Опубликовано 24 Февраль, 2015 - 09:39

Всем доброго времени суток!

Сегодня буду рассказывать о креме французского аптечного бренда La Roche-Posay, который почему-то оказался "един в трех лицах".

Всего кремов в линейке Эфаклар условно три - крем против закупоренных пор Эфаклар К, матирующий дневной крем Эфаклар МАТ и загадочный субъект, существующий сразу в трех видах - Эфаклар ДУО.

Вариант №1 называется просто "DUO" и именно о нем я сегодня буду вести речь.

Однако помимо него еще встречаются:

Вариант №2 - Effaclar DUO+ и вариант №3 - Effaclar Duo Dual Action Acne Treatment.

Чем они отличаются?

1) Effaclar Duo Dual Action Acne Treatment (производится в США вместо "обычного" DUO) - предназначен для лечения акне - т.е. это не просто уходовое, а активное лечебное средство, в составе в значительном количестве присутствует пероксид бензоила (5,5%), довольно агрессивный компонент, убивающий бактерии P.acnes. Его применение очень часто вызывает местное раздражение, красноту и сухость кожи. Для кожи, не страдающей вульгарными угрями, крема с данным компонентов не показаны.

2) Effaclar DUO+ является "продвинутой" версией Effaclar DUO со слегка измененным компонентным списком, однако ключевые компоненты остались прежними, как и общая структура состава.

Что обещает производитель от Effaclar DUO?

Подробнее об LHA

Липо-гидрокси-кислота (в составе обозначена как CAPRYLOYL SALICYLIC ACID) позиционируется La Roche-Posay как эффективный и инновационный отшелушивающий агент, превосходящий по свойствам обычную салициловую кислоту и позволяющий бороться с прыщиками, комедонами и прочими кожными проблемами вплоть до легкой стадии акне.

Однако единственное исследование о преимуществах этого ингредиента было сделано компанией L'Oreal, которая владеет брендом La Roche-Posay.

Примечательно, что их исследование не имеет ничего общего с лечением прыщей или акне, это сравнение эффектов относительно низких концентраций LHA с эффектами относительно высоких концентраций АНА в плане пилингового воздействия на кожу.

Исследований, доказывающих, что LHA способствует заживлению воспалений и как-то влияет на закупоренные поры, нет.

Полный состав

Состав у крема такой, что я не понимаю, как он у некоторых НЕ вызывает дерматит и ухудшение кожи. Судите сами:

Отмеченные красным ингредиенты:

- cyclohexasiloxane - силикон,

- hydrogenated polysobutene - синтетическая резина

- isopryl lauroyl sarcosinate - эмульгатор,

- ammonium polyacryldimethylauramide - стабилизатор эмульсии, синтетический полимер

- methyl methacrylate crosspolymer - синтетический полимер

- sodium hydroxide - щелочь, регулятор кислотности

- nyilon-12 - синтетический полимер,

- glyceryl stearate se - в отличие от glyceryl stearate (мягкий эмолент) - это ПАВ, который на коже оставлять крайне нежелательно, чтобы не повредить роговой слой кожи,

- myristyl myristate - синтетический эмолент, имеет максимальный рейтинг комедогенности

Из полезного (отмечено голубым)

niacinamide - витамин В3, способствует кожной регенерации

salicylic acid - салициловая кислота

capryloyl salicylic acid - LHA

piroctone olamine - противогрибковый и антибактериальный агент

zinc pca - по некоторым данным помогает контролировать салоотделение

linoleic acid - omega-6 кислота, питает кожу

глицерин - увлажнитель

Текстура

В сравнении с Эффаклар К:

Личные впечатления

Я купила крем на замену заканчивающемуся Эффаклар К, которым довольна уже много лет. Провизор в аптеке уверяла, что "инновационная формула" работает крайне эффективно, и вполне подойдет даже моей весьма чувствительной комбинированной коже.

Что же получилось?

После первого нанесения лицо начало пощипывать, кожа стала раздраженной. Однако примерно через 20 минут это ощущение прошло. Так же было и в последующие дни.

Сперва мне казалось, что кожа становится лучше, более ровной. Однако радовалась я недолго, после полутора недель ежедневного применения (наносила крем на ночь) стали появляться прыщики. Такой эффект от средств для проблемной кожи был у меня разве что от пенки Acne Control Toni Moly.

Я подумала, что может это отложенный эффект "чистки", и продолжала пользоваться. Но ситуация все ухудшалась, помимо все новых и новых воспалений кожа стала жутко сохнуть и раздражаться от воды.

Еще через неделю на лице был полный караул, я отправилась к дерматологу и получила диагноз "контактный дерматит". В принципе, неудивительно, если намазывать на лицо синтетическую резину с ПАВами и не смывать.

"Откачивала" я кожу гораздо более привлекательным по составу кремом - Toleriane Ultra этого же бренда, даже удивительно, как настолько удачные и настолько провальные средства могут "уживаться" под одной маркой.

И напоследок об "улучшенной" формуле DUO [+], составы в сравнении:

Анализ составов

Как видно, ничего особенно не изменилось, один силикон (циклопентасилоксан) заменили на другой - диметикон. Синтетическую резину заменили на более адекватный для косметического средства эмолент - изоцетил стеарат.

А вот основные проблемные компоненты изменения затронули скорее со знаком минус: комедогенный миристил миристат поднялся в списке, а значит, в рецептуре его стало больше, глицерил стеарат СЕ также увеличился в объеме, второй ПАВ остался на прежнем месте.

Итоговое мнение

Средство из разряда "подари врагу", и "улучшенная" версия DUO [+] лучше крем не сделала. В составе крема есть пара неплохих ингредиентов, однако база, на которой все это замешано, заставляет волосы шевелиться.

Из-за обилия полимеров и пленко-образователей косметика поверх этого крема может скатываться, а отсутствие достаточного количества эффективных увлажнителей, если вы не используете их дополнительно, - пересушить кожу.

Средства на основе салициловой кислоты, являющейся базовой "рабочей единицей" этого крема, не редкость, тот же Effaclar K или аналогичный ему по составу крем от Kiehl's состав имеют гораздо более вменяемый, и действуют на мою кожу вполне позитивно, поддерживая "проблемные" поры в нормальном состоянии.

•● ❤ ●• Спасибо, что заглянули! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionне рекомендует
24.02.2015
А я хотела попробовать этот гель использовать точечно. Но выяснила с Вашего отзыва, что он мне совсем не нужен Laughing out loud
24.02.2015
Olgywwka, мне кажется, копеечная салицилка из аптеки точечно будет более полезна и менее раздражающей
24.02.2015
Как всегда хороший отзыв, вот только интересно кому может быть полезен этот крем? Подростку с супер жирной кожей с акне? Или вообще никому?
24.02.2015
Я их тональный крем присмотрела, очень понравился пробник.А такой крем бы тоже купила, спасибо за отзыв.
24.02.2015
а мне эта марка вообще не подходит. наверное, все перепробовала. так как тетя дерматолог и ей представители фирмы оставляют очень много пробников в полноформатном размере. а она очень много мне отдает. и других аптечный марок. поэтому пока ничего из этого бренда не оставило приятного знакомства(
24.02.2015
Kisusha_Oksana, кому может быть полезен... наверно, действительно если только подростку с жирной и не чувствительной кожей

Martishka, у меня их ВВ-крем был, ужас ужасный, пробовать другие тональные продукты побоялась

kirushenka, у меня пара хитов из ЛРП есть - толеран ультра, например, просто превосходный крем. И Эфаклар К люблю, и гель для умывания Эфаклар, и лосьон. А вот вся линейка гидрафаз, Эфаклар Мат и АИ - все мимо
25.02.2015
пичальный крем(( я присматривалась к данной фирме, выбирала уход для своей жирной и немного прыщавой, хоть и под попу лет, кожи... кроме Эфаклар К и геля для умывания Эфаклар ничего не понравилось, хорошо хоть пробники есть и можно сначала нормально попробовать средство. как можно пихать столько силиконов в ночное средство? да еще и для проблемной кожи(((
25.02.2015
Нда... И это вы такая дотошная. А какая-нибудь неискушенная женщина мазалась бы, да мазалась. И грешила на питание, сухой воздух и пр. Ведь разве аптечная косметика может навредить?
25.02.2015
Poison.i, моя кожа силиконы обычно нормально воспринимает, вот масла, причем неважно, синтетические или растительные - с ними полный караул.

Nutakata, не у всех кожа такая капризная, как меня, может и ничего не было бы Smile Хотя, конечно, я не понимаю, как можно триэтаноламин в аптечной косметике применять, это ж караул, куда хуже, чем парабены, о которых столько пишут
А насчет дотошности... Обычно у меня все "задним умом" или как с Женефик от Ланком - вижу, что состав не ах, но мажусь, ибо "а вдруг..." Smile
25.02.2015
Все равно Smile лучше уж так.
А то у нас на работе неглупые вроде бы женщины мажут ... ну скажем кожу под глазами эйвоном, жалуются на то, что она (кожа) портится, однако с эйвоном это не связывают. Возраст, генетика - что угодно
25.02.2015
Эйвон - еще ладно, хотя бы бюджетный сегмент. А вот когда в Ланком спирт чуть ли не основной компонент крема для век, или тот же Ля прери... вот это настоящий мрак. Цена - несколько тысяч за банку, а компоненты масло того, что те же, что и в более дешевых кремах, так еще и хуже зачастую.
И с аптечным сегментом "смешно" - я помню, в институте все покупала разные аптечные средства и не могла понять, что ж это я все прыщами покрываюсь и покрываюсь от них, написано же "некомедогенно" и "для проблемной кожи". А сейчас смотрю на составы этих кремов и недоумеваю, КАК такое можно предлагать людям с чувствительной проблемной кожей...
17.03.2015
Нравятся Ваши отзывы! У меня правда другая история с этим кремом. Использовала три тюбика:)))
17.03.2015
anastasiias, вам подошел? А Эф.К не пробовали?
18.03.2015
spring_illusion , после вашего отзыва, на удивление, да). использую один раз в день,иногда наношу участками. Эффаклар К не пробовала. Когда появился дуо+ было мало на него отзывов и я решила попробовать его. И теперь продолжаю его покупать.
А эффаклар К влияет на постакне (пятнышки) ?
18.03.2015
Увы, никак Sad Эф.К - очень мягкое средство, для моей кожи, учитывая реакцию на более агрессивный состав ДУО это большое преимущество.
А с пигментацией мне очень помогла сыворотка Скин сьютикалс анти-блемиш, довольно "ядреное" средство
18.03.2015
спасибо большое! почитаю о таком средстве,раньше не слышала.
Дуо помогает с пятнышками,наверное,за счет niacinamide. По крайней мере я такое читала об этом ингредиенте. Наверное,можно подобрать более увлажняющий крем с ним же. Видела когда-то отзыв на какой-то крем OLAY с этим компонентом сверху списка и девушка не ожидала,что ее пятнышки посветлеют. Smile
18.03.2015
Ниацинамид я люблю в кремах, правда, не задумывалась об эффекте осветления, кмк аскорбинка и кислоты активнее в разы
18.03.2015
Мне кажется, что ниацинамид успешно применяют и рекомендуют от красноты, а вот на пигментацию он точно не влияет, я пользуюсь уже месяц кремом с достаточно большим содержанием ниацинамида пока как-то не заметила эффекта от пигментации.
18.03.2015
Сейчас освежила знания по этому компоненту - вообще уменьшение пигментации указано как один из эффектов, но основные - восстановление нарушенной барьерной функции кожи и защита от потери влаги (за счет увеличения церамидов и свободных жирных кислот в коже при использовании крема с высоким содержанием ниацинамида).
19.03.2015
Kisusha_Oksana Что значит точно не осветляет? Я ж вижу такой эффект и не одна я. Smile
19.03.2015
spring_illusion,,Мне осветляет,а серум с кислотой плохо осветлял.может кислота была неоч активной,хотя кожа становилась гладкой очень. Даже не знаю) ну главное,что что-то да работает:))
19.03.2015
anastasiias, у меня нет такого эффекта, видимо это от кожи еще зависит ну и от крема. Я подьзуюсь ля рош от купероза серий риш, там достаточно много ниацинамида. Возможно в разных кремах и с разными компонентами и получается различный эффект.
19.03.2015
anastasiias, кожа у всех по-разному реагирует на компоненты. Вам повезло, я считаю. Мне вот пятнышки помогают только кислоты чуть осветлять, и еще гидрохинон на очереди, надо попробовать. А ниацинамид не действует Sad

И тот же витамин С - считается одним из самых действенных веществ от пигментации, а моя кожа вообще никак на него не реагирует. Причем концентрации, дозировка, все выбрано верно, а эффекта все равно нет
04.07.2015
Шикарный отзыв!
Спасибо большое за сравнение двух продуктов и сравнение их составов!
30.01.2016
Вы мой кумир, у меня похожая кожа. Намазала пробником лицо, вчера еще. А жжение не уходит с вечера прошлого. Это реакция с непривычки к кислотам может так проявиться? Лицо не покраснело.

Вообще давно муссом Н и эфакларом К глушила остатки демодекоза. Хочу опять вернуться к серии
30.01.2016
Это реакция с непривычки к кислотам может так проявиться?
сомневаюсь, тем более, что вы уже пользовались Эффакларом К. Скорее всего непереносимость базы Sad
31.01.2016
Я честно пользовалась лет 10 назад эфаклар К без (+), это было похоже просто на увлажняющую эмульсию. Короче дуо оставила, буду раз в неделю пользоваться, посмотрю, до конца пробника.

Можно еще спрошу, хочу выбрать увлажняющее средство, эфаклар Н не пробовали? Толеран ультра тяжелый очень, пробники найти не могу на пробу Н. По составу эфаклар Н на Ваш взгляд адекватный продукт?
31.01.2016
видимо, концентрация кислоты в нем для вас недостаточна
хочу выбрать увлажняющее средство, эфаклар Н не пробовали?
там, насколько помню, база комедогенная очень
на днях я выложу отзыв на легкий увл гель с херба, там по минимуму порозабивателей
02.02.2016
Спасибо, тестю толерант ультра крем 0% - жирноват и сухо как то.
02.02.2016
я под крем обязательно увл. сыворотку использую, в толеране самом, правда, маловато увл.компонентов
02.02.2016
Черт, а есть статья, где Вы можете научить как ухаживать за лицом с подобными проблемами, используя бюджетные средства и аптечную косметику. Уже ночую в Вашем блоге, жесть как интересно все Big smile
02.02.2016
Еще нет Smile В одну статью все, конечно, не поместится, но цикл будет.
05.04.2016
а мне казалось, что силиконы в кремах, есть только в массмаркете(
05.04.2016
а мне казалось, что силиконы в кремах, есть только в массмаркете(
они есть везде Smile
16.07.2016
а для моей нормальной, склонной к сухости коже, он очень подходит
16.07.2016
Если не страшно мазать такой состав на лицо, почему нет. Особенно если пока действие основных компонентов себя не проявляет.
17.07.2016
Пока - это сколько? Пользуюсь им пару лет практически ежевечерне. И могу сказать о нем только самое хорошее. Или же вы рассуждаете о мифических долговременных последствиях, которые постигнут людей в старости в следствие пользования этого крема?
17.07.2016
контактный дерматит может "настигнуть" гораздо раньше, чем в старости. и это не мифическое, а вполне осязаемое такое последствие.
но спорить с вами не собираюсь - вам нравится, пользуйтесь. мне не нравится - я не пользуюсь.
17.07.2016
конечно, чего тут спорить, контактный дерматит может возникнуть на что угодно, в том числе и на самый натуральный и даже "гипаллергенный" продукт.
18.07.2016
может, конечно. причем на полностью "натуральный", если он, например, с компонентами эфирных масел для ароматизации, - даже с большей вероятностью, чем на полностью "химический".
О, я думала это только мне так не повезло. Столько положительных отзывов, а мне как всегда не подошло. Думала что кожа у меня такая противная, оказывается все-таки крем. У меня после него было сильнейшее жжение и красные щеки. Но я дура продолжала им пользоваться и грешила на гель для умывания и в итоге за 5 месяцев использования кожа стала лоснится как никогда + болючие подкожники.
Ещё 10 комментариев