Опубликовано 16 Декабрь, 2016 - 00:04

полгода или более

Доброго времени суток! Сегодня я поделюсь своими впечатлениями от первого знакомства с натуральным мылом. Может ли оно быть универсальным? Хуже или лучше обычного? Для чего подойдет? Эти вопросы волновали меня, поэтому я отвечу на них в своем отзыве.

!Для модераторов и санитаров айрека - этот товар изготовлен по заказу крупной сети (по этой же причине носит ее название в качестве бренда), правила не нарушает, т.к. получено одобрение на публикацию от службы поддержки.!

Предисловие.

Попробовать такое мыло хотел уже давно, особенно учитывая то, что некоторые любимые авторы из подписок довольно регулярно поют им оды) Но иногда попадалось и альтернативное мнение, что такое мыло может плохо пениться, быстро смыливаться и т.д. Поэтому когда я узнал, что ко мне на обзор попадет натуральное мыло, то обрадовался, но и насторожился.

Первое впечатление при знакомстве с новым продуктом всегда очень важно, т.к. это напрямую влияет на то, захочется ли пробовать что-то еще такого типа или нет. Тем более, что я не склонен делать поблажки из-за происхождения - это приятный бонус, но натуральное должно быть как минимум не хуже, чем "химия". Максимум, что могу - сделать скидку при аллергической реакции, т.к. аллергик, поэтому не вменяю производителю, но считаю нужным лишь предупредить об этом.

Как вы уже поняли, и этот товар достался мне на тестирование от Watsons.

Сколько стоит? ~ 35 грн (товар новый, на момент отправки его еще не было в магазинах).

Где купить? В сети магазинов и аптек Watsons (ссылка ведет на раздел с мылом, именно такого пока на сайте нет, но есть другие виды разных производителей).

1. Внешний вид, упаковка.

Коробка из не очень плотного картона, но при аккуратном обращении подойдет и в качестве небольшого презента без перепаковки, главное не "открывать - закрывать по 50 раз" перед этим. (Обращаю внимание, т.к. часто привозил маме и знакомым такие сувениры со Львова. Может быть, вы тоже так делаете.) Моя немного пострадала,т.к. перед началом использования часто ее открывал и нюхал мыло.

Мне такое оформление по душе.

На боковых сторонах в основном указано название и вес, только на одной полезная информация от производителя. Состав, изготовитель, условия и сроки хранения, как обычно, на нижней части.

А вот тут интересный момент - поле для даты есть, а вот циферок там нет. Выше есть указание на то, что она совпадает с номером партии, который я тоже не сообразил, где находится. Но раз это новинка, которая на момент отправки еще не поступила в продажу, то могу предположить, что мыло свежее. Для меня не критично (давно являюсь клиентом сети, сомнений в порядочности не возникало, просрочку не видел ни разу), но как только получу официальный ответ по этому поводу, поделюсь и с вами.

2. Характеристики.

Перейдем к более важной информации.

Вес - 95 гр.

Достаточно щедро для подобного мыла. Те образцы, что я дарил на сувениры, весили максимум 75, а то и меньше. Изготовитель допускает отклонение в 10 грамм, что вполне понятно. Свое не взвешивал, потому что сомнений увесистый брусок не вызвал (пользуюсь шампунями по 85 грамм, которые проходили контрольное взвешивание).

Обещания производителя: отвар ромашки успокаивает, увлажняет и улучшает состояние кожи. Подходит для всех типов, особенно для проблемной.

Тут я поворчу. Суть любых средств, содержащих ПАВы в том, чтобы очищать от того, что накопилось на поверхности кожи (на это и расшифровка этих трех страшных букв намекает) и все смыть. Они не обладают искусственным интеллектом, чтобы решить, что нужно смывать, а что оставить на коже. Смываются и ПАВы, и грязь с себумом, и отвар ромашки. Таким образом, любое мыло, шампунь, гель для душа не может питать, увлажнять и совершать прочие колдовские действия (гидрофильные средства не в счет). Это не их задача (мы же не ждем, что крем для лица окажется прекрасным скрабом, верно?). Другое дело, что полезности в составе могут смягчить базу, таким образом, эффект на коже будет более щадящим.

Состав: омыленные растительные масла (пальмовое, оливковое, кокосовое, подсолнечное), вода подготовленная, масло виноградных косточек, миндальное масло, цветки ромашки, эфирное масло кедра.

Противопоказания: индивидуальная чувствительность к составляющим.

При попадании в глаза промыть водой.

Хороший состав. Ни красителей, ни отдушек химического происхождения, и, судя по базе, мыло сварено с нуля, а не приготовлено из основы (поправьте меня, мыловары, если я ошибаюсь).

Условиях хранения: в сухих закрытых помещениях при температуре не ниже - 5 градусов и относительной влажности воздуха не больше 75%.

Срок годности: 12 месяцев.

У меня мыло хранится в открытой проветриваемой мыльнице, по влажности не скажу (но после банных процедур ванна всегда проветривается), за время использования ни запах, ни консистенция не поменялись. Значит, такие условия ему подходят.

Еще хочу отметить, что мыло действительно твердое, поэтому не деформируется, не размокает и быстро сохнет (при условии, что вы не будете хранить его в мокрой мыльнице закрытого типа). От моей пупырчатой мыльницы следов на нем не остается, хотя некоторые мыльца и ТШ она не щадит.

Запах. При первом открытии показалось, что он есть, но на самом деле так пахнет упаковка. Само мыло, можно сказать, не пахнет. В сухом виде ощущается едва уловимый свежий аромат (если уткнуться в него носом), в мокром и на коже после мытья - обычный запах мыла.

Брусок прямоугольный, достаточно тонкий, поэтому пользоваться удобно, особенно если вы намыливаете руки как я - одной зажимаем и о другую размыливаем. Не выскальзывает, хотя первое время может быть непривычно.

3. Мой тип кожи, ожидания.

У меня крайне сухая кожа, которая требует заботы круглый год, особенно в холодную пору года. Летом еще можно обойтись легким кремом, а вот как только градусник термометра опускается ниже +15, город засыпает, и просыпается мафия. Руки сохнут постоянно, к тому же при переохлаждении или длительном пребывании на холоде, и без надлежащего ухода, аллергический дерматит долго не заставит себя ждать (аллергия на холод).

Но, так как мыло, явно не тот продукт, который может напитать и увлажнять, то от него я хочу:

1. чтобы как можно меньше сушило кожу, и, тем более, никакого скрипа;
  2. чтобы отлично пенилось и промывало.

4. Впечатления от использования.

Так как моей целью было прежде всего понять, насколько отличается натуральное мыло от ненатурального, может ли стать ему заменой, то использовал его не жалея для самых разных целей. Каких? Сейчас расскажу.

• Мытье рук. Самый очевидный и частый способ применения для меня. Мою руки перед едой, после мытья посуды или других дел по хозяйству, ну и после улицы. Обильно и быстро вспенивается, не хуже промышленного мыла. Краску смывает хорошо, но тут уже больше зависит от самой краски. Кожа после него немного сохнет, но желания бежать, спотыкаясь, за кремом нет. Можно спокойно какое-то время заниматься своими делами, а потом нанести. Ощущение легкой стянутости начинает появляться только через полчаса - час после мытья.
  • Вместо геля для душа. Обычно этого не делаю (только если в отеле вместо геля положили мыло), но решил поэкспериментировать для большей объективности оценки. Пены получается много, она пушистая и достаточно долго не опадает. Очищает отлично, посторонних запахов на коже не остается, кроме легкого аромата мыла, который быстро выветривается. В итоге: идеально чистая кожа, не скрипучая, острой потребности нанести что-то на кожу не возникло. Шелушений не появилось, стянутости тоже. А вот про ощущения после обычного мыла даже и вспоминать не охота. Так что вполне можно использовать соло. Летом вернусь к этому способу и попробую еще, понравилось, а пока повторять не буду - сейчас нужно активно "кормить кожу", дабы не нарваться на дерматит.
  • Для застирывания/стирки мелких вещей. Тут мыло тоже проявило себя отлично, даже лучше, чем обычное. Долго натирать не пришлось, при соприкосновении с тканью пенится быстрее и обильнее. Я серьезно. Палмолив, как и мыло для застирывания, не торопятся отдавать пену, поэтому времени (и возни) с ними больше уходит.
  • Смывание жира, масел. Решил сделать это отдельным пунктом, так как не любое мыло с этим справляется с первого раза - часто отказывается пениться, выдает скудное молочко, и только на второй раз удается нормально отмыть. Натуральное мыло и тут утерло нос конкурентам - повторное намыливание не потребовалось. Да, оно немного хуже пенилось, но обильную пену и чистые, не скользкие руки я получил. На мыле жирной пленки не остается, поэтому необходимость в отдельном бруске мыла для кухни отпала.
  • Для умывания. В этом случае конкуренция уже была серьезнее - это мыло против миндального от Локситан. Текстура пены у этих мыл разная: в первом случае, пышная, плотная пена без запаха уже на руках, во втором - легкая, воздушная и тоже без запаха, но активно пенится только на лице. Оба варианта хороши по-своему. И в обоих случаях кожа не стянута, после умывания есть ощущение чистоты и комфорта (но крем все равно игнорировать не стоит), разве что от "Ромашки" скрипит меньше.

Это мыло справилось с возложенными на него задачами на все 100%, особенно меня порадовал тот факт, что спокойно можно использовать для умывания. На будущее учту и запомню, а пока - у лица уже есть два мыла, рукам нужнее) Еще хотелось попробовать для мытья посуды, но жаба пока не позволяет так транжирить хорошее мыло. Но, думаю, когда я наиграюсь со своим первым натуральным мылом, попробую и дополню отзыв.

5. Плюсы и минусы.

Плюсы:

1. недорого;
  2. хороший состав без отдушек и красителей;
  3. удобная прямоугольная форма;
  4. не раскисает и не деформируется;
  5. универсальное;
  6. не пересушивает кожу;
  7. отлично справляется с жиром и маслами;
  8. отлично пенится;
  9. экономичный расход.

Минусы: нет.

6. Выводы: может быть где-то и существует натуральное мыло, которое хуже обычного, но это явно не тот случай. Универсально ли оно? Да. Может заменить обычное? Легко! Даже два.

В некоторых экспериментах проявило себя лучше, не говоря про то, что расход у него минимальный (а ведь я столько всего с ним делал, Палмоливу и не снилось). И, хоть я не адепт всего натурального, без опасений и зазрения совести пользуюсь промышленными средствами, мне "Ромашка" очень понравилась. Не говоря уже про то, что греет душу тот факт, что оно ручной работы. Первое знакомство прошло гораздо лучше, чем я думал, поэтому как закончится, буду пробовать и другие виды.

Мылу ручной работы выпало много испытаний, но оно их преодолело с легкостью, найти какого-то более-менее серьезного недочета мне не удалось, поэтому ставлю пять и рекомендую.

UPD 09.05.2017. К моему огромному удивлению мыло еще живо. Сейчас использую его только для рук, и на данный момент (около полугода с момента получения, если не больше) осталась еще треть от исходного объема, другого мыла в ванной нет, так что пользуюсь только им. Так что мои слова про экономичность подтвердились более, чем полностью - это мыло ничем не уступает промышленным собратьям, даже лучше.

Куплю ли еще? Да.

Возможно, вам будут интересны другие мои отзывы на средства для душа:

Спасибо, что прочли!

Достоинства
  • + универсальное
  • Белая густая пена
  • Мыло ручной работы
  • Состав без отдушек и красителей
  • Твердое, не размокает
  • Удобная форма
Недостатки
  • Не найдено
Deathsummerрекомендует
Какое полезное)))))!
замечательное мыло)
16.12.2016
Отличное мыло, с хорошим составом. Сама с удовольствием подобным пользуюсь:)
16.12.2016
Классное мыльце, даже по внешнему виду понятно, что качественное и много натуральных компонентов Smile
16.12.2016
О! Поздравляю с отличным мыльцем! Cool С замиранием сердца читала строки, посвященные коже тела, думала, что не рискнешь, но нет, молодец! Я бы наверное побоялась, если была бы на твоем месте...
Внешне напомнило мне мыльце от крымской коллекции, которое овсяное.
Смотрю так, реально все натуральные твердые мыла выдерживают месяц-полтора частого и разностороннего использования в отличие от обычных. Видимо, опять-таки рецептура сказывается...
16.12.2016
Более, чем достойное мыльце оказалось - бюджетное, с отличным составом и кожу не сушит)))
Вот и я люблю натуральное мыло. Но муж любит, когда кожа скрипит, поэтому данный пункт меня бы не смутил даже Wink
16.12.2016
Серьёзные испытания вы этому мылу устроили. Но оно молодец! Справилось на отлично Laughing out loud
16.12.2016
Какое хорошее мыльце оказалось) вообще, запах ромашки в средствах не люблю - его очень искажают, да так, что противно становится... Поэтому хорошо, что оно почти не пахнёт)
16.12.2016
knigolub-Ka, от тебя-то и пошло. Laughing out loud

Dutchess_Pradd, храбрости не занимать просто или дурости,не знаю.к тому же на случай "экстренной эвакуации" уже был извлечен из сумки для бассейна лосьон.но вообще зимой,как мне кажется,такой способ отлично и без ущерба подойдет только для обладателей жирной кожи,а летом можно даже мне.
не видел его,как и ни одного другого из этой серии. Smile
сложно сказать по этому поводу,т.к.опыт длиной в месяц (или чуть больше,не помню) и только с одним мылом.мне кажется,что больше зависит от текстуры мыла.если оно более мягкое или плохо пенится-то расход,понятное дело,будет в разы больше.а если пенится отлично и твердое,не склонно к раскисанию,то вполне вероятно,что мы с ним не скоро расстанемся.

Дама Южных Кровей, ему надо мыло Локситан попробовать,ну или Орифлейм.от последнего скрип такой,что наверняка и соседям слышно. Big smile

Дикая Маркиза, из ромашкового мне только чай Гринфилд попадался,так что вам виднее. Wink но это мыло ей точно не пахнет.какой-то легкий аромат есть,но мозг его не может расшифровать,т.к.уловить сложно.

Всем спасибо за комментарии!
Ой, не надо, у меня от Орифлеймовского мыла все стягивает и словно сухой налет остается. Для меня оно ужасно! Shock Нам оно никому в семье не понравилось)
16.12.2016
Deathsummer, Потому что крымские мыла только-только набирают обороты и пока широкой огласки не получили Smile Действительно, применений куча, но главное найти более натуральное - тогда и сушить не будет и даже станет очищать на совесть, без дикого скрипа. А вот мягкое и твердое, мне кажется все зависит именно от натуральности его состава - чем мягче, тем состав хуже и наоборот. Мое дегтярное с Крыма - камень-камнем было! И ни разу не раскисло за все время использования Shock
16.12.2016
Я уже года два пользуюсь только натуральным мылом)К обычному нет желания возвращаться)
16.12.2016
Не отзыв, а целый доклад прямо. Laughing out loud Буду знать, что мыло хорошее. Wink
16.12.2016
Классно, что не стягивает кожу, зимой после мытья сушащим средством ощущение, что кожа на тебе трескается как земля в засуху Laughing out loud
16.12.2016
Приятно читать такие информативные отзывы Smile
17.12.2016
Dutchess_Pradd, да не только дело в этом.где Крым,а где мы. Big smile вряд ли до нас дойдет,пока марка не станет очень популярной.так со многим,в принципе.
сушить будет любое,мне как-то опытные в этом деле люди объясняли.щелочная среда и все такое,с рН кожи разница есть.вот поэтому любое мыло и подобное сушит,но по-разному.
скорее от базы и других технических тонкостей.с нуля ли сварено,или из основы (а такое чаще всего и попадается в продаже).ну и от процента ввода масел.чем отклонение больше от "идеала",тем было более рыхлым оказывается.
мое тоже как камень,до сих пор "пупырки" его не продавили.кстати,а дегтярное оно же вроде бы считается специальным каким-то,нет?

Archik333, довольно-таки большой срок,что явно говорит о том,что оно вас более чем устраивает.возможно,тоже со временем перейду,но для начала надо все запасы детского добить.

Дама Южных Кровей, кстати да,у меня от него тоже подобные ощущения.а какое именно у тебя было?

Neon_Rain, странный комплимент,но приятный. Big smile

shooik, вот вы максимально точно передали мои ощущения от некоторых видов мыла (особенно Орифлеймовского),ну и при частом мытье.именно такое чувство есть,еще и кожа выглядит такой стянутой и потрепанной жизнью. Sad

Всем спасибо за комментарии!
Deathsummer, ой, много видов пробовала (был консультант знакомый), все как одно, только запах разный Big smile Но даже руки им мыть реально неприятно...
17.12.2016
Deathsummer, Ну под "сушить не будет" я и подразумевала нереальную Сахару, так-то безусловно мыло сушит. Но если менее натуральное - то дико, просто чуть ли не до цыпок после первого применения, а если более натуральное - то просто стянет но не критично прям.
Да, дегтярное для очищения и детоксикации кожи - типа того что-то... Не вспомню точно, так как у них серия эта идет с грязью. У меня был вариант с грязью Сакского озера и березовым дегтем, очищало кожу отлично и даже черные точки стали на порядок менее заметны, что для меня оказалось важнейшим достижением сего мыльца. Овсяное почему-то мне такого эффекта не дает (другой крымский производитель), но очищает тактильно не хуже и также не до пустыни!
18.12.2016
Как же знакома проблема с аллергией на холод Tired а ведь теперь будет становится лишь холоднее, и холоднее.
А мыло хорошое Smile по описанию очень понравилось) я хоть и не особо разбираюсь в различных натуральных мылах, так как было (и есть) только одно от Савонри, но и это бы при возможности попробовала. Да ещё и цена приятная Shy
18.12.2016
С особым трепетом отношусь к мылу ручной работу: и сувенирному, и с "нуля". Вот прям с душой они выполнены и мне нравится, что не пущены на поток.
Такой брусок уютный, вроде бы и простой, но душевный. Shy
Отличное мыло, столько плюсов Smile
19.12.2016
Хорошее мыло, я вот увидела бы мыло с ромашкой - тоже купила бы. Мне вот с облепихой понравилось, но круче всего оказалось мыло с оливковым маслом от СРК за 13 руб. Big smile - Им даже после умывания лицо ничуть не стягивает! Зимой у меня суховатая кожа и такое мыло переплюнуло даже гели/пенки для умывания.
19.12.2016
Сейчас пометка "мыло ручной работы" совсем не означает натуральность. Но здесь, действительно, отличный натуральный состав! Хотя умывать лицо я бы все таки не рискнула, моя сухая кожа сейчас крайне капризна и более-менее нормально воспринимает лишь пенки на мягких ПАВах.
Но в любом случае, это мыло - шикарная альтернатива тем химическим брускам, которые мы привыкли покупать
22.12.2016
Интересное мыло с приятным ароматом Smile
Жаль, что у нас в продаже эту марку не встречала...
25.12.2016
я бы такое попробовала, странная у меня любовь к мылу, переодически покупаю)
30.12.2016
В целом предпочитаю обычно жидкое мыло, мне так удобнее, но на всякий случай всегда есть в мыльнице и кусковое) И в последнее время тоже предпочитаю к покупке именно мыло "из той же стези" - ручной работы) Только с ромашкой я бы не взяла себе, цветочные запахи не мое, к сожалению( Рада, что тебе попался хороший продукт Wink
03.01.2017
Чтобы внушить мне доверие, мыло должно быть как раз такого цвета Hat
05.01.2017
Я так понимаю купить можно только на Украине?
07.01.2017
Люблю мыло с хорошим составом, особенно если оно ручной работы) Правда ручная работа стоит дорого, по этому редко покупаю. Smile Раньше заказывала мыла на iHerb, очень нравились.
08.01.2017
Упаковочка у мыла так мило оформлена Innocent
28.01.2017
А классное мыло оказывается! Не знала про такое, но, видимо, мне его будет сложно приобрести.

а ведь я столько всего с ним делал, Палмоливу и не снилось

Что там такого можно делать с мылом, что палмоливу должны начать сниться сны ????.
28.01.2017
Dutchess_Pradd, тогда да,согласен.хотя вообще стараюсь после мытья рук намазать каким-то хотя бы легким кремом,иначе буду грызть пальцы. Laughing out loud
очень эффективные мыльца,судя по всему.хотя не знаю,рисковать не очень хочется с такой сухой кожей,как у меня.с другой стороны,хотелось бы найти способ "безболезненно" вычищать черные точки,не напрягаясь особо.

Mary-Cherry, к сожалению,самые адские холода наступают тогда,когда их не ждешь.в прошлые года особо и не было такого мороза,а тут приехал из тепла (-5) в -20,и кожа конкретно пострадала. Tired к сожалению,нам с вами один вариант лечения поможет-переехать в теплые места.
у Савонри,вроде бы,только глицериновые или нет?

zhahanutik, и форма более удобная,чем у брусков из магазина.не знаю,под чью руку они рассчитаны вообще.

Дама Южных Кровей, что-то стремно теперь открывать два других бруска.а,упс,теперь три. Big smile

tatiana_mgn, такие цены еще где-то остались? Shock это же...совсем копейки.

Linkiss, согласен.зачастую,просто для привлечения внимания покупателя.много подобных мыл вообще глицериновые,а они,если помню,варятся из основы (в которых зачастую тот же СЛС,только пару видов есть без).
для пробы можно,но лучше не увлекаться в холодное время с любым типом кожи.а вам тем более,раз только мягкие ПАВы в ходу.

Hazy_meaning, каждому свое.жидкое мыло,вроде бы,менее экономичное,по крайней мере у меня точно.я все жидкое плюхаю без меры. Big smile
так это мыло ничем не пахнет почти,так что цветочного запаха можно не опасаться.

Кицу Нэ, да,верно.оно производится на заказ сети,которая есть в некоторых странах Европы и Азии.но что-то мне подсказывает,что в Азию его не возят.

anastesia91, скорее невозможно,если ты из России. Wink вообще крутое,на него мой мини-фонтан уже месяц брызжет,а оно все еще твердое и прямоугольное,по мыльнице не растеклось.
хехе,примерно то,что я описывал в отзыве.