждый раз, когда я их покупала, то во мне теплилась надежда, что может быть от этой пудры не будет застывшего маскообразного наштукатуренного лица, со всеми ЯВНО подчеркнутыми несовершенствами. И каждый раз, я видела в зеркале одно и то же пыльное лицо. Каждая пора чувствовала, как на нее что-то насыпали, да и качество кожи стало еще хуже, чем обычно. Я не могла понять, почему многие девушки пользуются пудрами с удовольствием, на постоянной основе и их все устраивает, и у многих обязательный продукт в косметичке-это пудра. На несколько лет я прервала свое общение с пудрами, думая о том, что именно такой продукт не для меня и моей кожи. Пару месяцев назад, решив пересмотреть свой уход, я обратила внимание на корейскую косметику, о которой слышала одни положительные отзывы. Подумав о том, что хуже моя кожа уже вряд ли будет выглядеть, купила себе Enough Collagen Moisture Powder.

Производитель дает следующую информацию:

После нанесения, выглядит натурально и освежает цвет лица. А также, за счёт содержания экстракта коллагена, бета-глюкана, гиалурона и азиатской центеллы, придает эластичность коже, увлажняет, контролирует выделение кожного жира и защищает от внешних факторов вредных для кожи.За счёт своих полезных компонентов, подходит всем типам коже, включая очень чувствительные и жирные типы кожи.

А также обещания производителя:

Пудра оказывает ухаживающее действие на кожу: увлажняет и питает, регулирует водно-солевой и жировой обмен, и в целом оказывает положительное влияние как на внешний вид кожи

Показать цитату

С составом я так до конца не разобралась, на коробке представленная информация только на корейском языке. В магазине, где я ее приобрела был представлен следующий состав:

Тальк, слюда, диоксид титана, диоксид кремния (silica), стеарат магния, стеарат цинка, кукурузный крахмал, минеральное масло, гексил лаурат, фенил триметикон, диизостеарил малат

Показать цитату

Это больше похоже на обычный состав пудры. Но, производитель в описании говорит о том, что в пудре содержится экстракт коллагена, гиалурона, центеллы и бета-глюкана. Буду уповать на то,что так оно и есть и данные экстракты просто не упомянули в составе.

Давайте рассмотрим, что за вещества в данной пудре и для чего они. Вдруг кому-нибудь это тоже интересно.Начну с экстрактов, хочется верить в то, что их там не мизерное количество.

• Коллаген-белок «склеивающий» клетки между собой в однородную соединительную ткань. За счет коллагена Наша кожа упругая, подтянутая и эластичная, свежая и сияющая. Знали ли Вы, что коллаген представляет собой спиралевидное сплетение трех полипептидных цепей? Именно благодаря такому строению коллаген делает кожу упругой. Поскольку молекулы коллагена (который поступает к нам из вне) слишком большие для проникновения внутрь, на поверхности кожи образуется пленка, не пропускающая воздух. Коллагеновая пленка способствует удержанию влаги внутри кожи, тем самым оказывая увлажняющий и поддерживающий упругость эффекты. Также коллаген способствует более быстрой регенерации клеток кожи.
  • Бета-глюкан представляет собой полисахарид, он известен своими регенерирующими, укрепляющим и увлажняющим эффектами. Бета-глюкан способен влиять на сокращение глубины морщин и способствует проведению влаги в глубокие слои кожи. И, на мое удивление, обладает солнцезащитным действием. Но самый главный плюс бета-глюкана в том, что он активно влияет на иммунитет. А значит, он помогает бороться с различными несовершенствами и воспалениями.
  • Гиалурон. Многие слышали и знают, что слова «гиалуроновая кислота», «экстракт гиалуроновой кислоты», «гиалурон» на бутыльке с косметикой это очень хорошо и обязательно надо, но не всегда понятно зачем). Гиалурон-тоже является полисахаридом. Наверняка Вы знаете о влагоудерживающем действии гиалурона. Но, большое значение имеет, проникает ли тот самый гиалурон из косметики в кожу. Гиалуроновая кислота представляет собой достаточно крупную молекулу, которая, к сожалению, из-за своих размеров не проникнет в кожу(проникает в глубокие слои кожи и «работает» только в том случае, если Вы применяете инъекции гиалуроновой кислоты), а значит остается и может увлажнять только верхние слои кожи. Как коллаген, гиалуроновая кислота, образует пленку на поверхности кожи, которая способствует удержанию влаги кожей. Кстати, Вы замечали, что средства с гиалуроновой кислотой бывают достаточно липкими? Возможно, это и есть та самая «влагоудерживающая пленка». За счет своего увлажняющего действия гиалуроновая кислота поддерживает упругость кожи, а значит, помогает бороться с морщинками. Также способствует более быстрой регенерации (может помочь при акне).
  • Центелла азиатская. Это растение, богатое огромным количеством полезных веществ, которое используют не только в косметической промышленности. В первую очередь, центелла в косметической промышленности славится за противовоспалительное и заживляющее действия. Также центелла является катализатором в клеточном метаболизме, за счет чего клетки кожи активно получают повышенное питание (кровь приносит к клеткам кожи кислород и различные полезные вещества), что обеспечит улучшение качества Вашей кожи (повышается упругость и эластичность кожи). А еще центелла обеспечивает укрепление капилляров, что будет профилактикой и лечением купероза, если таковой у Вас имеется.

А теперь разберемся с остальными сложнопроизносимыми словами, заявленными в составе этой пудры:

• Тальк-кристаллический минерал, выглядит как порошок белого цвета, является частым гостем в составе рассыпчатых косметических средств. Обладает дезодорирующим, влаговпитывающим и успокаивающим действиями.
  • Слюда-также является минералом с сияющими частицами. В пудрах чаще всего используют мусковит (разновидность слюды белого полупрозрачного цвета), за его способность рассеивать свет и «блюлировать» несовершенную поверхность кожи.
  • Диоксид титана минерал белого цвета, его основная функция в косметике это-защита от солнца. А у Нас тут пудра с СПФ как никак. Также диоксид титана используют для повышения вязкости и связывания косметического продукта, что также очень важно для равномерного распределния пудры по поверхности кожи.
  • Диоксид Кремния. Кристаллическое порошкообразное вещество светлого цвета, помогающее удерживать влагу. Визуально помогает скрыть повышенную выработку себума и делает кожу матовой.
  • Стерат цинка. Порошок белого цвета, поглощающий избыточную влагу и себум на поверхности кожи.
  • Кукурузный крахмал обладает вяжущим, абсорбирующим и матирующим свойствами, кроме того, кожа после его нанесения становится очень мягкой и гладкой.
  • Минеральное масло. Не буду тут говорить о полезности/вредности данного компонента, как это модно сейчас. Это жидкая высокоочищенная «масляная» субстанция, полученная из нефтепродуктов, в составе которой углеводороды. Обладает увлажняющим и смягчающим действиями.
  • Гексил лаурат (гексиловый спирт и лауриновая кислота) оказывает успокаивающее, увлажняющее и смягчающее действие на кожу.
  • Фенил триметикон-силикон, который обеспечивает гладкую и ровную кожу, а также легкое и равномерное распределение пудры по коже.
  • Диизостеарил малат является связывающим компонентом, повышает устойчивость продукта к окислению.

Теперь о моем опыте использования. Пользуюсь я данной пудрой чуть меньше 3 месяцев. Пользовалась ею с утра, для закрепления макияжа и сглаживания влажного финиша от моего ББ, а после обеда поправляла макияж. Кожа у меня светлая, бледная, но не совсем белая, поэтому я чаще всего ломаю голову между 13 и 21 тоном. Приобрела я пудру в 13 тоне, т.к. у 21 тона более желтый оттенок, а у 13 более розовый. И ничуть не пожалела.

Во-первых, я бы хотела отметить качество пудры. При использовании данной корейской пудры я наконец-то ощутила на себе что такое «мельчайший помол», которым описывают многие пудры. Помол действительно мелкий. Пудру я начала использовать в лето, и вот что могу отметить-поры дышат, они не забиваются. Нет этого ненавистного мною (думаю, меня многие девушки поймут) ощущения маски и пыли на лице, как было с другими пудрами. Наносится и распределяется пудра очень легко, ни в какие морщинки не забивается, недостатки не подчеркивает, и самое главное не сушит кожу! Также она очень неплохо скрывает мои гигантские синяки под глазами. Кожа у меня очень склонна к жирности, так что нанесения дважды в день, для получения матовой кожи, меня вполне устраивает.

"до" растушевки
"после"растушевки

Во-вторых, объем продукта. Покупая данную пудру Вы, по сути, покупаете 2 в 1, т.к. в комплекте идет и сменный блок/рефил. Я даже не представляю, насколько мне ее хватит, потому что за несколько месяцев использования пудра выглядит почти нетронутой.

В-третьих, я бы хотела отметить удобный спонж для нанесения пудры, который можно использовать при желании с каждой стороны.

"после" растушевки

В-четвертых, очень удобная и лаконичная упаковка с хорошим зеркалом, а также отдельной подложкой для спонжа. Можно смело брать пудру с собой, не боясь, что она где-то раскроется и перепачкает Вашу сумку.

В-пятых, пудра заявлена как солнцезащитная с spf25. Знаю, что многим девушкам очень важно наличие санскрина в косметике, так что имейте в виду, что в данной пудре он есть). Я использовала пудру все лето, и это первое лето, когда мое лицо не загорело от слова «совсем». Но не могу сказать определенно точно из-за пудры ли, ведь мой ББ-крем также содержит спф.

В целом, я очень довольна этой покупкой. Посмотрим, как продукт себя поведет в зимнее время года, но пока могу оценить на твердую 5!

Всегда рада Вашим вопросам и комментариям.

P.S. немного моих рассуждений о том, нужна ли коже до 25+ косметика с коллагеном

Все мы видели, что словом «коллаген» буквально пестрят все антивозрастные средства для кожи 30+, особенно европейская косметика. Однако, стоит задуматься-а нужен ли более молодой коже тот самый «коллаген»? Почему чаще всего тот самый заветный коллаген встречается только в средствах для определенного возраста? Разве морщины, потеря эластичности и упругости начинается после 30? Считается, что после 30 лет концентрация коллагена снижается, возможно, поэтому мы встречаем коллаген в косметике для определенного возраста. Но разве мы с Вами одинаковые? У нас разная генетика, разная мимика, разное питание, обмен веществ, состояние здоровья и окружающая нас обстановка. Поэтому, как мне кажется, тот самый коллаген можно применять и до 30 лет. НО!!!В разумных пределах, не стоит бежать и скупать всю антивозрастную серию, намазаться ей и надеяться «авось пронесет, буду вечно молодая и красивая». Думаю достаточно будет одного средства, которое нужно применять локально. Например, крем вокруг глаз, (те самые «гусиные лапки» появляются самыми первыми), ведь кожа вокруг глаз очень тонкая и чувствительная и больше нуждается в уходе.

Tatiana_Platрекомендует
Отличная пудра)
20.08.2018
Мне понравился дизайн и радует, что светлая
Смотрится отлично
21.08.2018
больше всего мне нравится в ней то, что ее не ощущаешь на коже
25.08.2018
Ещё и сменный блок есть:) это круто) я заказала рассыпчатую пудру, но теперь хочу и такой вариант)
25.04.2021
Спасибо за подробный отзыв, присматриваюсь!
20.11.2021
Комедогенности за ней не замечено? Настораживает тальк в составе.