Опубликовано 1 Март, 2016 - 09:20

несколько раз

Сейчас я плету косички в курортном городе. Прежде, чем заплести себе, я неоднократно обдумала все за и против, о них я и расскажу ниже.

Плюсы:

- Волосы всегда уложены в прическу, утром, вечером, на треньке, на пляже, в клубе, не страшно попасть под дождь, вспотеть, искупаться - прическа остается на месте

- Всегда чистая голова, а даже если и нет, то этого не видно в косичках. В этот же пункт отнесем и то, что голову можно мыть редко, примерно раз в неделю, отлично подходит тем, кто находится в процессе перехода от частого к редкому мытью волос.

- Волосы не требуют укладочных и уходовых средств. На время можно отказаться от фена, утюга, щипцов.

- Косички не путаются, а значит обладательницам вечно путающихся волос, можно забыть про ежедневное выдергивание волос при расчесывании. Не оказывается вообще никакое механическое воздействие, волосы не трутся, не цепляются, не развеваются по ветру.

- Косичками можно удлинить волосы и изменить их цвет, не влияя на качество волоса, а при расплетении вернуть все на круги своя. Отлично подходит тем, кто хочет диких цветов на голове летом, а осенью снова в школу Smile

- Зизи относительно легкий материал, плетется намного быстрее канекалона. Подходит как для коротких, так и для длинных волос.

Обобщая плюсы, скажу, что косички это, в первую очередь, удобно, во вторую, безопасно для длины.

Минусы:

- Чем больше вплетено материала, тем красивее выглядят косы, соответственно, тем тяжелее они будут, что совсем не полезно для корней. Это на мой взгляд самый основной и фактически единственный минус, но он настолько жирный, что для кого-то может перечеркнуть все плюсы.

- Для того, чтобы косички долго держались, их затягивают достаточно плотно, волосы передавливаются - пользы в этом нет, но как оказалось особого вреда тоже.

- Долго расплетать, особенно если свои волосы длинные, а косичек очень много, но красота требует жертв.

- Иногда косички "чешутся" и их прям хочется расплести, но это проходит.

Обобщая минусы, отмечу, что косички можно заплетать только тем, у кого нет проблем с выпадением волос.

_______________________________________________________________________________

Из личного опыта:

Мои волосы среднего объема (я бы, конечно, сказала жидкие, но пересмотрев столько голов, грех жаловаться, все таки среднего). У меня было заплетено чуть больше ста кос, каждая из которых состоит из собственных волос и двух косичек зизи. Всего ушло 4 пачки. Мастер-брейдер может сказать почему так мало, но я считаю, что это мой максимум. И больше, чем это количество повторно заплетать не стану, иначе это действительно очень большая нагрузка на волосы.

На мой взгляд, косички больше 4-6 недель носить не стоит, чем больше косичка отрастает, тем сильнее чувствуется как материал отягащает косичку (попробуйте прицепить что-либо к корню волос и тоже самое, но ближе к кончикам волос и вы поймете). Тем более если изначально косичка держится на Х волосинках, то через месяц материал держится на Х минус те волосинки, что уже выпали, кстати, оставшимся волосам приходится держать и выпавшие тоже.

Так скажем из профессионального опыта, можно заплести видимые косички очень меленькими для красоты и объема, а заднюю невидимую часть можно сделать чуть покрупнее, тем более что косы преимущественно носятся в хвостах, пучках, узелках. Еще один способ сэкономить количество вплетаемого материала, это выбрать более объемное плетение, то есть гофре или волну. Даже при меньшем количестве кос, они выглядят лучше, чем прямые. Так как свои волосы у меня достаточно длинные, косички из них естественно тоже длинные и прямые, и чтобы это не выглядело странным миксом из прямых косичек и волн, пришлось выбрать самый необъемный вариант. C другой стороны прямые косички самые естественные, похожие на косички из своих волос, и, на мой взгляд, самые стильные. Цвет у меня близкий к натуральному и осветленный, типа мелирования, результат на фото.

Распущенные:

В узелке:В низком хвосте:

В высоком хвосте:

Можно, конечно, еще всякие варианты выдумать: большие косы, колоски, шишечки, луковки, хвостики только из верхней части волос, можно носить с повязкой или ободком, короче, кто во что горазд, но мой любимый вариант хвост.

PS: позже я заплела свои волосы еще раз, но уже волной и прилично меньшим количеством материала. Мое мнение и волосы остались неизменны. Рекомендую!

волна
Спустя ровно год еще решила заплестись, тк ношу в хвосте, то выбрала вариант с прямыми и в небольшом количестве:
2017
2017
И вот еще вариант как носить можно на отдыхе, чтоб не мешали:

Всем спасибо!

волна\прямые