Опубликовано 15 Январь, 2021 - 16:48

Между нами, девочками!

Тема родов интересна всем женщинам. Тем, у кого уже есть дети, интересен опыт других мамочек. А кому ещё только предстоит стать мамой, просто интересно, как это происходит.

Моя старшая дочь родилась путём экстренного кесарева, когда мне было 22 года. Общий наркоз - то ещё удовольствие. Поэтому вторые роды, вернее тоже кесарево, я планировала с эпидуральной анестезией.

На 39 неделе был выбран день Икс, в 5 утра проведены все необходимые процедуры и в 9.00 меня пригласили в операционную.

Эпидуральная анестезия- это укол в спину, когда обезболивается и обездвиживается нижняя половина тела.

Вставляют катетер в руку, несколькими уколами обезболивающего обкалывают спину, и уже после этого делается финальный укол в позвоночник. 10 минут и уже твоё тело тебе не подчиняется.

Боли я не чувствовала, в процессе операции ощущаются лишь механические прикосновения- когда достают ребёнка, когда зашивают.

Сам наркоз проходит часа через 4. Сначала понемногу начинает шевелиться одна нога, потом вторая. Через 5 часов я смогла встать.

В отличие от общего наркоза, тут нет неприятной побочки: тошноты, сонливости, головокружения. Ничего этого у меня не было. Если бы я знала, что роды могут быть такими безболезненными, я бы раньше решилась на второго ребёнка. С эпидуральной анестезией я хоть сейчас готова за третьим.

Что мне НЕ понравилось в этом виде анестезии? Психологический аспект) немного странно быть свидетелем своей операции, слышать разговоры врачей и понимать, что говорят они о тебе. Зато услышать первый крик своей крохи-бесценно.

Екатерина 2012рекомендует