Опубликовано 2 Февраль, 2017 - 21:58

Наверняка каждая мама, у кого есть маленький ребенок, не раз сталкивалась с назначением врача ее больному чаду препаратов на основе интерферонов.

Когда малыш болеет, редко задумываешься о том, стоит ли покупать то или иное лекарство. Скорее бежишь в аптеку со списком назначенных препаратов и покупаешь все необходимое, лишь бы ребенок скорее поправился.

Знакома такая картина вам?

В полгода у моего сына впервые появились сопли.

Представьте только, за 6 месяцев мы ни разу не болели, а тут на тебе. В тот период я сама подхватила вирус и вполне могла заразить своего ребенка.

Я сразу вызвала врача. У сына кроме соплей не было больше никаких симптомов, горло чистое, кашля нет, температура в норме, ребенок активный, веселый, да и сопли прозрачные, без зелени.

Тогда нам впервые был назначен препарат на основе интерферонов - генферон лайт, свечи специально для маленьких детей. Врач сказал, что это противовирусное средство, их обязательно нужно применять.

Я не читала информацию о вреде или пользе генферона, просто купила свечи в аптеке и мы стали лечиться.

Все о свечах Генферон Лайт.

Место покупки : Аптека Низких цен

Стоимость : 257 рублей

Производитель : Россия, г. Санкт-Петербург

Срок годности : 2 года

Отпускается без рецепта врача.

В упаковке 2 блистера по 5 свечей в каждом.

У нас осталось только семь штук)

Цвет свечей - молочный

Каждая свеча упакована в отдельную ячейку

К препарату прилагается инструкция

Хранить генферон необходимо в холодильнике, перед применением свечу немного согреть при комнатной температуре.

Продолжение истории болезни...

На протяжении 5 дней мы использовали все 10 свечей, сопли как были, так и остались.

Как выяснилось позже, это был не вирус, через 10 дней насморк прошел, а в скором времени прорезался первый зуб. Появление соплей было связано с первым зубиком.

Вывод:

• Неправильно поставленный диагноз
  • Зря потраченные деньги
  • Напрасно измученный организм сына

История второй болезни.

В год у ребенка снова появились сопли, вызвали врача, снова все по кругу, опять нам поставили вирус, назначили генферон лайт плюс гриппферон в нос, этот препарат так же на основе интерферонов.

Я побежала в аптеку, приобрела все по списку.

Начали лечение, но почему то поставив только 3 свечи генферона, я решила его отменить. Кроме соплей снова не было никаких симптомов.

Через неделю у нас поднимается высокая температура, выше 38. Я опять вызываю врача, снова слышу что у нас вирус, генферон так же пополняет список выписанных лекарств. Все одно и то же, ничего нового.

На этот раз решила пролечить сына этими свечами. Так как у нас оставалось 7 штук, 3 свечи из упаковки я использовала чуть ранее, а курс составляет 10 свечей, пришлось покупать новую пачку и брать оттуда 3 штуки.

Температура держалась 3 дня, на четвертый резко спала и по всему телу пошла сыпь. Как оказалось, сын переболел розеолой.

Вывод:

• Снова не совсем точно поставили диагноз
  • Пришлось потратить деньги на новую пачку, 7 штук остались без дела
  • Влияние генферона на выздоровление сына не доказано, ибо при розеоле температура высокая только 3 дня, потом спадает независимо от принятия противовирусных препаратов. Достаточно давать ребенку жаропонижающее.

Немного пояснения про интерфероны...

Интерфероны — общее название, под которым в настоящее время объединяют ряд белков со сходными свойствами, выделяемых клетками организма в ответ на вторжение вируса. Благодаря интерферонам, клетки становятся невосприимчивыми по отношению к вирусу.

Говоря своими словами, когда человек болеет, у него поднимается высокая температура, в организме пораженными вирусами клетками вырабатываются эти самые интерфероны, которые атакуют вирусы и уничтожают их. Так организм борется с вирусными заболеваниями.

Чтобы быстрее побороть вирус, можно использовать препараты на основе интерферонов, как бы внедрить их в организм извне, не дожидаясь образования собственных.

Не все знают, что интерфероны получают двумя способами - из человеческой крови и методом генной инженерии.

Некоторых людей пугает, когда они слышат, что им назначили препарат на основе интерферонов. Возникают мысли, а вруг эта самая кровь, которую брали у донора, была чем-то заражена.

Спешу успокоить вас☺.

Для всех аптечных препаратов интерферон получают исключительно путем генной инженерии. Он абсолютно безопасен.

Негативная сторона аптечных интерферонов.

Попадая в организм, они сразу начинают борьбу с вирусами, при этом нет необходимости выделяться собственным интерферонам. Чем чаще вы будете использовать противовирусные лекарства, тем меньше будут вырабатываться свои интерфероны и в один прекрасный день организм будет не в состоянии подавить вирус без помощи лекарств. Иммунитет сильно снижается.

Свечи генферон лайт. Техника применения.

• Важно соблюдать одинаковый промежуток времени между использованием. Я ставила их ребенку вечером перед сном в 9 вечера и утром в 9 утра.
  • Любые свечи являются послабляющими, желательно чтобы ребенок перед их применением сходил в туалет. У нас не всегда получалось, бывало и сразу после свечки сыну приспичивало☺. Я против клизмы и слабительных, все должно происходить естественным путем, поэтому перед свечами генферона ничего не использовала.

Свечки генферон лайт небольшого размера, созданы специально для малышей, чтобы не возникало проблем с их введением.

Показания к применению не слишком большие.

А вот способы применения разнообразны.

Хочется так же отметить пункт в инструкции - противопоказания. Их практически нет, что не может не радовать.

Перебирая информацию в интернете, я поняла, что у людей сложилось два противоположных мнения об интерферонах. Кто-то имеет к ним исключительно положительное отношение, а кто-то категорически против их использования.

Вирусные инфекции бывают разные, иногда без помощи лекарств не обойтись, но все же грамотные врачи не рекомендуют использовать препараты на основе интерферонов чаще двух раз в год, организм в большинстве случаев способен самостоятельно побороть вирус.

Сейчас я сожалею о том, что использовала свечи генферон лайт первый раз, когда у сына были только сопли из-за прорезывания первого зуба.

И на последок...

Недавно мой ребенок заболел снова, нам опять прописали генферон. У меня он остался с прошлых времен в холодильнике, но я решила их не использовать. 2 дня была высокая температура, сбивала нурофеном и цефеконом, на третий день ребенок пошел на поправку.

Обильное теплое питье, прохладный влажный воздух, жаропонижающие при температуре, ингаляции - организуйте эти элементарные вещи своему малышу, а противовирусные препараты, в частности генферон вы использовать всегда успеете.

Спасибо за внимание!

Кому интересно, читайте другие мои отзывы.

Семь бед - один ответ. Уникальная мазь, которая подойдет для всех членов семьи.

Как уберечь ребенка от рахита. Лучший витамин Д найден.

Как избежать преждевременных родов. Отзыв о препарате Гинипрал.

Противовирусная мазь Виферон. Велика ли польза?

Капли Гриппферон. Эффективны ли для профилактики ОРВИ?

Достоинства
  • Можно использовать для совсем маленьких деток
Недостатки
  • Губит иммунитет
_Lady_Cat_не рекомендует
02.02.2017
Интересный отзыв Smile
16.12.2020
Не правда. Препараты из интерферонов на генной инженерии стоят от 5-6 тысяч, и это японское изобретение, которое запатентовано. А то, что дешевле (генферон, гриппферон, виферон и т.п.) это как раз добыто из донорской крови. Это указано на упаковке.