Опубликовано 3 Февраль, 2015 - 21:08

Этот крем стал первым в длинном ряду аптечных анти-акне средств с кислотами, которые я пробовала.

Знакомство с ним состоялось случайно: мне выдали пробник в аптеке при покупке термальной воды той же марки. В то время у меня как раз было обострение акне, и я тут же принялась тестировать средство.

Нанесла крем, конечно, сразу на все лицо. Через минуту лицо начало печь. Нет, не так. ПЕЧЬ! Это было ужасно. Я нарезала круги по комнате и думала, что вот пришел мой конец. Глаза выжигало. Кожа горела. Минут через десять все прошло. Это адское пекло после каждого применения продолжалось около полутора недель. Я стоически терпела, а потом, похоже, кожа привыкла.

Пробник мне удалось растянуть почти на неделю с двухразовым применением, после чего я пошла в аптеку за фулл-сайзом. Уже за эту неделю воспалений стало меньше, новых почти не появлялось, черных точек тоже стало заметно меньше. Я продолжала курс, используя средство на все лицо два раза в день, утром и вечером.

Через три недели начались проблемы. Область носогубных складок высохла, носогубки стали "трещинками", а также в районе этой области появилось два несходящих красных пятна. Впоследствии я боролась с покраснением-раздражением несколько месяцев, и до сих пор эта область иногда краснеет. Кожа на всем лице сохла, чесалась и слезала кусками. И — одновременно с этим становилась чище на глазах. Каждое утро я просыпалась с более чистой кожей. В какой-то момент, примерно через три месяца применения, на исходе второго тюбика, я поверила, что избавилась от воспалений полностью — и перешла на другое средство этой линейки, Effaclar K, которое позиционируется как средство «для профилактики».

Все довольно быстро вернулось на круги своя. Лицо снова «расцвело». Я опять начала курс Effaclar DUO — и на сей раз кожа отреагировала практически никак. Былого эффекта не было. Видимо, проблема в том, что я не закончила курс. Или мне нужно было пользоваться этим средством непрерывно и посмертно? Как бы то ни было, сейчас он не работает.

Итак, как НЕ НАДО делать:

— Возможно, это очевидно, но я промахнулась. Лучше избегать зон, не подверженных воспалениям. Например, у меня прыщики локализуются на щеках и подбородке, а лоб «сухой» и чистый. Нанося крем и на эту область, я, во-первых, напрасно его расходовала, а во-вторых усугубляла сухость кожи.

— Важно не наносить гель в места, где появляются морщинки и заломы. В частности, область носогубных складок и межбровье. Желательно отступать как можно дальше от области вокруг глаз.

— Не стоит прерывать прием резко (это я еще несколько раз проверила на других «убойных средствах»). Лучше сперва сократить с двух раз в день до одного, потом с одного до раза в два дня, потом можно переходить полностью на профилактические средства.

Итак, это средство помогло мне, но имело выраженные побочные эффекты и в какой-то момент перестало работать. Оно было довольно экономичным, хорошо распределялось по лицу, макияж держался на нем нормально. Матировал, отлично очистил поры. Если перестараться, мог скататься. Для чувствительной кожи определенно запрещен.

Я поставлю ему три балла из пяти. И, возможно, однажды попробую еще раз.

Достоинства
  • Быстро и хорошо впитывается
  • Выравнивает цвет лица
  • Легкая текстура
  • Матирует кожу
  • Убирает воспаления
  • Убирает черные точки
Недостатки
  • Жжение
  • Может иссушить кожу
  • Скатывается
  • Требует осторожного подхода
littlemyрекомендует
Спасибо за рекомендации, уже кучу средств потратила чтобы избавиться от воспалений, а их все больше и больше, с организмом все в порядке, видимо " залюбила" свою кожу))))
Попробовать хочу и эту штуку, вдруг положительно повлияет.
К ля рош отношусь с уважением, пробовала и гели, и пенки для умывания, пару увлажняющих кремов, для тела увлажнялку.
03.02.2015
Средство хорошее (хотя все индивидуально, конечно), но очень уж ядреное. Надеюсь, вам оно подойдет.