Опубликовано 9 Апрель, 2020 - 15:59

Сегодня не будет никаких сравнений, свотчей и макияжа, но этот отзыв тоже для меня важен. Я расскажу об инстаграме в целом и о своём профиле в частности: кого я люблю смотреть и читать, как я собираюсь развивать свой аккаунт и почему хочу быть блогером.

Начнем с того, что я завела аккаунт в инстаграме в далеком 2013 году и постила туда фото, сделанные на слабенькую камеру смартфона, без смысла и подписей.

У меня было совсем мало подписчиков, а сама я была подписана на кого-то вроде Айзы, Риты Дакоты, а больше я уже и не помню. Тогда не было процветания инстаграм-блогеров, рекламы и сферы бьюти. Мой профиль был для меня чем-то вроде фотодневника и оставался таким достаточно долго, пока я не ушла в декрет первый раз.

Тогда я и начала писать что-то про косметику, только начав ей увлекаться, какие-то другие посты и ещё у меня было очень много постов про похудение. Я худела практически онлайн, отчитывалась за каждый день: что съела, сколько вешу и так далее. Правда, надолго меня не хватило, и я все никак не могла понять, кто я в мире инстаграма. Мне хотелось быть полезной, писать интересные посты, но меня так мотыляло из стороны в сторону, что в итоге я просто залегла на инстадно и не выкладывала ничего.

Потом появилась функция stories, я тоже с ней пыталась баловаться, но все было как-то не так. Я искренне не понимала, куда мне двигаться и есть ли вообще в этом смысл, но я точно знала, что я хочу это делать.

В 2019 году я даже покупала рекламу у инстаграма раза 4 или даже 5, я проводила giveaway, притом, что у меня было где-то около 500 подписчиков, но мне очень хотелось их порадовать и подарить кому-то из них набор моих любимых средств. Кстати, теперь я понимаю, что giveaway - это не весело и прикольно, а реально тяжело. Больше я такого не проводила, но в будущем планирую и при другом раскладе.

В конце 2019 я опять ничего не хотела писать, у меня совершенно не было вдохновения, и уже в начале 2020 я завела телеграм, но и он меня не устраивал. Я хотела быть в инстаграме, но никак не понимала, с чем. И тогда я решила начать хотя бы с повышения собственной активности. И если stories со всякой повседневщиной я выкладывала практически регулярно, но постов у меня не было очень давно, и я сказала себе, что теперь они должны быть каждый день.

МОЙ ИНСТАГРАМ СЕЙЧАС

И уже пару недель или даже чуть больше я каждый день выкладываю пост.

Я запретила себе отмазки типа «не знаю, о чем писать» или «кому это надо», я просто пишу и знаю, что моя аудитория самая лучшая и она обязательно увеличится.

Кстати, сейчас у меня +-450 подписчиков.

Я пишу либо о косметике (делаю краткие обзоры на то, о чем пишу здесь),

либо какой-то лайфстайл на свободную тему.

Мне это нравится, я вижу отдачу, но я стала понимать, что просто посты про косметику - это слишком мало, я должна и я хочу дать больше. Я хочу стараться, я хочу составлять контент-план для себя самой, но я никогда не буду говорить о том, чего я не знаю и не умею, мое мнение никогда не будет куплено, потому что я считаю, что дороже всего в этом деле - это доверие людей, которые на меня подписались.

И тогда я села и подробно расписала, что бы я хотела видеть в своём профиле: какие рубрики, какие ввести хэштеги, какие темы я могу осветить.

МОЙ ИНСТАГРАМ СКОРО

И я хочу поделиться здесь с вами, каким будет мой Инстаграм уже с понедельника (13.04.2020).

• Каждый день - определенная рубрика с личным хэштегом для удобного поиска:

? Понедельник: базовый макияж. Каждую неделю именно в этот день я буду показывать один вариант простого базового макияжа, который подойдёт многим. Это будет фото-урок с целью разнообразить повседневные образы и привнести свежие идеи.

? Вторник: похудение. В этой рубрике по вторникам будут рецепты блюд во время похудения или поддержания веса, домашние тренировки и посты о питании, мотивации. Так как я много раз худела и много чего попробовала, то мне есть, что сказать. Последний раз худела после вторых родов с 70 кг до 59 кг за три месяца и сейчас держу вес.

? Среда: косметика недели. Каждую среду я буду брать во внимание какой-то один косметический продукт (например, праймер, румяна, консилер), рассказывать о его назначении и разновидностях, сравнивать несколько продуктов, говорить о плюсах и минусах, почему он нужен, а может быть, наоборот, это не средство первой необходимости.

? Четверг: уход за лицом и телом. Здесь моих подписчиков ждут посты о каких-то конкретных уходовых продуктах или об одном конкретном. Будут даже полезные посты об уходовых процедурах, которые можно сделать в домашних условиях.

? Пятница: неудобный макияж. Я буду делать непривычный для себя макияж (речь идёт о цветах, форме, или, например, мне нравится этот макияж на ком-то другом, но не на себе). Дам краткое описание, почему он мне не нравится и почему я не могу принять себя с ним. Смысл в том, чтобы привыкнуть к другим образам и оттенкам, увидеть в этом плюсы, выйти из зоны комфорта.

? Суббота: выходная болталка. Здесь будет более менее свободный формат на тему историй из жизни, мотиваций от меня, размышлений и прочем. Это классное пространство, чтобы обсудить важные новости, выразить своё мнение и выплеснуть эмоции.

? Воскресенье пока находится в разработке, так что я оставила вам хоть какую-то интригу.

• В сторис останется много повседневной жизни, какие-то короткие видео обо всем на свете: еда, погода, дети, покупки и прочее.
  • Первое время я не буду покупать рекламу, но не исключаю этот факт в будущем.

МОЯ ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ. КТО ЭТО?

• Девушки, примерно от 17 до 35 лет
  • Мамы - этого я исключить не могу, так как сама мама. Но здесь небольшая поправка - мамы, которые любят себя и хотят быть красивыми
  • Любительницы косметики и разнообразного макияжа
  • Офисные работники с определенным дресс-кодом (и для них тоже будут мои базовые образы)

Знаете, это достаточно сложно определить точно свою целевую аудиторию, но я верю, что если человек остался у меня, значит, мы нужны друг другу.

ЧТО МНЕ ПОМОГАЕТ?

• Ежедневник, в который я каждый день пишу задачи для своего инстаграм, и это очень мотивирует меня достичь цели.
  • Тетрадь, которую я завела только для инстаграма. Туда я пишу контент-планы, идеи постов, черновики для будущих рубрик и прочее.

ВЫИГРЫШ В ИНСТАГРАМ

Наверняка вы знаете, сколько разных конкурсов и розыгрышей проводится в инстаграм. Аудитория делится на тех, кто принципиально в них не участвует; тех, кто участвует просто везде и тех, кто выбирает то, что им реально нужно.

Я выигрывала несколько раз, но не много. В основном, это была косметика, а крайний раз я выиграла обучение на первый в мире курс по селфи. Прикольная штука, скажу я вам.

НА КОГО Я ПОДПИСАНА

Честно, я читаю и смотрю далеко не всех, на кого подписана. Надо как-то найти время и почистить этот список.

В основном, я слежу за бьютиблогерами, которых смотрю на YouTube, за косметическими брендами и за звёздами эстрады, чья музыка мне нравится.

РАБОТА В ИНСТАГРАМ

Помимо своего аккаунта, я веду аккаунты двух магазинов (50000 и 10000 подписчиков). И пусть это приносит не такие большие деньги на данный момент, но это мой опыт и способ развития. Более того, я всегда любила писать тексты, стихи, статьи и рассказы, всегда занималась этим в школе и даже в институт пошла на журфак.

Мне кажется, что ты либо умеешь красиво писать, либо нет. Это должно быть внутри. Как и предрасположенность к другим сферам этой жизни.

МИНУСЫ ИНСТАГРАМА

Я вижу не так много минусов, на самом деле.

1. Первое - он отнимает слишком много времени, если заходить туда на автомате и бездумно листать ленту с целью убить время. Тогда это затягивает, как трясина, а в результате - ничего полезного, в большинстве случаев. Время реально убито.
  2. К сожалению, очень много популярных инстаблогеров, которых любит молодежь - абсолютно бесполезные, безграмотные и порой деструктивные. У них нет особенных знаний, им нечего нести в массы, но они популярны за счёт того, что подростки и молодые люди считают это крутым. Не то что бы я консервативная пенсионерка, но мне этого никогда понять. Некоторые миллионники даже простейших правил русского языка не знают.

ЗАЧЕМ МНЕ ИНСТАГРАМ?

На данный момент я воспринимаю инстаграм как площадку для собственного роста, как место, где я могу выразиться, принести пользу определённому кругу людей и быть услышанной.

Я осознаю, что мне нужно будет потратить много времени, сил, фантазии и даже денег на это, но я делаю это осознанно.

Я не просто хочу быть блогером, потому что сейчас это модно. Я хочу иметь свою аудиторию, своих единомышленников. Я хочу, чтобы со мной работали, хочу сотрудничать с брендами, хочу проводить большую работу над собой и расти дальше.

Я понимаю, как много блогеров в наше время, но лучше я ступлю на этот путь и хотя бы попробую, чем буду ворчать в сторонке, что у меня ничего не получается.

Если вам интересна я, мой ход мыслей, макияж, косметика, похудение и многое другое, я буду очень вам рада. Давайте попробуем пойти вместе!

Спасибо, что были со мной!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Возможность завести друзей
  • Всегда есть на что посмотреть
  • Звезды рядом!
  • Куча полезных аккаунтов
  • Приятно делиться фотографиями
  • Просто и удобно пользоваться
Недостатки
  • Спамеры и лайкоботы
indika_dрекомендует
Четко и по делу)
09.04.2020
Успехов вам. Тоже хочу развития в IG, но пока не знаю с чего начать.
09.04.2020
Спасибо большое! И вам! Я думаю, когда будет пора, все к вам придёт
Не пользуюсь им)
Интересные у Вас темы. Но это так много времени занимает
Спасибо большое! Да, требует времени
09.04.2020
Самое главное, что Вы увлечены и у Вас появилась цель. А значит, все получится! Удачи!
Спасибо большое)))
09.04.2020
Интересная политика так сказать. Удачи в ваших начинаниях. Тоже посмотрев на некоторых блогеров думала о развитии инстаграмма, но так как действительно много сил на это нужно, а предложить особо не чего. Подумала, что пусть это делают специалисты так сказать. Вы и журфак окончили это плюс и макияжем увлекаетесь, так что вам само собой это нужно. Ну а на счёт блогеров, подруга подсадила меня на Шпаков Сашу и Мусю. Что вы о них думаете? У них есть чему поучиться) сначала не воспринимала Александра , ну странный мужик с маникюром ярким, педикюром, тату, а 3 года назад ещё и с клыками вампирскими и длинными волосами) ну в общем фрик, у которого 2 высших образования и он прекрасный финансист) так что советую подписаться и вдохновляться)
09.04.2020
Спасибо! Семью Шпак знаю, но не подписана. Хотя они мне симпатизируют, но я долго привыкала к внешности Саши) а так он умнейший человек, согласна)
Отличный отзыв. Аналогично, не знаю каким хочу видеть свой блог, пока просто ведут без особой тематики, только косметика.
У меня ч принципе нет наверное писательской таланта, но я учусь. На журфак конечно я не поступала, но для саморазвития интересуюсь.
Было приятно почитать Вас. И поздравляю с правильно выбранной консепцией.
Спасибо большое!
09.04.2020
Меня коллега уже год подбивает на эту тему, но я не готова так много отдавать интернету) меня даже нет там)
09.04.2020
О, успехов вам. Я развила профиль до 5000 тыс подписчиков, и бросила) теперь работаю с людьми из инста, но уже в реальности, а лучшая реклама - все же сарафанное радио. В инстраграм уже не захожу)
Спасибо!
09.04.2020
Успехов,вам. Интереса было почитать ваши мысли по этому поводу. Наверное, в первое время Инстаграмм забирает күчу времени.
09.04.2020
Спасибо! Да, времени уйдёт много, и я думаю, что не только первое время
09.04.2020
Вот тут я согласна с вами на миллион %%%%

"К сожалению, очень много популярных инстаблогеров, которых любит молодежь - абсолютно бесполезные, безграмотные и порой деструктивные. У них нет особенных знаний, им нечего нести в массы, но они популярны за счёт того, что подростки и молодые люди считают это крутым. Не то что бы я консервативная пенсионерка, но мне этого никогда понять. Некоторые миллионники даже простейших правил русского языка не знают."
?
Скажите, а ведение инстаграм как-то добавляет просмотров на IR?
Я пока не заметила
09.04.2020
Хм.... ну такое Ваша цель....
09.04.2020
Вам виднее, конечно, как и чего хотеть нужно??‍♀️
А Ваша цель - «какое»?
10.04.2020
В Инсте? Не могу определиться. В поиске. Но макияж, косметика.... это точно нет. Этого много, это не заставляет думать, это ограничивает круг. ИМХО.
Нравится ваш слог. Непременно подпишусь)
Спасибо! Добро пожаловать!
10.04.2020
полезный отзыв! дочка завела аккаунт, теперь мучается с ним, банят. не дают много лайкать и все такое Sad
10.04.2020
Вы молодец, а я в инсте "выигрывала" только в каких-то мошеннических аккаунтах-однодневках, где надо сначала заплатить, а потом может быть что-то и зашлют))
11.04.2020
Интересный отзыв, удачи Вам в развитии Smile А у меня в профиле "сборная солянка" и подписчиков мало, чуть более 300. Большинство с Айрека. Бесит, когда подписываются, а потом отписываются, не дождавшись взаимности.
20.04.2020
Спасибо, интересно, обязательно подпишусь на вас. Wink Smile