Опубликовано 10 Ноябрь, 2024 - 04:45

Девушки, будущие мамочки, привет! 🙌🏼

 

Сразу скажу, я не планирую кого-то уговаривать, отговаривать и тд на какие-либо роды. Просто расскажу о своём опыте.

 

Ну и помните, что всё сугубо индивидуально😉

 

Итак, расскажу я о плановом кесаревом сечении.

Скажу сразу, данный вид родоразрешения сугубо по показаниям.

 

В моем случае это было по зрению. У меня миопия высокой степени, и какое-то уплотнение на сетчатке. Рисковать зрением не решила, да и к лазерному хирургу в поликлинике было не попасть.

 

Так вот. Рожала я в "Областном центре материнства и детства" в городе Раменское. На госпитализацию легла немного заранее, прошла все необходимое обследование, осмотры и дата была назначена на 17.09😉

 

Вот с таким животиком я шла на операцию:

За день до родов

ПДР у меня по скринингу стоял на 19.09, по месячным - 21.09.

А дату поставили 17.09. Ну собственно, история подготовки начинается днём ранее...

 

♦️♦️♦️16.09♦️♦️♦️

  • мне привезли лавакол, и я его пила в течение дня. На вкус очень даже норм. Надо было выпить 2 литра воды с этими пакетиками до 22:00. Выпила, но нужного эффекта не было в обещанные "через пару часов". Но был в животе ураган, от которого бы даже Эспумизан не спас)). Эффект пришел, но ближе к 6 утра.
  • Днём я встретилась с анестезиологом, все подписала, все узнала.
  • Вечером ко мне пришли, и прямо в палате взяли дополнительные анализы на ВИЧ. Впервые, наверное со школы, мне взяли анализ из пальца. Это было больно. Бееее😥

 

♦️♦️♦️И вот, настаёт 17.09♦️♦️♦️

Подъём у нас в перинатальной центре был условно свободный. То есть могли, конечно, поднять в 6 на давление, но часто будили ближе к 7. До пересменки. Но в моём случае, подъём был в 6. Встала, выпила водички, сходила в туалет.

 

Вот тут меня накрыла паника, так как лавакол ещё действовал. Не в срок. Я боялась сами поняли чего опозориться на операционном столе.

Но, к счастью, отпустило. Сходила в душ, сделала масочки, привела себя в порядок и легла ждать КТГ.

 

В этот раз малыш решил, что пошутить самое время - то сердечко не определялось, то шевелений не было, а потом он вообще решил, что надо вывести из строя датчик. Он его пнул, и аппарат выдал ошибку🤣

 

Ну потом стандартно, не вставая, надела чулки. Это тяжко, если честно👣

Но ножки выглядели красиво:

Вот, к 8 утра я уже была полностью готова и ждала, когда за мной придут.

В итоге пришли, в 9:50. Тут уже начинается моя история родов:

 

Как в американских фильмах, меня посадили на коляску, отдельно упаковали мою сумочку в послеродовое (там просто телефон, вода, подгузник), а все остальное уже увезли в палату где я должна буду "жить" до выписки.

 

В 9:55 меня привезли в операционную, спросили как дела, предложили кислород. И сделали укол спинальной анестезии.

Кстати, укол вообще безболезненный. По сравнению со взятием крови из пальца 1 балл из 10😃

Эффект от него классный, просто как будто ножки завернули в тёплое одеяло.

Далее подключили тонометр, ещё какой-то аппарат, отделили нижнюю часть тела ширмой.

И просто начали меня отвлекать.

Так вот. Укол сделали в 10:00, а в 10:15 родился сыночек.

 

Хотя это и было кесарево, но рожала я по системе "мягкого кесарева", это когда необходимо сделать пару потуг, но через отверстие в животе.

 

8/9 Апгар. И заорал он ещё будучи в животике😂

 

Дальше мне его принесли, ещё лёжа на операционном столе, я успела пообщаться с неонатологами, покормить малыша молозивом (с молоком так вообще отдельная история, но об этом ниже), и пару раз чуть не отдернула ширму)

 

🌟В 10:45 где-то меня уже переложили с операционного стола на каталку, и отвезли в палату интенсивной терапии. В ногах было ощущение как при инфракрасном одеяле - будто на них положили тяжёлое очень теплое одеяло.

🌟 в 10:50 я уже лежала в палате, всем строчила сообщения и ждала обеда. Но за неимением обеда пила много воды и пыталась повернуться.

 

🌟Первый раз пошевелить ногами я смогла где-то в районе половины 12, а в 12 уже поворачивалась с боку на бок. Не скажу, что было прям очень легко, но и не сложно. Особой боли не было.

 

🌟Где-то в районе 14ч нам сделали укол трамадола, я ещё немного попереписывалась со всеми и уснула. Проснулась в районе 16ч когда к нам пришли делать второй укол, от него я отказалась, так как особой боли не было. Мышцы ног и низ живота болели как будто я просто перезанималась в зале.

 

В это же время я перекусила и села, не дожидаясь медсестру.

 

🌟В 18 часов всех начали поднимать. Так как я, и ещё одна девушка были бодрее всех, нас первыми сопроводили к биде, помогли переодеться.

И вот тут было самое болезненное за всю операцию: вытащили мочевой катетер и сказали сходить в туалет. Вот серьезно, девушки, дня меня это реально было самое болезненное!

 

А дальше, мы должны были провести ночь в палате интенсивной терапии,а на утро переехать в послеродовое.

 

Но так как я уже спокойно ходила (хотя мне абсолютно ВСЕ говорили, что буду по стенке ходить), то меня перевели в тот же вечер в послеродовое.

При этом, ребёнка мне все равно не дали, сказали спать и отдыхать после операции. А я что? Я пошла за кофе,и села его пить у открытого окна, так как мне было жарковато)

И в районе полуночи легла спать💤💤💤

Ах, да. В день после операции я ещё и сходила в туалет💩, хотя при переводе мне сказали, что надо сделать микроклизму и весь завтрашний день сидеть на жидкой диете.

 

♦️♦️♦️18.09♦️♦️♦️

Проснулась я в 9, и то только от того, что принесли завтрак. После был обход, мне сказали, что делать со швом, и даже разрешили ближе к вечеру снять повязку и сходить в душ. Ну и сняли запрет на жидкую диету))

Потом ко мне приходили из ЗАГСа, и представители страховой, так что, не вставая с кровати, оформила все документы на сыночка.

 

В обед уже пришли с детского отделения, спросили, готова ли я к встрече с малышом. И с 15:00 мы с сыном были уже вместе. Но тут случилась неприятность с молоком🍼🤱🏼

 

Мне все говорили, что при кесаревом сечении молоко приходит на 3-ий день. По факту же, оно у меня было на второй день, и много, но этот момент был как-то упущен, и начал развиваться лактостаз. И если днём всё было куда ни шло, хотя бы можно было вызвать консультанта по ГВ, то ночью был кошмар. Докорма не хватило, а грудь сын никак не брал. В итоге следущий день я встретила с горячей набухшей грудью. Но очень здорово помогло сцеживание. Поэтому, мой вам совет: молокоотсос в роддом обязателен.

 

Ну и накладки на соски лишним не будут)

 

♦️♦️♦️19.09♦️♦️♦️

Приходил врач, осмотрел шов. Вот так он выглядел на третий день:

Шов. 3-ий день после операции

Шов вообще не мучал, ни боли, ничего, только непривычно было ощущение онемения)

 

⚕️⚕️⚕️ Итог⚕️⚕️⚕️

Конечно, кесарево сечение, это операция, поэтому тут неуместно будет говорить, что я вам её рекомендую. Я просто подытожу как она прошла для меня:

  • Быстро
  • Безболезненно
  • Лёгкий выход из наркоза (анестезии)
  • Никаких побочных эффектов в виде трудностей в передвижении, болей, слабости (не считая мочевого катетера)
  • Быстрый приход молока и становление лактации
  • Красивый и аккуратный шов
  • Непродолжительные лохии
  • Никак не повлияло на уход за малышом

 

Всем будущим мамочкам - лёгкой беременности и родов🤰🏼

Достоинства
  • Безболезненный сам процесс
  • Боль быстро забывается
  • Быстрое восстановление
  • Возможность увидеть крошку сразу
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Не мучаешься со схватками
  • Незаметен шов
  • Нет геморроя
  • Ребенок не получает родовые травмы
  • Спасение жизней матери и ребенка
Недостатки
  • Полостная операция
MaryKuriрекомендует
Читать все отзывы 1185
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
10.11.2024
Да, кесарево - решение для многих женщин, без этой операции уровень детской и материнской смертности бы снова вырос
10.11.2024
Поздравляю, с рождением малыша) Здоровья Вам и малышу)
У меня тоже было ПКС и я очень довольна, как все прошло. О дааа, мочевой катетер то ещё орудие пыток🙈
10.11.2024
Спасибо!
10.11.2024
Шовчик вообще красивый))) а сейчас как выглядит?
У меня тоже миопия высокой степени. Показания к кесареву несколько лет назад сильно сократили, и теперь миопия - не показание...
10.11.2024
Уже практически не заметен, да и чувствительность в целом возвращается)
10.11.2024
С рождением малыша ! Как хорошо, что все так прошло. Шов очень ювелирный, желаю и дальше не испытывать сложностей в материнстве !
10.11.2024
Спасибо!)
10.11.2024
Я пошла за кофе,и села его пить у открытого окна
Ого, какой же организм удивительный! Все такие разные и КС переносят по разному, я в палате лежала с молодой мамой после КС, ей было тяжело и больно, но она ухаживала за ребенком и виду не подавала что ей хреново. Хотя она рассказывала что первое КС переслала легко, а это было второе. Я после ЕР скакала бы как лошадь, если бы у меня нога не отнималась, но это не от родов конечно
10.11.2024
Вот да. Когда после КС ещё лежала в ПИТ, там такая же как я была ещё одна женщина, кого со мной перевели. А вот одна девушка сесть не могла даже при помощи медсестры. Тут все максимально индивидуально. Сейчас прошло 1,5 месяца, чувствительность живота вернулась, не полностью, но уже довольно ощутимо)
10.11.2024
Скорейшего вам восстановления 🌸🌸🌸
11.11.2024
С рождением малыша! Здоровья)
11.11.2024
Спасибо!
10.01.2025
Интересно было почитать 👍👍👍
10.01.2025
Спасибо)
10.01.2025
Меня в этой истории смутил только шов на 3 (!) день. Без швов и такой заживший?
10.01.2025
Не вас одну, но сейчас он почему-то стал темнее, чем в первые дни, и снова потягивает живот и онемение)
В любом случае, поеду к врачу
10.01.2025
У меня спустя 5 лет до сих пор иногда чешется и тянет. Видимо, такая особенность кожи.
Другие отзывы
Читать все отзывы 1185
Смотрите также