Опубликовано 2 Октябрь, 2019 - 10:40

Всем доброго времени суток!

Я просто обожаю пилинг с кислотами - именно он делает мою проблемную кожу по-настоящему ухоженной, гладкой и красивой. Конечно, можно пойти в салон и отдать за банальную процедуру отшелувания кругленькую сумму, а можно получить тот же эффект на коже за копейки.

Обратите внимание! Никогда и никого не агитирую против косметологов, салонов - я сама периодически их посещаю, читаю соответствующую литературу от профессионалов и т.д. Просто есть такие процедуры, которые легко сделать самой (при должной подготовке), а результат будет аналогичен профессиональному. Например, вместо механической чистки я выбираю бюджетную маску.

Пилинг лица фруктовыми кислотами (AHA) может быть разным. Я не практикую срединные и глубокие варианты процедур - оставим их профессионалам с медицинским образованием. Но сделать поверхностный кислотный пилинг может каждая девушка - я покажу вам, насколько все просто.

Сначала немного матчасти - все в курсе, что кислоты бывают разных типов (с разными функциями, особенностями). К фруктовым относятся:

винная, гликолевая, молочная, лимонная, яблочная, миндальная

Про молочную кислоту я уже писала отдельный и очень подробный отзыв, поэтому не буду разбирать их по отдельности.

Вот основные свойства фруктовых кислот (AHA):

• Стимулирование и обновление клеток
  • Повышение эластичности кожи
  • Сокращение глубины морщин
  • Маскировка дефектов кожи
  • Выравнивание цвета кожи
  • Увлажнение кожи
  • Очистка кожи (уничтожение избытка сала и омертвевших клеток) в сочетании с салициловой кислотой
  • АНА можно применять для любого типа кожи

Где взять фруктовые кислоты?

Можно долго возиться с фруктами или эсенциями, т.к. трудно определить пропорции, pH и другие нюансы. А можно купить готовый комплекс АНА-кислот в магазинах для мыловаров, стоимость копеечная - чуть больше $1.

Пилинг фруктовыми кислотами

Мой вариант упакован в затемненную тару и дополнен винтовой крышкой. Специального капельника нет, но я приноровилась дозировать кислоты небольшой пипеткой. Делюсь простенькой формулой:

1 мл = 20 капель

К слову, мой комплекс содержит:

около 50% AHA-кислот

А значит, нужно добавлять двойное количество капель. Также я измерила pH самого состава с помощью лакмусовых полосок, поскольку он важен для пилинга. Примерное значение указала на фото:

Внешние характеристики:

Цвет - прозрачный, без помутнений.

Пилинг фруктовыми кислотами

Запах - кислоты не имеют выраженного аромата.

Консистенция - не отличима от воды, поэтому их легко дозировать капельникомили любой имеющейся пипеткой.

Какой процент пилинга фруктовыми кислотами выбрать?

Я бы советовала начинать с 5-10%. Особенно будьте аккуратны, если у вас тонкая и чувствительная кожа, либо вы впервые используете кислоты. Моя кожа достаточно подготовленная в этом плане, хоть и чувствительная. Самый первый раз я начинала с 10%, а потом постепенно перешла к 15-20%, но не более. Этого достаточно для процедуры отшелушивания лица в домашних условиях.

Чем выше процент - тем агрессивнее воздействие на кожу. Думаю, никому не нужен химический ожог или другие неприятности по незнанию.

Развожу кислоты обычной водой, при этом pH раствора составляет примерно:

Подготовка к пилингу

Накануне мягко очищаю кожу - никаких спонжей, скаток и, тем более, щеток/скрабов (иначе - получите сильные раздражения). Нужно лишь удалить макияж и кожный жир - поэтому я умываюсь гидрофильным маслом и обычной пенкой.

Подготовка к пилингу с кислотами

Лучше всего запланировать процедуру на вечер - чтобы не выходить после пилинга на улицу, сразу не пользоваться декоративной косметикой и т.д. Лицу нужно дать время "успокоиться".

Важно! Всем новичкам советую заранее приготовить щелочную водичку (привет, школьная химия). Для этого просто растворяю щепотку соды в воде. В нее можно обмакнуть ватный диск и протереть лицо в конце процедуры либо раньше, если вы почувствовали дискомфорт. Это простейшая нейтрализация ?

Также для пилинга понадобится сам комплекс AHA-кислот, пипетка и небольшая емкость (для удобства во время приготовления пилинга).

Мне нравится использовать вот такой мерный стаканчик с делениями по мл:

Процедура пилинга фруктовыми кислотами

С помощью ватного диска я наношу состав на сухую (!!!) кожу. Повторюсь - вы можете выбрать любой процент, но начинать лучше с малого. Например, для приготовления пилинга 10% нужно взять 20 капель комплекса АНА-кислот (50%ный) и 4 мл воды. Такого количества за глаза хватает, чтобы обработать лицо и шею.

Я просто обрабатываю лицо ватным диском, не надавливая. Далее стоит подождать 5-10-15 минут и нейтрализовать щелочной водой.

Пилинг фруктовыми кислотами

При повышении процента появляется небольшая розовинка, которая особенно заметна в чувствительных зонах.

Обратите внимание! Если кожу щипает уже через 3 минутки - без раздумий смывайте. У всех разная чувствительность, поэтому лучше недодержать пилинг, чем передержать.

Далее я умываюсь обычной водой и наношу гель алоэ, он помогает убрать розовинку и успокоить кожу.

Гель алоэ после пилинга с кислотами

Только обязательно выбирайте вариант без спирта, он ни к чему уязвимой коже после пилинга. Например, очень хорош вот такой гель от Холика Холика:

Мои впечатления и результаты

Для начала подробно охарактеризую мою кожу: она относится к комбинированному типу, есть много расширенных пор в Т-зоне, там повышенная жирность. Периодически бывают единичные воспаления. К тому же кожа чувствительная, тонкая и склонная к куперозу - поэтому с пилингами я работаю максимально аккуратно.

Кислоты помогают мне выровнять рельеф, цвет лица и снижают количество новых высыпаний. Летом я могу пользоваться только слабо кислотными продуктами в профилактических целях - а вот с осени до весны включительно "балуюсь" пилингами. С ними кожа смотрится значительно лучше. Также пилинг можно наносить точечно, если есть проблемы с отдельным пятнышком от прыщика:

АНА-кислоты: точечное нанесение

На 10% фруктовых кислот моя кожа совершенно не розовела, т.к. она привычна к такому воздействию. При 20% появляется легкая розовинка и слабые пощипывания, которые быстро проходят после нейтрализации и нанесения геля алоэ.

После пилинга кожа немного шелушиться - мне помогают умывания со спонжем и легкие пилинг-скатки. Никаких скрабов или агрессивных щеток, дополнительное агрессивное воздействие здесь ни к чему.

Результат:

• Кожа уже после первой процедуры становится более гладкой;
  • Постепенно выравнивается тон, уходят мелкие постакне (крупные - сначала светлеют, а затем тоже исчезают);
  • Сглаживаются поры - конечно, сузить навсегда их нельзя, но в целом кожа выглядит не такой рыхлой (более гладкая);
  • Реально повышается действие от другого ухода - он быстрее впитывается и хорошо проникает в отшелушенную кожу;
  • На черные точки пилинги АНА кислотами не действуют - поэтому тут мне помогает чистка и ВНА-кислоты.
  • Нет привыкания - кожа все также реагирует на процедуры вне зависимости от стажа использования.

Результаты пилинга с кислотами в домашних условиях

Обычно в салонах проводят курс пилингов с небольшим перерывом. Поскольку я использую небольшой процент и ориентируюсь на состояние именно своей кожи, то делаю их регулярно, сохраняя стандартный перерыв. 1 пилинг в 7-10 дней. Освещение получилось немного разным, но разницу в пятнышках на коже и ее качестве можно легко заметить:

Пилинг с кислотами: результаты

Уход после пилинга

Пару дней после пилинга я не использую жестких умывашек и максимально аккуратно ухаживаю за кожей, делаю акцент на увлажнении.

Вне зависимости от времени года перед выходом на улицу я наношу солнцезащитный крем - например, вот этот здорово матирует кожу (эффект пудровой кожи + защита от ультрафиолета).

В противном случае после пилинга можно быстро заработать пигментацию, которая явно никому не нужна.

Также даже в теплое время года я придерживаюсь кислотного ухода - использую тоники/тонеры с кислотами, маски и т.д. Такие меры помогают поддерживать результат от пилинга фруктовыми кислотами:

Выводы

Именно кислоты составляют базу моего ухода - они преображают кожу! Думаю, вы убедились, что делать пилинги с кислотами получится у каждого. Наверное, самое сложное - это аккуратно отмерить пропорцию воды для разведения комплекса кислот и все! Главное для меня - прислушиваться к реакции кожи, чуть корректируя процедуру под себя.

Пилинг с фруктовыми кислотами

Если у вас остались какие-либо вопросы относительно пилинга фруктовыми кислотами - буду рада ответить!

Достоинства
  • Дезинфицирует
  • Кожа приятная на ощупь
  • Осветляет пигментные пятна
  • Осветляет тон кожи
  • Полирует кожу
  • Улучшает цвет лица
Недостатки
  • Не действует на черные точки
Alinochka8рекомендует
02.10.2019
У меня после него была аллергия, больше не рискну.
02.10.2019
очень хороший результат Smile я тоже кислотный уход люблю, правда в готовых масках
Сколько полезного, спасиб Smile
02.10.2019
Узнала много нового, спасибо! )
надо будет попробовать)
02.10.2019
Я делаю пилинг вместе с чисткой у косметолога Laughing out loud примерно раз в 3 месяца
02.10.2019
Жаль, что черные точки никуда не деваются, но и так неплохо Smile Отзыв утащила в закладки, спасибо!
02.10.2019
Очень подробный и понятный отзыв!)
Кожа у Вас очень красивая и ухоженная Smile
Кожа чудесно выглядит!
02.10.2019
Знаю, что многим нравятся кислоты. Я от них так сильно высыхаю(((( Хотя выравнивают кожу они прям отлично. Если бы не сухость)
Очень подробный отзыв! Вы точно не химик? Я уже, кажется, спрашивала. Glasses
02.10.2019
Пилинг - очень нужная штука)
Какой полезный отзыв!!! Утащила в закладки Smile
Полезный отзыв Smile
03.10.2019
Круто, результаты реально впечатляют
04.10.2019
Моя кожа любит кислотные пилинги) Но я готовые всегда беру. А сейчас после отзыва, наверняка и сама сделаю Glasses
04.10.2019
кожа выглядит здоровой и красивой Love надо тоже попробовать самостоятельно сделать такой пилинг)
Очень интересное использование ?? и все наглядно показанно
Эффективный, тоже делаю.
спасибо за отзыв!
люблю пилинг фруктовыми кислотами
точно наведаюсь в мыловаренный магазин!
Супер полезный отзыв! Очень хочу попробовать, но ни где не могу найти фруктовые кислоты в продаже, если вы покупаете их онлайн киньте ссылочку в личку.Благодарю.
18.10.2019
Спасибо) Да, покупаю онлайн - но я из Украины. Если Вы и РФ, то не получится там заказать...
?почему-то и в магазинах для мыловарения их нет(( вы же их в таком магазине заказываете?
16.10.2019
Smile очень полезный отзыв Smile

у меня есть молочная кислота, надо с ней попробовать
15.10.2020
Давненько я не заходила в мыловаренные магазины)