Опубликовано 27 Июль, 2018 - 16:32

Я изначально очень хотела коляску на классической колесной базе, ведь мы живем в России, где приходится скакать по бордюрам, ездить по бездорожью, преодолевать снежные препятствия и т.д. и т.п. Обойдя несколько магазинов-складов с колясками я пришла к выводу, что Roan Marita именно то, что мне нужно.

Цены на неё в разных точках в 2016 году разнились от 22 600 (за столько купила её я) до 28 000 рублей. Учитывая, что можно найти люльку за 4-5 т.р. (хотя я думаю качествo будет сомнительное), а потом купить прогулку за эти же деньги (а то и дешевле), дороговато. Но я ни сколько не пожалела о покупке, тем более что откатав на ней 2 года с первым ребенком она почти в неизменном состоянии будет возить и нашего второго малыша, который появиться через пару месяцев.

Сумка у коляски довольно просторная. Мы были на ГВ, поэтому места хватало на все, что нужно. Внутри сумка, как и люлька, выполнена из натуральных материалов, имеет два кармана по широкой стороне и резиночки для удерживания бутылочек по узкому краю сумки

Стирается легко, нужно лишь вынуть пластиковое жесткое дно сумки

Коляска довольно громоздкая, в сложенном состоянии она мало чем отличается по объемам от разложенного, поэтому если вы не владелец машины с большим багажником продумайте, как и на чем вы будете передвигаться, если периодически путешествуете/совершаете поездки в ТЦ с ребенком. Я отношусь к владельцам малолитражек, поэтому первое время спасал слинг, а ближе к году (когда вес ребенка стал большим, а активность еще больше) приобрели еще одну коляску Britax B-Agile

Вот так выглядят колеса в сложенном виде

А сверху еще такая же люлька или чуть поменьше прогулочный блок....

Но для меня это не проблема, было где хранить такую большую коляску, да и перевозить её пришлось только в день покупки.

Люлька очень просторная, настоящая кровать

Даже если у вас уродился богатырь, в ней все равно будет просторно и останется место для роста. В длину по матрасику она 75 смС капором и чехлом вместе люлька полностью закрыта от ветраКто-то не любит такие "открытые люльки", предпочитая закрывать младенца полностью - чтобы чехол до капора поднять можно было...или капор до чехла опустить. А сверху еще одеялом закрыть, чтобы ребенок "не простудился". Я категорически против таких закутываний. Мой ребенок осенний и первые полгода своей жизни он провел именно в этой люльке, не смотря на дождь и снег, и единственная причина его закрыть - это сильная метель, когда снег большими хлопьями залетал внутрь.В остальных случаях препятствий свежему воздуху мы не чинили.

Когда малыш чуть подрос и начал чаще бодрствовать и интересоваться окружающим миром мы стали поднимать спинку у люльки. Сделать это довольно легко и есть много вариантов наклона вплоть до 90 градусов.

Переход на прогулочный блок был для меня непривычным. Уж очень низким он казался по сравнению с люлькой. Но это лишь в первое время, потом привыкаешь. Да и в сравнении с другими колясками прогулочный блок по высоте ничем не отличается. Пример на фоне Tutis Zippy. Роан Марита с ней на одном уровнеНе нравилось, что между корпусом прогулки и капором имеется небольшая щель, в ветреную погоду меня она смущала (ее видно на фото, а когда прогулочный блок в разложенном лежачем состоянии щель еще в 2 раза больше). Но в прохладное время с нами всегда был плед и во время сна плед ее закрывал.По поводу корзины мнение двоякое. Она довольно большая, но у нее низкие борта - продукты и другие вещи можно положить только в пакетах. И лучше их еще и завязать, чтобы пакет не опрокинулся набок и не пришлось собирать с полу. Но пакеты у меня заблаговременно рассованы во все внешние боковые карманы сумки, поэтому я готова в любой момент эту корзину заполнить до верху (а она ооочень вместительная). Необходимость в пакетах возникает еще и в дождливую/слякотную погоду - без них в грязи будет все. Зато из-за низких бортов даже когда прогулочный блок разложен полностью можно удобно загрузить эту корзину, не тормоша ребенка (в той же тутис зиппи с ее корзиной с высоченными бортами это очень тяжело сделать).

Имея две коляски - Roan Marita и Britax B-Agile - могу сказать, что первая для ежедневных городских прогулок для меня намного лучше и удобнее. Поворотные колеса бритакс имеют преимущество только на ровных поверхностях, а любые камушки и ямки уже чинят для нее препятствия. С Маритой же любые дороги нипочем. Она имеет очень плавный ход, даже по камням амортизация достойная. Ребенок только плавно покачивается, что не нарушает сна.

Надувные колеса за 2 года подкачивали раза 3. Муж ежегодно смазывает все подвижные части солидолом, один раз в год достаточно для отсутствия скрипа (что одной, что второй коляски)

Вес коляски довольно большой, но я думаю что это всегда минус качественных крепких колясок. За 2 года ежедневных использований ни одна деталь коляски не сломалась.

Еще один минус - не всегда капор качественно защищает от солнца. В летнем блоке я часто во время сна отстегивала кнопки сзади капора от блока и опускала его. В итоге в районе головы было открытое пространство, зато ребенок был в теньке + обдувало ветерком. Но так можно было поступить без сомнений только летом в жару. А зимой солнце иногда светит не хуже... Вот тут-то и не хватает перекидной ручки. Хотя без нее тоже нормально можно жить. Я отвернула от себя коляску только когда ребенок стал активно интересоваться миром, до этого он всегда ехал и видел маму.

А теперь про стирку! Снять и постирать на этой коляске в машинке можно все!

Вот так выглядит голая коляска. Снимается и одевается все быстро и просто. Спинка просто натягивается, область ножек ничем не держится, а боковые части крепятся к подлокотникам пластинами из пластика.Люлька так же разбирается и собирается менее чем за минуту.

Одно лишь но - капор! Металлическая основа крепится внутри на ленту, не повредив которую ее не вынешь.

Спереди на капоре есть специальное отверстие, через которое я отпорола эту ленту и смогла нормально постирать все части коляски

Потом я пришила на место лентуПровела ее под металлической основой капора, как было раньшеи сшила концы ленты между собой, заправив концы назад в отверстие. Капор стал как новый!Можно ленту даже не отпарывать, а просто разрезать и либо сшить ее впоследствии, либо заменить на новую.

Если вы не живете на 5 этаже без лифта, а вокруг вас окружают плохие дороги с высокими бордюрами - то рассмотрите этот вариант коляски. Мне она очень понравилась и я ни капли не жалею о ее приобретении!

Достоинства
  • Аммортизация
  • Вместительная люлька.
  • Зимний чехол
  • Красивая
  • Надежная
  • Надувные колеса
  • Просторная
  • Удобная
Недостатки
  • Капюшон не закрывает от солнца
  • Неглубокая корзинка внизу
KRYMANрекомендует