Опубликовано 7 Май, 2024 - 02:34

Нашёл я плитку Alpen Gold со вкусом Пина-Колада. Сомневаюсь, что она будет блестеть качеством, но вкус и идея меня привлекли. Цукаты я люблю, кокос мне нравится. Так почему бы и не попробовать?
Ещё в магазине был не менее интересный с кокосом и инжиром, но мне захотелось попробовать белый шоколад.

Состав у шоколада большой, на первом месте - сахар, потом молоко сухое, фруктовые кусочки (не совсем то и ананас). Но зато, в оправдание шоколадке, в ней какао-масло и кокосовая стружка.

сахар, масло какао, сыворотка сухая МОЛОЧНАЯ, МОЛОКО сухое цельное, фруктовые кусочки со вкусом манго, ананас, маракуйи (пюре яблочное концентрированное, сироп глюкозно-фруктозный, сироп глюкозный, сахар, концентраты соков (ананас, маракуйя), пюре манго концентрированное, волокна ПШЕНИЧНЫЕ, регулятор кислотности (кислота лимонная), желирующий агент (пектины), жир растительный (масло пальмовое), ароматизаторы натуральные); стружке кокосовая, воздушный рис (мука рисовая, сахар, ЯЧМЕННО-солодовый экстракт, масло пальмовое, соль); жир МОЛОЧНЫЙ, эмульгаторы (лецитин СОЕВЫЙ, Е476), ароматизатор.

Калорийность у шоколада довольно высокая - 519 ккал на 100 грамм. Больше всего в ней углеводов.

Шоколад довольно красивый: беленький, фруктовые кусочки видны, а на обратной стороне - много воздушного риса. Запах белого шоколада сильный, как я его называю - «запах коровы» в хорошем смысле слова. Плитка тонкая (ну и весит она 80 грамм). Ломается легко. Во вкусе сильнее всего ощущается сам белый шоколад. Тут он весьма вкусный и тает во рту. Потом текстура воздушного риса, который пытается заместить недостаток кокосовой стружки и удешевляет продукт. И уже в конце цукаты и похрустывающая кокосовая стружка на послевкусии складываются в наподобие Пина-Колада. Шоколад сладкий, но не приторный. Например, от Ritter Sport у меня скулы из-за одной дольки сводит, тут такого нет. Сочетание интересное. Шоколадку я советую. Не то, чтобы это очень качественный продукт, но вкусовой опыт интересный. И ты получаешь обещанное сочетание.
Не вижу смысла снижать оценку за ненатуральность и вредность: а чего вы ещё ждете от подобной сладости?

Достоинства
  • Вкус
  • Какао-масло
Недостатки
  • Воздушный рис