Для меня тема лечения акне весьма щепетильная, поэтому, прежде чем приступить к отзыву о креме, немного моей предыстории для полноты картины (кому не интересно - пропускайте): высыпания у меня появились в 13 лет. Был период, когда всё было очень плохо, не помогали никакие мази, кремы и таблетки. С возрастом гормоны поутихли и ситуация улучшилась, но не до конца. И вот, промучавшись с проблемной кожей больше десяти лет, я решила проявить настойчивость и зажить по-людски вылечить кожу.
Перепробовала я очень много чего - от народных средств до всякого рода "медикаментов" для желудочно-кишечного тракта. Но вот в вкратце то, что действительно дало видимый результат:
1. Правильное питание - я отказалась от всей вредной пищи и от рафинированного сахара. Думаю, много рассказывать об этом смысла нет, о правильном питании сейчас не знает только ленивый.
2. 1,5-2 литра воды в день. Избито, но я реально увидела положительный эффект для кожи.
3. Сокращение или полный отказ от молочных продуктов. У многих молочные продукты вызывают воспаления на коже, опытным путём нужно понять, влияет ли молочный белок на состояние вашей кожи.
4. Нормализация работы кишечника - тема щекотливая, но если есть проблемы, в обязательном порядке нужно их решить.
Всё это серьёзно улучшило состояние моей кожи, хотя и не сразу - понадобилось около года "праведного" образа жизни, прежде чем результат стал заметен.
Теперь ближе к теме:
Совершенно случайно на просторах интернета наткнулась на информацию о креме La Roche Posay Effaclar Duo+ и заинтересовалась. К тому времени состояние моей кожи было удовлетворительным, с жирной Т-зоной и периодическими воспалениями. Ни на что особо не надеясь, приобрела (благо, найти его легко - в каждой крупной аптеке).
Крем оказался прост и приятен в применении, особенно порадовал запах. Первые 2-3 раза чувствовалось покалывание и жжение, но потом эти ощущения прошли, пользовалась кремом каждый день на ночь, в период обострения два раза в день.
Уже через неделю заметила, что воспаления уменьшились. На второй неделе было незначительное ухудшение в рамках нормы, через неделю всё нормализовалось, а через месяц почувствовала себя практически другим человеком)
Сейчас использую крем один раз в день на ночь, днём наношу увлажняющий крем. Использования два раза в день на постоянной основе, по моему мнению, многовато, потому что кожа должна успеть восстановиться после стресса (хоть и в небольшой концентрации, но всё-таки кислоты).
На данный момент результатом я очень довольна - кожа очистилась, воспаления больше не появляются, цвет лица постепенно выравнивается, текстура стала намного лучше, кожа стала меньше жирниться, поры немного уменьшились. Для меня это просто праздник какой-то)
Ещё хотелось бы отметить, что в процессе применения крема нужно будет регулярно делать чистку пор, т.к. крем не растворяет комедоны и всякие засторелости внутри, а вытягивает их наружу.
В общем, однозначно рекомендую крем для заключительного этапа лечения акне и пост-акне.
P.S.: По собственному опыту могу сказать, что лечение кожи нужно начинать "изнутри". Только в комплексе с такими мероприятиями будут помогать всевозможные кремы или мази.
Надеюсь, мой отзыв был вам полезен!